L'ultima serata della convention in Italia è per tradizione la serata clou, con la cena di gala, le assegnazioni dei premi e la sfilata dei costumi. Anche quest'anno, nella cornice dell'hotel Ambasciatori di Fiuggi dove si sta svolgendo la decima edizione della Deepcon - alla quale è abbinata, oltra all'Italcon, anche l'Eurocon, ciè il convegno europeo della fantascienza - la serata di sabato ha visto la tradizionale cerimonia di consegna dei Premi Italia, sotto la supervisione e con la conduzione di Ernesto Vegetti, presidente della World SF Italia.

Ecco l'elenco completo dei vincitori, e dei finalisti per ogni categoria.

Artista

Marta Barbieri

Finalisti: Franco Brambilla, Maurizio Manzieri, Luca Vergerio, Alexa Cesaroni

Curatore

Lino Aldani

Finalisti: Salvatore Proietti, Silvio Sosio, Giuseppe Lippi, Gianfranco Viviani

Traduttore

Riccardo Valla

Finalisti: Lella Moruzzi, Vittorio Curtoni, Flora Staglianò, Ugo Malaguti, Armando Corridore

Collana

Biblioteca di Nova Sf* - Elara Libri

Finalisti: Odissea Fantascienza - Delos Books, Urania - Mondadori, La Botte Piccola - Edizioni Della Vigna, Nuova Galassia - Armenia

Rivista professionale

Futuro Europa - Elara Libri

Finalisti: Robot - Delos Books, Nova Sf* - Elara Libri

Rivista non professionale

Alpha Quadrant

Finalisti: Hypnos, NeXT, Living Force

Sito web amatoriale o rivista online amatoriale

Uraniasat - uraniasat.altervista.org/

Finalisti: La tela di Penelope di Luisa Iori - www.fantascienza.com/blog/la_tela_di_penelope/, Farscape Italian Club - www.farscape.it, Uno strano attrattore di Giovanni De Matteo - www.fantascienza.com/blog/stranoattrattore/, Continuum - continuum.altervista.org, Vikkor di Vittorio Catani - www.fantascienza.com/blog/vikkor/, 2099.it - www.2099.it, WebtrekItalia - www.webtrekitalia.it

Saggio in volume

Giuseppe Lippi - 2001 Odissea nello spazio: Dizionario ragionato - Le Mani

Finalisti:

Giovanni Mongini - Quando al cinema c'è Star Trek - Elara Libri

Angelica Tintori, Franco Pezzini - The Dark Screen: il mito di Dracula sul grande e piccolo schermo - Gargoyle

Vittorio Catani - Mi sono perso col cosmo tra le mani - Delos Books

Operatore artistico

Alfredo Castelli

Finalisti: Lukha Kremo Baroncinij, Sandro Battisti

Romanzo o antologia personale - Fantascienza

Donato Altomare - Vladimir Mei - Edizioni della Vigna

Finalisti:

Alan D. Altieri - Armageddon - Tea

Bruno Vitiello - Contatto - Elara Libri

Pierfrancesco Prosperi - Incubi per re John - Urania, Mondadori

Danilo Arona e Edoardo Rosati - La croce sulle labbra - Segretissimo, Mondadori

Romanzo o antologia personale - Fantasy

Enrico Di Stefano - Passi nel tempo - Edizioni della Vigna

Finalisti:

Mariangela Cerrino - Lisidranda - Armenia

Antonia Romagnoli - Il segreto dell'alchimista - L'Età dell'Acquario

Fabio Calabrese - Nel tempio di Bokrug e altri racconti lovecraftiani - Dragon Press

Raffaele Olivieri - Ombre a Venezia - Edizioni della Vigna

Racconto su pubblicazione professionale

Alessandro Fambrini - Arco Iris de mi alma - Futuro Europa, Elara Libri

Finalisti:

Dario Tonani - Cardanica - Robot, Delos Books

Alan D. Altieri - Full Dagon Five - Da Arkham alle stelle, Cagliostro ePress

Antonio Bellomi - Un problema di insider trading - Nova SF*, Elara Libri

Debora Montanari - Che cos'è una Harley-Davidson - Futuro Europa, Elara Libri

Racconto su pubblicazione amatoriale

Claudio Chillemi - Guardia Medica - Fondazione

Finalisti:

Antonio Mercurio - Nascita - Commissione Voyager

Annetta Soppelsa - Il castello per la villeggiatura - Alpha Quadrant

Simone Conti, Giovanni De Matteo - Festung Europa - Continuum

Maddalena Tarallo - Così lontano, così vicino - Farscape.it

Articolo su pubblicazione professionale

Salvatore Proietti - Theodore Sturgeon - Robot-Delos, Delos Books

Finalisti:

Antonino Fazio - Sulla fantascienza - Nova SF*, Elara Libri

Giuseppe Panella - Regole per sopravvivere: modelli di analisi per una storia della fantascienza italiana - Nova SF*, Elara Libri

Giovanni De Matteo - Il postumanesimo sulla frontiera della fantascienza - Delos Science Fiction, Delos Books

Franco Piccinini - Invasori dallo spazio esterno - Nova SF*, Elara Libri

Articolo su pubblicazione amatoriale

Emilio Di Gristina - Il Viaggio Eterno di J.Moselli Riflessioni - Fondazione

Finalisti:

Salvatore Capalbi - La fisica dei supereroi - Alpha Quadrant

Giovanni Mongini - Viaggio al centro del tempo - Continuum

Pietro Guarriello - Fitz-James O'Brien - Il forgiatore di meraviglie - Hypnos

Gianfranco Sherwood - I have a time machine and I will travel - Continuum

Romanzo internazionale

James Patrick Kelly - Burn (L'utopia di Walden) - Odissea Fantascienza, Delos Books

Finalisti:

Robert R. McCammon - Mystery Walk (La via oscura) - Gargoyle Books

Ken MacLeod - Cosmonaut Keep (La fortezza dei cosmonauti) - Urania, Mondadori

Charles Stross - Iron Sunrise (L'alba del disastro) - Nuova Galassia, Armenia

Richard K. Morgan - Woken Furies (Il ritorno delle furie) - Nord

Film fantastico

Il cavaliere oscuro

Finalisti: Wall-E, Io sono leggenda, Cloverfield, Iron Man

Serie televisiva

Battlestar Galactica

Finalisti:  Lost, Doctor Who, Heroes, Supernatural

Dvd fantastico

Il cavaliere oscuro (varie edizioni)

Finalisti: Sweeney Todd, Iron Man, Indiana Jones e il regno del teschio di cristalloStardust