• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Disney
  • Dave Filoni
  • Jon Favreau
  • The Mandalorian & Grogu
  • Prime Video
  • JJ Abrams
  • Disclosure Day
  • Supergirl
  • Spider-Noir
  • Sigourney Weaver

Ricerca: «film rilassanti su netflix»

Segue - Pagina 121
News (3707) Approfondimenti (499) Gallerie (16)
38 Neon Genesis Evangelion arriverà a giugno su Netflix

Neon Genesis Evangelion arriverà a giugno su Netflix

di Leo Lorusso martedì 26 marzo 2019

L'anime che ha contribuito a rivitalizzare il genere in Giappone sta per arrivare al completo su Netflix, che si è aggiudicato i diritti dello streaming per tutti i ventisei episodi e i due film che raccontano la guerra contro i mostruosi Angeli.

Leggi
10 Bird Box: l'autore Josh Malerman annuncia il sequel del romanzo

Bird Box: l'autore Josh Malerman annuncia il sequel del romanzo

di Leo Lorusso lunedì 25 marzo 2019

Dopo il successo del film con Sandra Bullock l'autore del romanzo ha deciso di voler tornare nel mondo devastato di Malorie. Sono passati otto anni, e ci sono ancora molte cose da scoprire.

Leggi
9 Il boss della Marvel Studios ha il titolo definitivo per i ventidue capitoli della saga cinematografica

Il boss della Marvel Studios ha il titolo definitivo per i ventidue capitoli della saga cinematografica

di Leo Lorusso mercoledì 20 marzo 2019

Undici anni e ventidue film dopo si concludono le tre fasi Marvel e il boss della casa di produzione ha pensato che ci volesse un titolo che racchiudesse questo ambizioso arco narrativo. Eccolo, insieme ai titoli che lo compongono.

Leggi
121 Come è nata Love, Death + Robots, la folle serie antologica di Netflix

Come è nata Love, Death + Robots, la folle serie antologica di Netflix

di Leo Lorusso martedì 19 marzo 2019

Da un'idea nata nel 2008 con un'altra direzione, arriva una serie di corti realizzati con totale libertà creativa da parte del canale online, per raccontare storie di autori di culto e spaziare tra le più varie tematiche, sempre adulte, sempre folli.

Leggi
11 Doom: Annihilation, arriva il primo trailer

Doom: Annihilation, arriva il primo trailer

di Leo Lorusso giovedì 14 marzo 2019

Dopo più di un decennio la Universal ci riprova, ma con un film direct-to-video armato di buone intenzioni e poche risorse, con la speranza che possa essere l'inizio della rinascita di Doom sul grande schermo.

Leggi
9 Fantascienza.com, il meglio della settimana di Captain Marvel

Fantascienza.com, il meglio della settimana di Captain Marvel

di S* domenica 10 marzo 2019

Novità su varie serie di Star Trek, l'uscita del film Marvel su Captain Marvel, la comparsa della moglie di Asimov, il trailer di Game of Thrones nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
41 Ultraman: Netflix presenta la nuova serie in computer grafica

Ultraman: Netflix presenta la nuova serie in computer grafica

di Leo Lorusso giovedì 7 marzo 2019

Negli anni sessanta debuttava in Giappone un telefilm destinato a diventare un successo mondiale. Oggi Netflix lo fa rinascere in un nuovo formato, ma portando avanti la storia originale, con l'entrata in scena delle nuove generazioni.

Leggi
5 Russian Doll: Netflix svela gli easter egg nascosti nella serie

Russian Doll: Netflix svela gli easter egg nascosti nella serie

di Leo Lorusso lunedì 4 marzo 2019

Traumi da superare, realtà e timeline alternative, Russian Doll proprio come la bambola russa è un mistero che ne contiene molti altri. Eccovene alcuni svelati da Netflix e uno recuperato da noi.

Leggi
9 Fantascienza.com, il meglio del lancio di Ripley

Fantascienza.com, il meglio del lancio di Ripley

di S* domenica 3 marzo 2019

Teorie su Star Trek Discovery, nuove serie su Star Wars, nuovi film per Marvel, nuovi trailer, nuove stagioni nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
7 The OA Parte II, ecco il trailer ufficiale

The OA Parte II, ecco il trailer ufficiale

di Leo Lorusso venerdì 1 marzo 2019

Dopo più di due anni avremo le risposte ai misteri della serie più originale e misteriosia di Netflix. Ma come sempre le risposte portano a nuove domande e a una strana casa, in cui sarebbe meglio non entrare…

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

La città immortale di A.E. Van Vogt
EDITORIA

La città immortale di A.E. Van Vogt

Leggi 4/06/2026
Artemis III ha il suo equipaggio: Parmitano porta l'Italia verso la Luna
CONTACT

Artemis III ha il suo equipaggio: Parmitano porta l'Italia verso la Luna

Leggi 11/06/2026
La stranissima storia di F. Gwynplaine MacIntyre, scrittore di fantascienza
DALL'ESTERO

La stranissima storia di F. Gwynplaine MacIntyre, scrittore di fantascienza

Leggi 25/06/2026
Supergirl, la domanda che metteva ansia a tutti ora ha una risposta
CINEMA

Supergirl, la domanda che metteva ansia a tutti ora ha una risposta

Leggi 12/06/2026
L'universo come realtà soggettiva
EDITORIA

L'universo come realtà soggettiva

Leggi 5/06/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

AT-AT Walker 6 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326