• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Apple TV+
  • Ridley Scott
  • Netflix
  • Peter Heller
  • dog stars
  • Jimmi Simpson
  • Amanda Bruegel
  • Oakes Fegley
  • Jacquelyn Ben-Zekry
  • Blake Crouch

Ricerca: «ai news august 2026 openai google anthropic»

Segue - Pagina 13
News (170) Approfondimenti (13) Gallerie (4)
2 Google festeggia il compleanno di H.G. Wells

Google festeggia il compleanno di H.G. Wells

di S* sabato 26 settembre 2009

Negli ultimi tempi si sono moltiplicati gli avvistamenti di UFO... sul logo di Google. Ora è stato svelato il mistero: era un modo per celebrare il grande scrittore inglese.

Leggi
16 Chi sono i lettori di Fantascienza.com?

Chi sono i lettori di Fantascienza.com?

di S* sabato 19 settembre 2009

Uno sguardo a cosa ci rivelano le statistiche del traffico sul sito. Niente paura, non sappiamo nulla della vostra vita privata: solo qualche dettaglio, magari, sul computer che usate.

Leggi
4 Roberto Quaglia gratuito nei Google Books

Roberto Quaglia gratuito nei Google Books

di Redazione sabato 12 settembre 2009

Il libro Il mito dell’11 settembre e l’opzione Dottor Stranamore è stato reso disponibile gratuitamente per qualche giorno sulla piattaforma di Big G.

Leggi
1 Claudia Christian ospite a Fiuggi nel 2010

Claudia Christian ospite a Fiuggi nel 2010

di S* venerdì 11 settembre 2009

L'attrice californiana rese famosa da Babylon 5 sarà ospite della Deepcon 11, dal 15 al 18 aprile 2010.

Leggi

La SFWA contro Google Books 3

di Giovanni De Matteo mercoledì 9 settembre 2009

L'associazione degli scrittori di fantascienza e fantasy ha aderito all'Open Book Alliance, il fronte di aziende e operatori che si oppone al progetto di digitalizzazione del sapere umano intrapreso dalla compagnia di Mountain View.

Leggi
8 Tutte le vostre O ci appartengono

Tutte le vostre O ci appartengono

di S* martedì 8 settembre 2009

Il 5 settembre il logo di Google ospitava un piccolo UFO che rapiva la lettera "o". Ma apparentemente non c'era nessuna ricorrenza a giustificarla. Ecco svelato il mistero.

Leggi
1 È estate, rallentiamo!

È estate, rallentiamo!

di S* lunedì 27 luglio 2009

Da questa settimana Fantascienza.com entra in modalità estiva: un'edizione alla settimana e news sparse di giorno in giorno. Ci rilassiamo un po', ma continuate a seguirci.

Leggi
2 Bryan Fuller (ri)lascia Heroes

Bryan Fuller (ri)lascia Heroes

di Leo Lorusso giovedì 25 giugno 2009

Salutato come salvatore della serie, l'autore si era riproposto di farla tornare a toni degli albori. Invece se n'è andato. Dopo che la notizia ha fatto il giro del web, Fuller ha deciso di spiegare i suoi motivi. Eccoli.

Leggi
Fantascienza.com, il meglio della settimana 15-21 giugno

Fantascienza.com, il meglio della settimana 15-21 giugno

di S* domenica 21 giugno 2009

Siete da sempre convinti che le barriere tra i genere siano inutili e vorreste leggere fantasy, fantascienza, horror e altra roba indefinibile ma non trovate in edicola la collana che fa per voi? Forse vi conviene ripassare le news di questa settimana.

Leggi
Fantascienza.com, il meglio della settimana 11/17 maggio

Fantascienza.com, il meglio della settimana 11/17 maggio

di S* domenica 17 maggio 2009

Avete appena cancellato cinque anni di emozioni, avventura e mistero facendo esplodere una bomba nucleare su una sorgente di energia magnetica? Recuperatene un pochino con le news di questa settimana.

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

Francesco Guccini e la fantascienza: quando le stelle incontravano l’ironia
DALL'ITALIA

Francesco Guccini e la fantascienza: quando le stelle incontravano l’ironia

Leggi 7/08/2026
Jane Yolen, 1939-2026
DALL'ESTERO

Jane Yolen, 1939-2026

Leggi 4/08/2026
Paramount+ dice cose sul futuro di Star Trek
STAR TREK

Paramount+ dice cose sul futuro di Star Trek

Leggi 19/08/2026
Il ministero del tempo di Kaliane Bradley
EDITORIA

Il ministero del tempo di Kaliane Bradley

Leggi 5/08/2026
Le stelle del cane anche in libreria
EDITORIA

Le stelle del cane anche in libreria

Leggi 12/08/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326