• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Spider-Man: Brand New Day
  • Apple TV+
  • Franco Ricciardiello
  • Ridley Scott
  • Avengers: Doomsday
  • Zendaya
  • Supergirl
  • Star Trek: Strange New Worlds
  • Paramount
  • Alex Kurtzman

Ricerca: «uno-sguardo-alla-fantascienza-italiana»

Segue - Pagina 154
News (6303) Approfondimenti (1489) Gallerie (19)
8 The Matrix: arriva la smentita della smentita sul sequel. E Michael B. Jordan

The Matrix: arriva la smentita della smentita sul sequel. E Michael B. Jordan

di Leo Lorusso martedì 25 giugno 2019

Secondo le ultime voci interne alla Warner le Wachowski stanno lavorando a un ritorno nel mondo di Matrix, ma lo sceneggiatore sarà quello di Ready Player One e il protagonista Michael B. Jordan.

Leggi
11 Fantascienza.com, il meglio della settimana della crociata contro Netflix

Fantascienza.com, il meglio della settimana della crociata contro Netflix

di S* domenica 23 giugno 2019

Il piano pluriennale per Star Trek, il flop di Men in Black, il prequel di The Hunger Games, le ultime notizie su Batman nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
3 Ancora un ospite per Stranimondi 2019: Zhang Ran, star della fantascienza cinese

Ancora un ospite per Stranimondi 2019: Zhang Ran, star della fantascienza cinese

di S* giovedì 20 giugno 2019

Si completa il parterre di ospiti ufficiali dell'edizione 2019 di Stranimondi, con un premiato scrittore dei fantascienza cinese

Leggi
27 Men in Black: International, il secondo flop dell'anno?

Men in Black: International, il secondo flop dell'anno?

di Leo Lorusso lunedì 17 giugno 2019

I Men in Black in arrivo dall'universo Marvel non sembrano in grado di ridare vita alla saga lanciata da Will Smith e Tommy Lee Jones, con risultati ben al di sotto di qualsiasi aspettativa.

Leggi
3 Fantascienza.com, il meglio della settimana delle serie orientali

Fantascienza.com, il meglio della settimana delle serie orientali

di S* domenica 16 giugno 2019

Quentin Tarantino parla di Star Trek, Stranimondi annuncia ospiti, parte Jessica Jones 3, Villeneuve promette una serie di Dune nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
7 Una pietra, una grotta e Natalia Dyer di Stranger Things

Una pietra, una grotta e Natalia Dyer di Stranger Things

di S* sabato 15 giugno 2019

Un corto realizzato dalla regista Aly Migliori, un'esperienza allucinata alla ricerca di una ragazza scomparsa.

Leggi
6 Korolev a Bergamo

Korolev a Bergamo

di S* giovedì 13 giugno 2019

Domani sera a Bergamo alla libreria Palomar si parla di fantascienza con Paolo Aresi e con Pier Maria Lupo Pasini, filosofo, Fabrizio Castelli, scienziato

Leggi
10 Sulla Luna, Nel Mare delle Ombre

Sulla Luna, Nel Mare delle Ombre

di S* mercoledì 12 giugno 2019

Esce da Argento Vivo Edizioni il romanzo di Marco Fedele, alla sua prima prova di fantascienza

Leggi
12 X-Men: Dark Phoenix, il peggiore incasso nella storia degli X-Men

X-Men: Dark Phoenix, il peggiore incasso nella storia degli X-Men

di Leo Lorusso martedì 11 giugno 2019

Il gran finale della saga dei mutanti si è trasformato in un pallido spettro dei giorni gloriosi di un futuro passato, Dark Phoenix comincia male il suo viaggio e si avvicina a essere il primo vero fiasco dei mutanti della ex-Fox. Ora tocca alla Marvel ricominciare daccapo.

Leggi
2 Fantascienza.com, il meglio della settimana Oltre lo specchio

Fantascienza.com, il meglio della settimana Oltre lo specchio

di S* domenica 9 giugno 2019

Tante novità su Netflix e Amazon, i primi ospiti di Stranimondi 2019, Robot 86 e altre novità librarie nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

Francesco Guccini e la fantascienza: quando le stelle incontravano l’ironia
DALL'ITALIA

Francesco Guccini e la fantascienza: quando le stelle incontravano l’ironia

Leggi 7/08/2026
Le stelle del cane anche in libreria
EDITORIA

Le stelle del cane anche in libreria

Leggi 12/08/2026
Jane Yolen, 1939-2026
DALL'ESTERO

Jane Yolen, 1939-2026

Leggi 4/08/2026
Il ministero del tempo di Kaliane Bradley
EDITORIA

Il ministero del tempo di Kaliane Bradley

Leggi 5/08/2026
Paramount+ dice cose sul futuro di Star Trek
STAR TREK

Paramount+ dice cose sul futuro di Star Trek

Leggi 19/08/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326