• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Apple TV+
  • Disney
  • Spider-Man: Brand New Day
  • Disclosure Day
  • Supergirl
  • Prime Video
  • The Mandalorian & Grogu
  • Dave Filoni
  • Jon Favreau
  • Star Trek: Strange New Worlds

Ricerca: «universi-quasi-paralleli-dalla-fantascienza-alla-guerriglia-mediatica»

Segue - Pagina 175
News (7129) Approfondimenti (1613) Gallerie (26)
16 His Dark Materials: ecco il trailer ufficiale

His Dark Materials: ecco il trailer ufficiale

di Leo Lorusso lunedì 20 maggio 2019

La saga di culto di Philip Pullman ha ora una nuova vita sul piccolo schermo grazie alla HBO, con i suoi misteri, le avventure e le scoperte non sempre piacevoli che attenderanno la giovane Lyra.

Leggi
6 Fantascienza.com, il meglio della settimana finale di Game of Thrones

Fantascienza.com, il meglio della settimana finale di Game of Thrones

di S* domenica 19 maggio 2019

Voci su un Matrix 4, primi dettagli su Picard, prime ipotesi sul futuro della Marvel, il rinnovo di The Orville nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
34 L'Eternauta fa tappa a Torino

L'Eternauta fa tappa a Torino

di S* venerdì 17 maggio 2019

Al MuFant una preziosa esposizione dedicata al creatore dell'Eternauta, il più cult dei fumetti di fantascienza: Héctor Germán Oesterheld

Leggi
52 Tutte le voci sul futuro online e cinematografico della Marvel

Tutte le voci sul futuro online e cinematografico della Marvel

di Leo Lorusso martedì 14 maggio 2019

Il sito controverso 4chan, specializzato in rumor che spesso tendono a diventare realtà, ha postato le prime notizie non confermate sui futuri progetti Marvel, il tempo ci dirà quanto corrispondano alla realtà.

Leggi
62 Tutti i film (e le serie tv) tratte da libri di fantascienza

Tutti i film (e le serie tv) tratte da libri di fantascienza

di S* lunedì 13 maggio 2019

I cinema sono pieni di supereroi: ma perché invece non fanno film di fantascienza vera, con tutti i bei libri da cui prendere spunto?

Leggi
2 Fantascienza.com, il meglio della settimana di Lucifer

Fantascienza.com, il meglio della settimana di Lucifer

di S* domenica 12 maggio 2019

Il ritorno di Lucifer, le date di un sacco di filmoni Star Wars e Avatar, il titolo italiano di Episodio IX, trailer di Spider-Man, Agents of Shield, Dark Phoenix e Titanic che affonda un pochino

Leggi
33 Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D. debutta oggi in USA la stagione sei

Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D. debutta oggi in USA la stagione sei

di Leo Lorusso venerdì 10 maggio 2019

La fine della quinta stagione era solo l'inzio, ma mentre i nostri eroi sono alla ricerca di Fitz, devono scontrarsi con un avversario altamente distruttivo, che è il sosia di Coulson, ma molto più cattivo.

Leggi
5 Watchmen, ecco il primo teaser, tic toc, tic toc…

Watchmen, ecco il primo teaser, tic toc, tic toc…

di Leo Lorusso venerdì 10 maggio 2019

L'ambizioso progetto di Damon Lindelof ha preso forma, questo autunno scopriremo come si è evoluto, o meglio peggiorato, il mondo degli Watchmen dai tempi del fumetto ai giorni nostri, con vecchi e nuovi misteriosi personaggi e un orologio che sembra fare un terribile conto alla rovescia.

Leggi
1 Trüberbrook: la fantascienza vince in Germania

Trüberbrook: la fantascienza vince in Germania

di Riccardo Anselmi giovedì 9 maggio 2019

L'originale avventura grafica fatta a mano è stata eletta gioco dell'anno in patria.

Leggi
6 The Rook: Myfanwy non può fidarsi di nessuno, nemmeno dei suoi poteri

The Rook: Myfanwy non può fidarsi di nessuno, nemmeno dei suoi poteri

di Leo Lorusso giovedì 9 maggio 2019

Una ragazza si risveglia in un parco circondata da cadaveri e senza alcuna memoria di chi lei sia. Ma riceve un messaggio dalla sé stessa precedente, che le apre le porte a un'agenzia segreta molto particolare e a una missione in cui nessuno è ciò che sembra.

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

Disclosure Day

Disclosure Day

Leggi 10/06/2026
Artemis III ha il suo equipaggio: Parmitano porta l'Italia verso la Luna
CONTACT

Artemis III ha il suo equipaggio: Parmitano porta l'Italia verso la Luna

Leggi 11/06/2026
La stranissima storia di F. Gwynplaine MacIntyre, scrittore di fantascienza
DALL'ESTERO

La stranissima storia di F. Gwynplaine MacIntyre, scrittore di fantascienza

Leggi 25/06/2026
Supergirl, la domanda che metteva ansia a tutti ora ha una risposta
CINEMA

Supergirl, la domanda che metteva ansia a tutti ora ha una risposta

Leggi 12/06/2026
Il ritorno agli alieni di Steven Spielberg
CINEMA

Il ritorno agli alieni di Steven Spielberg

Leggi 28/06/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

AT-AT Walker 6 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326