• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Apple TV+
  • Disney
  • Spider-Man: Brand New Day
  • Disclosure Day
  • Supergirl
  • Prime Video
  • Jon Favreau
  • The Mandalorian & Grogu
  • Dave Filoni
  • Anson Mount

Ricerca: «il-mondo-d-acqua-alla-scoperta-della-vita-attraverso-il-mare»

Segue - Pagina 200
News (10859) Approfondimenti (1840) Gallerie (57)
2 Fantascienza.com, il meglio della settimana di Octavia Butler

Fantascienza.com, il meglio della settimana di Octavia Butler

di S* domenica 14 marzo 2021

Una serie su Luke Skywalker, un film su Re della sabbia, il librone di Harlan Ellison e l'altro vincitore del Premio Odissea nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
9 Adrian Tchaikovsky apre Le porte dell'Eden

Adrian Tchaikovsky apre Le porte dell'Eden

di S* venerdì 12 marzo 2021

Da Fanucci un nuovo romanzo dell'autore della popolare serie Children of Time. Per l'occasione in primi due romanzi sono in offerta in versione ebook.

Leggi
8 Wild Cards: riprende la vita la serie basata sull'universo di George R.R. Martin

Wild Cards: riprende la vita la serie basata sull'universo di George R.R. Martin

di Leo Lorusso venerdì 12 marzo 2021

La vasta saga di romanzi e racconti nata da un gioco di ruolo e sovraintesa  da George R.R. Martin e Melinda M. Snodgrass sta finalmente prendendo vita.

Leggi
17 CW, casa dell'Arrowverse, vuole fare serie tv più belle

CW, casa dell'Arrowverse, vuole fare serie tv più belle

di Leo Lorusso giovedì 11 marzo 2021

La CW sente troppo stretti i limiti in cui ha vissuto finora e vuole salire al livello della HBO Max, con un tono più maturo e adulto.

Leggi
2 I bambini di Terathos, Kremo evolve il Chew-9

I bambini di Terathos, Kremo evolve il Chew-9

di S* mercoledì 10 marzo 2021

Uscito questa settimana nella collana Chew-9 un racconto lungo dell'autore di Pulphagus e della Trilogia degli Inframondi

Leggi
5 Gore Verbinski e Dennis Kelly preparano I re della sabbia per Netflix

Gore Verbinski e Dennis Kelly preparano I re della sabbia per Netflix

di Leo Lorusso martedì 9 marzo 2021

Gore Verbinski, Dennis Kelly, George R.R. Martin e Netflix si riuniscono per un film di fantascienza horror a base di insetti alieni letali.

Leggi
248 Eden, il pianeta dove dio parla agli uomini

Eden, il pianeta dove dio parla agli uomini

di S* martedì 9 marzo 2021

Come sarebbe il mondo se l'uomo non fosse stato cacciato dal giardino dell'Eden? Forse come lo immagina Franci Conforti nel romanzo vincitore del Premio Odissea

Leggi
3 Il portale degli obelischi, secondo libro della Terra spezzata su Urania Jumbo

Il portale degli obelischi, secondo libro della Terra spezzata su Urania Jumbo

di S* lunedì 8 marzo 2021

Vincitore del Premio Hugo nel 2017, arriva in Urania Jumbo il seguito di La quinta stagione di N.K. Jemisin

Leggi
3 Superman & Lois rinnovata per la seconda stagione, si ferma per Supergirl

Superman & Lois rinnovata per la seconda stagione, si ferma per Supergirl

di Leo Lorusso lunedì 8 marzo 2021

Superman & Lois diventa il secondo più grande successo della CW ma causa covid deve fermarsi, anticipando il ritorno di Supergirl e la sua ultima stagione.

Leggi
3 Fantascienza.com, il meglio della settimana dell'atterraggio di Starship

Fantascienza.com, il meglio della settimana dell'atterraggio di Starship

di S* domenica 7 marzo 2021

Voyagers, District 10, Lightyears e Thunder Force tra le novità annunciate questa settimana. Intanto è finita WandaVision e non ci sarà una seconda stagione.

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

Disclosure Day

Disclosure Day

Leggi 10/06/2026
Artemis III ha il suo equipaggio: Parmitano porta l'Italia verso la Luna
CONTACT

Artemis III ha il suo equipaggio: Parmitano porta l'Italia verso la Luna

Leggi 11/06/2026
La stranissima storia di F. Gwynplaine MacIntyre, scrittore di fantascienza
DALL'ESTERO

La stranissima storia di F. Gwynplaine MacIntyre, scrittore di fantascienza

Leggi 25/06/2026
Supergirl, la domanda che metteva ansia a tutti ora ha una risposta
CINEMA

Supergirl, la domanda che metteva ansia a tutti ora ha una risposta

Leggi 12/06/2026
Il ritorno agli alieni di Steven Spielberg
CINEMA

Il ritorno agli alieni di Steven Spielberg

Leggi 28/06/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

AT-AT Walker 6 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326