• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com - Back to the Future Day!
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Disney
  • Netflix
  • Stranimondi
  • Star Trek
  • Ridley Scott
  • Klara e il Sole
  • VisionQuest
  • Jesse McKeown
  • Mackenzie Davis
  • Below

Ricerca: «star-wars-l-epoca-lucas-i-segreti-della-piu-grande-saga-postmoderna»

Segue - Pagina 272
News (10790) Approfondimenti (1883) Gallerie (106)
24 Rat-Oddity. intervista con Leo Ortolani

Rat-Oddity. intervista con Leo Ortolani

di Linda Lercari giovedì 7 novembre 2019

Lucca Comics and Games 2019, per Fantascienza.com intervisto un grande che non ha bisogno di presentazioni: Leo Ortolani con una novità tutta da gustare.

Leggi
5 Milioni, miliardi, fantastiliardi di Brian Kernighan al Festival della Tecnologia

Milioni, miliardi, fantastiliardi di Brian Kernighan al Festival della Tecnologia

di Emanuele Manco mercoledì 6 novembre 2019

Come capire se le cifre comunicate dai media siano realistiche o meno? Ci aiuta il saggio di uno degli autori più noti del mondo dell'Informatica, Brian Kernighan, prossimo ospite del Festival della Tecnologia di Torino.

Leggi
4 Trieste Science+Fiction 2019: sesto e ultimo giorno

Trieste Science+Fiction 2019: sesto e ultimo giorno

di Gigi Funcis martedì 5 novembre 2019

Lacrime, risate, gli scagnozzi della Sony. Gigi Funcis si prepara al riposo

Leggi
10 I fiori di Edo: Bruce Sterling e il destino del Giappone

I fiori di Edo: Bruce Sterling e il destino del Giappone

di S* martedì 5 novembre 2019

Arriva online la novelette finalista al Premio Huro e al Premio Nebula del grande autore texano (quasi naturalizzato italiano) Bruce Sterling

Leggi
4 I vincitori della 19° edizione del Trieste Science+Fiction Festival

I vincitori della 19° edizione del Trieste Science+Fiction Festival

di S* lunedì 4 novembre 2019

Il film Extra Ordinary conquista pubblico e critica. Nei cortometraggi vince This Time Away di Magali Barbé

Leggi
21 His Dark Materials, da oggi in USA la serie tratta dai romanzi di Philip Pullman

His Dark Materials, da oggi in USA la serie tratta dai romanzi di Philip Pullman

di Leo Lorusso lunedì 4 novembre 2019

Presentato a Lucca, esordisce oggi in USA e arriverà in Italia all'inizio anno la nuova serie "colossal" della HBO:In un mondo dominato da una oscura organizzazione, uno scienziato scopre l'esistenza delle realtà alternative e lascia la nipote Lyra per partire verso l'artico. Dove però sembrano venire portati anche dei bambini rapiti da esseri misteriosi e per Lyra è l'inizio di una grande avventura.

Leggi
8 Trieste Science+Fiction 2019: quarto giorno

Trieste Science+Fiction 2019: quarto giorno

di Gigi Funcis domenica 3 novembre 2019

Ambiente, Cina e gelato col sale. Gigi Funcis smarrito nel festival triestino.

Leggi
42 James S.A. Corey, a Lucca gli autori di The Expanse

James S.A. Corey, a Lucca gli autori di The Expanse

di Arturo Fabra domenica 3 novembre 2019

I due autori parlano di come è nata la saga, quali sono state le influenze e cosa rappresentano i personaggi

Leggi
28 Fantascienza.com, il meglio della settimana di Lucca e Trieste

Fantascienza.com, il meglio della settimana di Lucca e Trieste

di S* domenica 3 novembre 2019

Settimana "calda" con tanti reportage da Lucca Comics & Games e Trieste Science+Fiction. Inoltre Apple TV+, serie di Star Wars, il nuovo Terminator

Leggi
314 Incontro con Partrick Stewart a Lucca

Incontro con Partrick Stewart a Lucca

di Linda Lercari sabato 2 novembre 2019

Poche rivelazioni ma molto entusiasmo nell'incontro col cast di Star Trek: Picard, e in particolare con Patrick Stewart

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

L'abisso oltre i sogni di Peter Hamilton
EDITORIA

L'abisso oltre i sogni di Peter Hamilton

Leggi 7/10/2026
Ci sarà una nuova trilogia di Star Wars
STAR WARS

Ci sarà una nuova trilogia di Star Wars

Leggi 28/09/2026
Premio Italia, i vincitori 2026
DALL'ITALIA

Premio Italia, i vincitori 2026

Leggi 18/10/2026
Doctor Who non tornerà prima del 2028
DALL'ESTERO

Doctor Who non tornerà prima del 2028

Leggi 24/09/2026
Il romanzo vincitore del Premio Urania è nelle edicole
EDITORIA

Il romanzo vincitore del Premio Urania è nelle edicole

Leggi 2/10/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326