• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Spider-Man: Brand New Day
  • Apple TV+
  • Franco Ricciardiello
  • Ridley Scott
  • Avengers: Doomsday
  • Zendaya
  • Supergirl
  • Star Trek: Strange New Worlds
  • Paramount
  • Alex Kurtzman

Ricerca: «quando-la-fantascienza-e-donna-dalle-utopie-femminili-del-secolo-xix-all-eta-contemporanea»

Segue - Pagina 168
News (5170) Approfondimenti (1362) Gallerie (19)
33 Kazuo Ishiguro, un altro Nobel di fantascienza

Kazuo Ishiguro, un altro Nobel di fantascienza

di S* giovedì 5 ottobre 2017

L'Accademia di Svezia assegna il Premio per la Letteratura all'autore di Non lasciarmi. Nei giorni scorsi un Nobel anche a Kip Thorne, tra gli autori di Interstellar

Leggi
11 Operazione Pettirosso, fantascienza avventurosa stile Killjoys

Operazione Pettirosso, fantascienza avventurosa stile Killjoys

di S* martedì 3 ottobre 2017

Nella nuova novelette di Fabio Centamore una missione quasi suicida per recuperare un dispositivo in una città aliena

Leggi
25 Star Trek Discovery: Mia Kirshner sarà la madre di Spock

Star Trek Discovery: Mia Kirshner sarà la madre di Spock

di Leo Lorusso martedì 3 ottobre 2017

La serie prequel approfondisce la mitologia canonica ma soprattutto la famiglia della protagonista, portando in scena la versione giovanile di Amanda Grayson. Ma quando e in quale modo è ancora tutto da scoprire.

Leggi
21 Amazon prepara le serie basate su Snow crash, Lazarus e Ringworld

Amazon prepara le serie basate su Snow crash, Lazarus e Ringworld

di Leo Lorusso lunedì 2 ottobre 2017

Amazon Prime vuole dimostrare tutto il suo potere e prepara tre progetti estremamente ambiziosi, da fumetti futuristico/medioevali a leggende della fantascienza, passando per un romanzo di culto degli anni novanta.

Leggi
6 Fantascienza.com, il meglio della settimana di Discovery

Fantascienza.com, il meglio della settimana di Discovery

di S* domenica 1 ottobre 2017

Arriva Star Trek Discovery, arrivano i primi commenti su Blade Runner 2049: la settimana è quasi tutta per loro

Leggi
27 Oltre – Storie dal futuro, un'antologia per beneficenza

Oltre – Storie dal futuro, un'antologia per beneficenza

di Emanuele Manco venerdì 29 settembre 2017

Sarà a Stranimondi l'antologia a scopo benefico di Sad Dog Project che raduna scrittori noti ed esordienti nella fantascienza.

Leggi
471 Blade Runner 2049: le prime reazioni sono entusiastiche

Blade Runner 2049: le prime reazioni sono entusiastiche

di Leo Lorusso giovedì 28 settembre 2017

I critici tornati dalle proiezioni in anteprima non hanno dubbi: il seguito di Blade Runner è un capolavoro, per alcuni anche migliore dell'originale e sicuramente merita l'oscar per l'incredibile fotografia.

Leggi
15 Fantascienza.com, il meglio della settimana prima di Discovery

Fantascienza.com, il meglio della settimana prima di Discovery

di S* domenica 24 settembre 2017

Arriva Philip K. Dick Electric Dreams, esce Valerian e la città dei mille pianeti, gli Emmy strapremiano la fantascienza

Leggi
33 Ballard a Ferentillo

Ballard a Ferentillo

di S* sabato 23 settembre 2017

Oggi nell'ambito del Festival Internazionale del Fantastico in provincia di Terni una giornata di studi su James G. Ballard

Leggi
33 Le gemme di Cordwainer Smith

Le gemme di Cordwainer Smith

di S* venerdì 22 settembre 2017

L'uscita del mese di Urania Collezione è un grande classico della fantascienza d'avventura

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

Francesco Guccini e la fantascienza: quando le stelle incontravano l’ironia
DALL'ITALIA

Francesco Guccini e la fantascienza: quando le stelle incontravano l’ironia

Leggi 7/08/2026
Il ministero del tempo di Kaliane Bradley
EDITORIA

Il ministero del tempo di Kaliane Bradley

Leggi 5/08/2026
I finalisti del Premio Kipple 2026
PREMI E CONCORSI

I finalisti del Premio Kipple 2026

Leggi 18/08/2026
È tornato Axanar
STAR TREK

È tornato Axanar

Leggi 29/07/2026
Jane Yolen, 1939-2026
DALL'ESTERO

Jane Yolen, 1939-2026

Leggi 4/08/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326