• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Apple TV+
  • Disney
  • Spider-Man: Brand New Day
  • Disclosure Day
  • Supergirl
  • Prime Video
  • Jon Favreau
  • The Mandalorian & Grogu
  • Dave Filoni
  • Anson Mount

Ricerca: «nuovo dead man's hand serie»

Segue - Pagina 192
News (6434) Approfondimenti (651) Gallerie (18)
41 JJ Abrams prepara Superman e Green Lantern?

JJ Abrams prepara Superman e Green Lantern?

di Leo Lorusso giovedì 25 luglio 2019

È JJ Abrams il nuovo capitano al comando dell'universo cinematografico DC comics? Voci interne alla Warner svelerebbero che il nuovo accordo in esclusiva con la Bad Robot nasca perché dia nuova forma e sostanza a un franchise in disperato bisogno di una nuova guida.

Leggi
24 The Orville arriva dopo e cambia canale

The Orville arriva dopo e cambia canale

di S* martedì 23 luglio 2019

La serie creata da Seth McFarlane si sposta dal network al cavo, ma bisognerà aspettare parecchio

Leggi
22 Watchmen, ecco il trailer

Watchmen, ecco il trailer

di S* martedì 23 luglio 2019

Presentato a San Diego il primo trailer della serie curata da Damon Lindelof basata sul leggendario fumetto di Alan Moore e Dave Gibbons

Leggi
98 Star Trek: Picard, arriva l'epico trailer esteso dalla Comic-Con

Star Trek: Picard, arriva l'epico trailer esteso dalla Comic-Con

di Leo Lorusso lunedì 22 luglio 2019

La serie su Picard si mostra in tutto il suo epico splendore, con un mistero inaspettato, volti nuovi e ritorni di culto e una nuova galassia tutta da esplorare mentre da qualche parte aleggia lo spettro nientemeno che dei Borg.

Leggi
6 Film TV sfida Fantascienza.com

Film TV sfida Fantascienza.com

di S* venerdì 19 luglio 2019

È in edicola il nuovo FilmTV Rewind che parla di fantascienza e del 1969. Con una sfida per gli appassionati di fantascienza

Leggi
20 Cos'è The Boys, la serie di supereroi di Amazon Prime Video

Cos'è The Boys, la serie di supereroi di Amazon Prime Video

di Leo Lorusso mercoledì 17 luglio 2019

Amazon Prime Video sta per svelarci il lato oscuro e marcio dei supereroi: narcisisti, sociopatici, drogati di potere, dietro le apparenze scintillanti nascondono segreti custoditi dal governo stesso. Saranno così quattro comuni mortali a cominciare a dare loro la lezione che meritano.

Leggi
22 Stranger Things: i primi indizi sulla stagione quattro

Stranger Things: i primi indizi sulla stagione quattro

di Leo Lorusso lunedì 15 luglio 2019

Fervono i preparativi per la stagione quattro della serie di successo di Netflix, la quale, per quanto non ancora ufficialmente confermata, sta già prendendo forma, e andrà verso direzioni e toni molto diversi da quelli visti finora.

Leggi
18 Fantascienza.com, il meglio della settimana dell'assalto all'Area 51

Fantascienza.com, il meglio della settimana dell'assalto all'Area 51

di S* domenica 14 luglio 2019

Una nuova serie con Katee Sackhoff, una serie su un supereroe italiano, prime info sul prequel di Game of Thrones, la vincitrice del Premio Odissea nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
54 Dark: sono iniziate le riprese della terza e ultima stagione

Dark: sono iniziate le riprese della terza e ultima stagione

di Leo Lorusso venerdì 12 luglio 2019

Gli autori della serie avevano previsto fin dall'inizio un arco narrativo, ma sarebbe meglio dire un lungo viaggio nel tempo, in tre atti. Ora sono cominciate le riprese della terza stagione, in cui promettono che tutti i misteri verranno svelati e che la fine è l'inizo è la fine.

Leggi
29 George R. R. Martin rivela cinque fatti sulla prima serie prequel di Game of Thrones

George R. R. Martin rivela cinque fatti sulla prima serie prequel di Game of Thrones

di Leo Lorusso giovedì 11 luglio 2019

Si va delineando ufficialmente il mondo di Westeros com'era cinquemila anni fa, senza draghi ma non per questo senza minacce letali, ritorni di casati storici e di quelli di cui era solo sentito parlare. E poi il nuovo possibile titolo, ma non chiamate le attrici come protagoniste, per l'autore questa sarà una serie corale.

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

Disclosure Day

Disclosure Day

Leggi 10/06/2026
Artemis III ha il suo equipaggio: Parmitano porta l'Italia verso la Luna
CONTACT

Artemis III ha il suo equipaggio: Parmitano porta l'Italia verso la Luna

Leggi 11/06/2026
La stranissima storia di F. Gwynplaine MacIntyre, scrittore di fantascienza
DALL'ESTERO

La stranissima storia di F. Gwynplaine MacIntyre, scrittore di fantascienza

Leggi 25/06/2026
Supergirl, la domanda che metteva ansia a tutti ora ha una risposta
CINEMA

Supergirl, la domanda che metteva ansia a tutti ora ha una risposta

Leggi 12/06/2026
Il ritorno agli alieni di Steven Spielberg
CINEMA

Il ritorno agli alieni di Steven Spielberg

Leggi 28/06/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

AT-AT Walker 6 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326