• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Netflix
  • Clayface
  • Klara e il Sole
  • VisionQuest
  • Jesse McKeown
  • Charlie Heaton
  • Below
  • Mackenzie Davis
  • Josh Hartnett
  • Stranimondi

Ricerca: «l-opera-di-rosny-aine-dal-realismo-al-naturalismo-dal-fantastico-alla-fantascienza»

Segue - Pagina 76
News (6643) Approfondimenti (1543) Gallerie (21)
Big Boom

Big Boom

di S* sabato 22 aprile 2023

Un corto d'animazione vincitore di diversi festival. Come mai alla stazione di servizio non ci sono più clienti?

Leggi
1 Telempatia, fantascienza brasiliana

Telempatia, fantascienza brasiliana

di S* venerdì 21 aprile 2023

Future Fiction pubblica il romanzo A telepatia são os outros di Ana Rüsche, romanzo vincitore del premio Odisseia de Literatura Fantástica

Leggi
2 L'ignoto bianco, Egmont recupera Franco Enna

L'ignoto bianco, Egmont recupera Franco Enna

di S* giovedì 20 aprile 2023

Lo scrittore era assente da tempo dalle librerie. Lo recupera Saga Edgmont con diversi libri, tra cui alcuni di fantascienza

Leggi
Arriverà la versione live action di Lilo & Stitch

Arriverà la versione live action di Lilo & Stitch

di S* martedì 18 aprile 2023

Dopo aver rifatto tutte le favole – a maggio esce La sirenetta – Disney comincia a rifare con attori in carne e ossa altri cartoni famosi. Anche uno che gli appassionati di fantascienza hanno amato molto

Leggi
1 Fantascienza.com, il meglio della settimana della Star Wars Celebration

Fantascienza.com, il meglio della settimana della Star Wars Celebration

di S* domenica 16 aprile 2023

Nuovi film, nuove serie, nuove stagioni tra gli annunci alla Star Wars Celebration di Londra. Ma notizie anche su Star Trek e Stargate, X-Files, Game of Thrones e una serie tratta da Dick

Leggi
Il film di Star Wars con Daisy Ridley è un vecchio progetto, dice Kennedy

Il film di Star Wars con Daisy Ridley è un vecchio progetto, dice Kennedy

di S* venerdì 14 aprile 2023

Il film annunciato alla Star Wars Celebration è in sviluppo già da anni, dice Kathleeen Kennedy. Ecco di che si tratta

Leggi
3 Buona Pasqua da Fantascienza.com

Buona Pasqua da Fantascienza.com

di S* domenica 9 aprile 2023

La nostra fantascientifica redazione vi augura buona Pasqua e buone feste!

Leggi
Arrivano tre nuovi film di Star Wars, e ci sarà Daisy Ridley

Arrivano tre nuovi film di Star Wars, e ci sarà Daisy Ridley

di S* venerdì 7 aprile 2023

Annunciati oggi alla Star Wars Celebration tre nuovi film (ma non una trilogia), in uno dei quali ci sarà la protagonista della terza trilogia

Leggi
Ecco gli astronauti di Artemis II

Ecco gli astronauti di Artemis II

di S* mercoledì 5 aprile 2023

La NASA ha annunciato i nomi degli astronauti che voleranno attorno alla Luna nella missione Artemis II

Leggi
1 Fantascienza.com, il meglio della settimana del primo aprile

Fantascienza.com, il meglio della settimana del primo aprile

di S* domenica 2 aprile 2023

Su Apple+ una serie tratta da Octavia Butler, la data di uscita di Secret Invasion, l'uscita di Robot 97, il numero di Delos Science Fiction dedicato alla terza stagione di The Mandalorian

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

L'abisso oltre i sogni di Peter Hamilton
EDITORIA

L'abisso oltre i sogni di Peter Hamilton

Leggi 7/10/2026
Ci sarà una nuova trilogia di Star Wars
STAR WARS

Ci sarà una nuova trilogia di Star Wars

Leggi 28/09/2026
Premio Italia, i vincitori 2026
DALL'ITALIA

Premio Italia, i vincitori 2026

Leggi 18/10/2026
Doctor Who non tornerà prima del 2028
DALL'ESTERO

Doctor Who non tornerà prima del 2028

Leggi 24/09/2026
Il romanzo vincitore del Premio Urania è nelle edicole
EDITORIA

Il romanzo vincitore del Premio Urania è nelle edicole

Leggi 2/10/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326