• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Disney
  • Netflix
  • Stranimondi
  • Star Trek
  • Ridley Scott
  • Klara e il Sole
  • VisionQuest
  • Jesse McKeown
  • Mackenzie Davis
  • Below

Ricerca: «il-velo-strappato-e-altre-storie-i-migliori-racconti-del-mistero»

Segue - Pagina 67
News (1709) Approfondimenti (381) Gallerie (6)
5 Fantascienza.com, il meglio della settimana delle Ghostbusters

Fantascienza.com, il meglio della settimana delle Ghostbusters

di S* domenica 31 luglio 2016

Un film da Abissi d'acciaio, la Comic-Con e le sue novità, un lutto e tante altre notizie nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
21 Robot 78 disponibile in versione digitale

Robot 78 disponibile in versione digitale

di S* mercoledì 27 luglio 2016

Racconti di Mike Resnick e di Sarah Pinsker, e una lunga e succosa intervista con George R.R. Martin nel nuovo numero di Robot

Leggi
26 Star Wars Episode VIII: la fine ufficiale delle riprese

Star Wars Episode VIII: la fine ufficiale delle riprese

di Leo Lorusso mercoledì 27 luglio 2016

Mentre i ribelli di Rogue One si preparano alla missione, i protagonisti della saga principale chiudono le riprese di Episode VIII, lasciando alcuni indizi e un mistero che richiederà un anno per essere risolto

Leggi
15 Fantascienza.com, il meglio della settimana di Star Trek

Fantascienza.com, il meglio della settimana di Star Trek

di S* domenica 24 luglio 2016

È arrivato Star Trek Beyond e, sorpresa!, i giudizi sembrano moderatamente positivi. Ed è anche la settimana delle prime foto di Blade Runner 2 e altre succose novità

Leggi
287 Premio Odissea 2016, nel romanzo vincitore il fantasma di Dino Buzzati

Premio Odissea 2016, nel romanzo vincitore il fantasma di Dino Buzzati

di S* domenica 17 luglio 2016

Certe case a Milano hanno una storia, a volte una storia fantastica. E poi trovarci fantasmi decisamente interessanti. È l'idea alla base del romanzo Spettri e altre vittime di mia cugina Matilde, vincitore del premio Odissea 2016

Leggi
36 Stranger Things da oggi su Netflix: cinque cose da sapere

Stranger Things da oggi su Netflix: cinque cose da sapere

di Leo Lorusso venerdì 15 luglio 2016

Netflix vuole recuperare le avventure spaventose in stile Steven Spielberg, omaggia e aggiorna il cinema anni ottanta e ci immerge in un paesino avvolto nel mistero, dove dietro ogni angolo si nasconde qualcosa…

Leggi
7 Klon: Il terzo speciale delle Storie Bonelli

Klon: Il terzo speciale delle Storie Bonelli

di Stefano Spataro venerdì 8 luglio 2016

Anche quest'estate per la Bonelli un bel volume colorato, ma stavolta anche fantascientifico. L'autore è Corrado Mastantuono

Leggi
26 In attesa di Hillary: dodici donne presidente della fantascienza

In attesa di Hillary: dodici donne presidente della fantascienza

di Leo Lorusso mercoledì 6 luglio 2016

Supergirl porta in scena una presidente con un background divino alle spalle, noi vi raccontiamo le altre donne di potere che hanno combattuto (nel bene e nel male) nel mondo della fantascienza cinetelevisiva.

Leggi
19 Dimension 404, preparatevi a entrare nella fantascienza

Dimension 404, preparatevi a entrare nella fantascienza

di Leo Lorusso martedì 28 giugno 2016

Chi non vorrebbe vivere un'avventura nello spazio e nel tempo, o competere negli Hunger Games? Dimension 404 vi farà scoprire che si può entrare nelle vostre storie preferite, il difficile è uscirne

Leggi
5 Fantascienza.com, il meglio della settimana del cambio di stagione

Fantascienza.com, il meglio della settimana del cambio di stagione

di S* domenica 19 giugno 2016

Finiscono le serie invernali, cominciano le serie estive. E i rifacimenti di Rogue One, la Fase 4 Marvel e tante altre belle cose nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

L'abisso oltre i sogni di Peter Hamilton
EDITORIA

L'abisso oltre i sogni di Peter Hamilton

Leggi 7/10/2026
Premio Italia, i vincitori 2026
DALL'ITALIA

Premio Italia, i vincitori 2026

Leggi 18/10/2026
Ci sarà una nuova trilogia di Star Wars
STAR WARS

Ci sarà una nuova trilogia di Star Wars

Leggi 28/09/2026
Doctor Who non tornerà prima del 2028
DALL'ESTERO

Doctor Who non tornerà prima del 2028

Leggi 24/09/2026
Il romanzo vincitore del Premio Urania è nelle edicole
EDITORIA

Il romanzo vincitore del Premio Urania è nelle edicole

Leggi 2/10/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326