• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Spider-Man: Brand New Day
  • Apple TV+
  • Franco Ricciardiello
  • Ridley Scott
  • Avengers: Doomsday
  • Zendaya
  • Supergirl
  • Star Trek: Strange New Worlds
  • Paramount
  • Alex Kurtzman

Ricerca: «dallo-sputnik-a-star-trek-l-impresa-spaziale-tra-scienza-e-fantascienza»

Segue - Pagina 204
News (7486) Approfondimenti (1601) Gallerie (94)
4 Fantascienza.com, il meglio della settimana del voto

Fantascienza.com, il meglio della settimana del voto

di S* domenica 24 febbraio 2019

Le serie in arrivo, gli interpreti di Dune, il voto al premio Italia, la fine di Punisher e di Jessica Jones nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
214 Tanti supereroi ma anche Asimov, Lovecraft, King: tutte le serie in arrivo

Tanti supereroi ma anche Asimov, Lovecraft, King: tutte le serie in arrivo

di Leo Lorusso lunedì 18 febbraio 2019

La nuova fantascienza passa dai grandi classici alle storie più anticonvenzionali, dalle apocalissi solo maschili a mondi in cui ricchi e poveri sono letteralmente divisi. Preparatevi a un nuovo modo di raccontare il futuro.

Leggi
8 Fantascienza.com, il meglio della settimana dell'addio a Oppy

Fantascienza.com, il meglio della settimana dell'addio a Oppy

di S* domenica 17 febbraio 2019

Streaming e pirateria, fantascienza cinese, Terminator, Star Wars IX e supereroi vari in tv nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
76 Anarres, ecco il terzo numero della rivista di studi sulla fantascienza

Anarres, ecco il terzo numero della rivista di studi sulla fantascienza

di S* venerdì 15 febbraio 2019

Si parla di Ursula K. Le Guin con un piccolo speciale a lei dedicato, ma anche di James Tiptree jr, di JRR Tolkien, Primo Levi e altro

Leggi
11 NOS4A2: Zachary Quinto da Star Trek agli orrori di Joe Hill

NOS4A2: Zachary Quinto da Star Trek agli orrori di Joe Hill

di Leo Lorusso giovedì 14 febbraio 2019

Spock si trasforma in un'entità malvagia che deve nutrirsi delle anime dei bambini per sopravvivere e vive in un posto folle e malato come lui, ma una ragazzina con uno strano potere sta per intralciare la sua scia di morte.

Leggi
33 A.A. Fantascienza cercasi, edizione "lunare"

A.A. Fantascienza cercasi, edizione "lunare"

di S* mercoledì 13 febbraio 2019

Patrocinato dal MIUR e dal sito Mangialibri un concorso per brevi racconti in occasione del cinquantenario dello sbarco sulla Luna

Leggi
43 Il premio pulitzer Michael Chabon tra gli autori della serie Star Trek su Picard

Il premio pulitzer Michael Chabon tra gli autori della serie Star Trek su Picard

di Leo Lorusso mercoledì 13 febbraio 2019

Il produttore della saga desiderava ardentemente coinvolgere Chabon, per scoprire che l'autore non solo era più che entusiasta all'idea, ma aveva le idee ben chiare su cosa Picard rappresentasse in passato e cosa rappresenti per il futuro di Star Trek.

Leggi
20 The Wandering Earth distrugge il botteghino cinese, Alita parte bene nei primi mercati internazionali

The Wandering Earth distrugge il botteghino cinese, Alita parte bene nei primi mercati internazionali

di Leo Lorusso martedì 12 febbraio 2019

La Terra starà per schiantarsi contro Giove, ma i cinesi sono corsi in massa a vederlo succedere, mentre sul mercato asiatico Alita: angelo della battaglia raccoglie i primi successi, gettando le basi per un ottimo proseguimento che gli analisti americani non si aspettano in patria.

Leggi
176 Finalmente: Atterraggio in Italia

Finalmente: Atterraggio in Italia

di S* martedì 12 febbraio 2019

Basta con questa storia che un'astronave non può atterrare a Lucca: gli scrittori di fantascienza italiana se la cavano benissimo, e questa antologia è un'ulteriore dimostrazione

Leggi
27 Star Wars: Episode IX, arriva la figlia di Lando Calrissian?

Star Wars: Episode IX, arriva la figlia di Lando Calrissian?

di Leo Lorusso martedì 12 febbraio 2019

Billy Dee Williams torna nel suo ruolo di culto, ma forse solo per una scena cruciale, mentre entrerà in scena la nuova generazione, Veranada Calrissian.

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

Francesco Guccini e la fantascienza: quando le stelle incontravano l’ironia
DALL'ITALIA

Francesco Guccini e la fantascienza: quando le stelle incontravano l’ironia

Leggi 7/08/2026
Il ministero del tempo di Kaliane Bradley
EDITORIA

Il ministero del tempo di Kaliane Bradley

Leggi 5/08/2026
I finalisti del Premio Kipple 2026
PREMI E CONCORSI

I finalisti del Premio Kipple 2026

Leggi 18/08/2026
È tornato Axanar
STAR TREK

È tornato Axanar

Leggi 29/07/2026
Jane Yolen, 1939-2026
DALL'ESTERO

Jane Yolen, 1939-2026

Leggi 4/08/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326