• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Spider-Man: Brand New Day
  • Apple TV+
  • Supergirl
  • Zendaya
  • Star Trek: Strange New Worlds
  • Franco Ricciardiello
  • Ridley Scott
  • Avengers: Doomsday
  • Alex Kurtzman
  • Paramount

Ricerca: «la-fantascienza-italiana-contro-il-boom-economico-quattro-narrazioni-distopiche-degli-anni-sessanta-aldani-buzzati-de-rossignoli-scerbanenco»

Segue - Pagina 138
News (7256) Approfondimenti (1692) Gallerie (27)
31 CyberBlackTuesday, è di nuovo il giorno degli ebook Delos scontati!

CyberBlackTuesday, è di nuovo il giorno degli ebook Delos scontati!

di S* martedì 1 dicembre 2020

Avete risparmiato un sacco di soldi con Black Friday, Black Week, Cyber Monday, Cashback, e non sapete più dove metterli? Convertiteli in splendidi e appassionanti ebook! C'è da riempirsi l'hard disk: MILLE titoli a soli 0,99 l'uno!

Leggi
10 È morto David Prowse, il Darth Vader di Star Wars

È morto David Prowse, il Darth Vader di Star Wars

di S* lunedì 30 novembre 2020

Aveva 85 anni. Aveva interpretato l'iconico cattivo della serie creata da George Lucas, ma senza dargli la voce.

Leggi
1 Fantascienza.com, il meglio della settimana del nostro Maradona

Fantascienza.com, il meglio della settimana del nostro Maradona

di S* domenica 29 novembre 2020

Tante notizie su serie tv in lavorazione – Cowboy Bebop, Stranger Things, The Expanse, Star Trek Picard – novità librarie importanti e dolorosi lutti

Leggi
388 Addio a Vittorio Catani, il gentiluomo della fantascienza

Addio a Vittorio Catani, il gentiluomo della fantascienza

di S* martedì 24 novembre 2020

Se ne è andato ieri, dopo anni di malattia. È stato uno dei più grandi autori di fantascienza italiani negli anni settanta e ottanta, primo vincitore del Premio Urania

Leggi
8 Fantascienza.com, il meglio della settimana dell'ucronia

Fantascienza.com, il meglio della settimana dell'ucronia

di S* domenica 22 novembre 2020

Arriva Motherland su Prime Video, nasce la collana Ucronica, ci sono notizie sul film di Thor e su Justice League.

Leggi
9 Domani a Pisa si presenta un'antologia su Fibonacci

Domani a Pisa si presenta un'antologia su Fibonacci

di S* venerdì 20 novembre 2020

Nell'ambito di un evento dedicato agli 850 anni dalla nascita del grande matematico viene anche presentata un'antologia curata da Daniele Brolli con racconti di autori di fantascienza italiani e stranieri

Leggi
1 All for One, Crew-1 for all! Resilience attracca alla ISS

All for One, Crew-1 for all! Resilience attracca alla ISS

di Alex Briatico mercoledì 18 novembre 2020

Lanciata con successo la prima missione commerciale verso la Stazione Spaziale Internazionale. Prende il via il Commercial Crew Program tra Nasa e SpaceX. A bordo quattro astronauti che rimarranno sulla ISS per sei mesi.

Leggi
5 Noi, nuova edizione della distopia di Zemjatin

Noi, nuova edizione della distopia di Zemjatin

di S* lunedì 16 novembre 2020

Esce da Fede & Cultura un classico della distopia, Noi, scritto da  Evgenij Ivanovič Zamjatin negli anni Venti

Leggi
1 Nathan Never sbarca sulla Luna

Nathan Never sbarca sulla Luna

di Alex Briatico lunedì 16 novembre 2020

Dopo l'avventura sulla Stazione Spaziale Internazionale in compagnia di Luca Parmitano, ora l'Agente Alpha ha una nuova missione. Un fumetto nato in collaborazione tra Sergio Bonelli Editore e A.S.I.

Leggi
2 Fantascienza.com, il meglio della seconda stagione del lockdown

Fantascienza.com, il meglio della seconda stagione del lockdown

di S* domenica 15 novembre 2020

Bruce Willis, Black Widow, The Expanse e The Orville tra gli argomenti della settimana di Fantascienza.com: se ve li siete persi ecco cosa recuperare

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

Francesco Guccini e la fantascienza: quando le stelle incontravano l’ironia
DALL'ITALIA

Francesco Guccini e la fantascienza: quando le stelle incontravano l’ironia

Leggi 7/08/2026
Le stelle del cane anche in libreria
EDITORIA

Le stelle del cane anche in libreria

Leggi 12/08/2026
Jane Yolen, 1939-2026
DALL'ESTERO

Jane Yolen, 1939-2026

Leggi 4/08/2026
Il ministero del tempo di Kaliane Bradley
EDITORIA

Il ministero del tempo di Kaliane Bradley

Leggi 5/08/2026
È tornato Axanar
STAR TREK

È tornato Axanar

Leggi 29/07/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326