• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com - Back to the Future Day!
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Disney
  • Netflix
  • Stranimondi
  • Star Trek
  • Ridley Scott
  • Klara e il Sole
  • VisionQuest
  • Jesse McKeown
  • Mackenzie Davis
  • Below

Ricerca: «4-regole-per-far-tornare-grande-star-wars»

Segue - Pagina 158
News (4879) Approfondimenti (644) Gallerie (78)
8 Ma quanto si doveva spendere per completare la collezione dei Rollinz?

Ma quanto si doveva spendere per completare la collezione dei Rollinz?

di S* martedì 20 febbraio 2018

Parte dell'Italia è impazzita (di nuovo) per collezionare i piccoli gadget di Star Wars dell'Esselunga. Ma quanto costa la raccolta completa? Ve lo spiega un nuovo libro di Emanuele Manco.

Leggi
54 Star Trek: Discovery: nuovi indizi sulla seconda stagione

Star Trek: Discovery: nuovi indizi sulla seconda stagione

di Leo Lorusso martedì 20 febbraio 2018

Gli autori dichiarano senza mezzi termini che l'arco narrativo della prima stagione è concluso, è il momento di andare incontro allo spirito e alla missione originale di Star Trek, anche se rimane il mistero su come racconteranno l'incontro visto sul finale

Leggi
14 Black Panther ha incassato un sacco di soldi, aggiornato

Black Panther ha incassato un sacco di soldi, aggiornato

di Leo Lorusso lunedì 19 febbraio 2018

Il nuovo re di Wakanda potrà avere problemi in casa propria, ma sta vivendo un grande successo nel mondo durante il primo week-end, preparandosi a raggiungere potenzialmente la vetta del miliardo di dollari.

Leggi
9 Fantascienza.com, il meglio della settimana della fine di Star Trek Discovery

Fantascienza.com, il meglio della settimana della fine di Star Trek Discovery

di S* domenica 18 febbraio 2018

La nuova serie Hard Sun, la seconda stagione di Altered Carbon, Han Solo e Obi Wan. Mentre finisce Star Trek e comincia Stargate, nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
35 L'agente temporale, un film coreano (preparate i fazzoletti)

L'agente temporale, un film coreano (preparate i fazzoletti)

di S* sabato 17 febbraio 2018

Il suo compito era tornare indietro nel tempo per prevenire catastrofi. Ma come poteva sapere se ciò che avrebbe fatto avrebbe avuto a sua volta ripercussioni negative?

Leggi
20 Solo: A Star Wars Story: Emilia Clarke, Paul Bettany, Jon Favreau e tutte le ultime novità

Solo: A Star Wars Story: Emilia Clarke, Paul Bettany, Jon Favreau e tutte le ultime novità

di Leo Lorusso venerdì 16 febbraio 2018

Han Solo presenta il suo mondo, le persone che lo hanno aiutato a diventare quello che è, a volte nel modo migliore, a volte nell'unico che conoscevano. 

Leggi
144 Star Wars: la Lucasfilm prepara il prequel su Obi Wan

Star Wars: la Lucasfilm prepara il prequel su Obi Wan

di Leo Lorusso giovedì 15 febbraio 2018

Un altro tassello del nuovo universo espanso va a prendere il suo posto e lo fa in Irlanda, che diventerà la galassia di Star Wars per raccontare il passato mai visto prima al cinema di Obi Wan Kenobi.

Leggi
59 Star Trek: Discovery, gli showrunner parlano del finale di stagione e del futuro

Star Trek: Discovery, gli showrunner parlano del finale di stagione e del futuro

di Leo Lorusso giovedì 15 febbraio 2018

La Discovery ha affrontato la sua missione più ardua, ora è il momento di nuovi traguardi e di scoprire cosa riserva il futuro e soprattutto, quello storico incontro finale

Leggi
60 V Visitors: arriva il reboot cinematografico, dal suo creatore originale

V Visitors: arriva il reboot cinematografico, dal suo creatore originale

di Leo Lorusso mercoledì 14 febbraio 2018

In piena epoca di reboot è il creatore stesso della serie di culto che vuole portare sullo grande schermo la storia come aveva sempre voluto raccontarla. E ritiene che oggi sia più attuale che mai.

Leggi
5 Black Panther e La forma dell'acqua sono nelle sale

Black Panther e La forma dell'acqua sono nelle sale

di S* mercoledì 14 febbraio 2018

Doppoa uscita fantastica per San Valentino: il capolavoro di Guillermo Del Toro e il primo supereroe nero cinematografico

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

L'abisso oltre i sogni di Peter Hamilton
EDITORIA

L'abisso oltre i sogni di Peter Hamilton

Leggi 7/10/2026
Ci sarà una nuova trilogia di Star Wars
STAR WARS

Ci sarà una nuova trilogia di Star Wars

Leggi 28/09/2026
Premio Italia, i vincitori 2026
DALL'ITALIA

Premio Italia, i vincitori 2026

Leggi 18/10/2026
Doctor Who non tornerà prima del 2028
DALL'ESTERO

Doctor Who non tornerà prima del 2028

Leggi 24/09/2026
Il romanzo vincitore del Premio Urania è nelle edicole
EDITORIA

Il romanzo vincitore del Premio Urania è nelle edicole

Leggi 2/10/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326