• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Apple TV+
  • Disney
  • Spider-Man: Brand New Day
  • Disclosure Day
  • Supergirl
  • Prime Video
  • Jon Favreau
  • The Mandalorian & Grogu
  • Dave Filoni
  • Anson Mount

Ricerca: «serie 2026 in uscita italia»

Segue - Pagina 246
News (5314) Approfondimenti (730) Gallerie (20)
74 Tom Hiddleston recita James G. Ballard: ecco il primo trailer di High Rise

Tom Hiddleston recita James G. Ballard: ecco il primo trailer di High Rise

di Leo Lorusso martedì 22 dicembre 2015

Venite a vivere nella casa del futuro: accogliente, lussuosa, sofisticata, pericolosa, letale. Benvenuti nel mondo di High Rise, da cui non c'è via d'uscita

Leggi
77 The Man in the High Castle avrà una seconda stagione

The Man in the High Castle avrà una seconda stagione

di Leo Lorusso lunedì 21 dicembre 2015

I nazisti sono destinati a dominare gli Stati Uniti ancora per un bel po': la serie basata sull'opera di Philip K. Dick ha ricevuto la luce verde per una nuova stagione.

Leggi
5 Fantascienza.com, il meglio della settimana di Star Wars

Fantascienza.com, il meglio della settimana di Star Wars

di S* domenica 20 dicembre 2015

Sembra incredibile, ma nella settimana dell'uscita di Star Wars la notizia più letta di Fantascienza.com riguarda Star Trek. 

Leggi
29 Sistemi alieni? Diamogli un nome!

Sistemi alieni? Diamogli un nome!

di Riccardo Balestrieri venerdì 18 dicembre 2015

Si è concluso il primo concorso per assegnare i nomi a sistemi di esopianeti. È stato indetto dall'unico organismo autorizzato: l'Unione Astronomica Internazionale. L'Italia ha indicato diversi nomi fantastici

Leggi
55 X-Files sarà basato sulla mitologia ma in modo del tutto nuovo

X-Files sarà basato sulla mitologia ma in modo del tutto nuovo

di S* martedì 15 dicembre 2015

In un promo Chris Carter, Gillian Anderson e David Duchovny spiegano la nuova serie di X-Files che andrà in onda dal 24 gennaio

Leggi
29 La serie tv di Star Wars potrebbe tornare in produzione

La serie tv di Star Wars potrebbe tornare in produzione

di Leo Lorusso martedì 15 dicembre 2015

Non tutti i progetti dimenticati del mondo di Star Wars sono destinati a rimanere in un cassetto della Lucasfilm, qualcosa si sta muovendo sul fronte di due progetti di culto, Star Wars Underworld e 1313

Leggi
9 Fantascienza.com, il meglio della settimana prima di Star Wars

Fantascienza.com, il meglio della settimana prima di Star Wars

di S* domenica 13 dicembre 2015

Conto alla rovescia agli sgoccioli, tante notizie su Star Wars. Ma anche anticipazioni succose su nuove serie tv in arrivo

Leggi
10 Golden Globes, Mad Max e The Martian sugli scudi

Golden Globes, Mad Max e The Martian sugli scudi

di S* giovedì 10 dicembre 2015

Mad Max: Fury Road in finale come miglior film drammativo, The Martian come miglior commedia, Scott e Miller come registi. Tre serie fantastiche in finale come miglior serie drammatica

Leggi
27 Caliban. La guerra, esce il seguito da cui è tratta la serie Expanse

Caliban. La guerra, esce il seguito da cui è tratta la serie Expanse

di Pino Cottogni mercoledì 9 dicembre 2015

Dopo Leviathan. Il risveglio arriva il secondo volume della serie The Expanse. Una serie che ha tutti gli affascinanti ingredienti della Space Opera di vecchio stampo ma aggiornati a oggi.

Leggi
31 Red Mars: luce verde alla serie tv

Red Mars: luce verde alla serie tv

di Leo Lorusso mercoledì 9 dicembre 2015

La saga di Kim Stanley Robinson vincitrice di un premio Nebula sta arrivando in tv grazie a J. Michael Straczynski. Il primo insediamento umano su Marte è finalmente pronto a partire

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

Disclosure Day

Disclosure Day

Leggi 10/06/2026
Artemis III ha il suo equipaggio: Parmitano porta l'Italia verso la Luna
CONTACT

Artemis III ha il suo equipaggio: Parmitano porta l'Italia verso la Luna

Leggi 11/06/2026
La stranissima storia di F. Gwynplaine MacIntyre, scrittore di fantascienza
DALL'ESTERO

La stranissima storia di F. Gwynplaine MacIntyre, scrittore di fantascienza

Leggi 25/06/2026
Supergirl, la domanda che metteva ansia a tutti ora ha una risposta
CINEMA

Supergirl, la domanda che metteva ansia a tutti ora ha una risposta

Leggi 12/06/2026
Il ritorno agli alieni di Steven Spielberg
CINEMA

Il ritorno agli alieni di Steven Spielberg

Leggi 28/06/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

AT-AT Walker 6 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326