• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Disney
  • Dave Filoni
  • Jon Favreau
  • The Mandalorian & Grogu
  • Prime Video
  • JJ Abrams
  • Disclosure Day
  • Supergirl
  • Spider-Noir
  • Sigourney Weaver

Ricerca: «premio-divulghiamo-la-fantascienza-gene-roddenberry»

Segue - Pagina 203
News (5549) Approfondimenti (1394) Gallerie (18)
21 Holoscape: la prossima serie tv firmata da Rod Roddenberry

Holoscape: la prossima serie tv firmata da Rod Roddenberry

di Leo Lorusso mercoledì 20 luglio 2016

Il figlio del leggendario creatore di Star Trek crea una sua serie originale, partendo dalla fine del mondo per raccontare l'ultima chance di salvezza per l'umanità

Leggi
19 Futuro Presente, in A.B.E. un esperimento genetico fuori controllo

Futuro Presente, in A.B.E. un esperimento genetico fuori controllo

di S* martedì 19 luglio 2016

Nella collana di fantascienza sociale diretta da Elena Di Fazio e Giulia Abbate esce A.B.E. Alternative Birth Experiment di Luca Franceschini

Leggi
20 Star Trek Beyond, le prime reazioni. E JJ Abrams annuncia il quarto film

Star Trek Beyond, le prime reazioni. E JJ Abrams annuncia il quarto film

di Leo Lorusso lunedì 18 luglio 2016

"I fan di Star Trek lo ameranno" dicono i giornalisti che hanno assistito alle anteprime. Ma questo, naturalmente, è tutto da vedere

Leggi
1 Fantascienza.com, il meglio della settimana più lunga

Fantascienza.com, il meglio della settimana più lunga

di S* domenica 17 luglio 2016

Le notizie più lette dal mondo della fantascienza pubblicate durante questa settimana drammatica

Leggi
287 Premio Odissea 2016, nel romanzo vincitore il fantasma di Dino Buzzati

Premio Odissea 2016, nel romanzo vincitore il fantasma di Dino Buzzati

di S* domenica 17 luglio 2016

Certe case a Milano hanno una storia, a volte una storia fantastica. E poi trovarci fantasmi decisamente interessanti. È l'idea alla base del romanzo Spettri e altre vittime di mia cugina Matilde, vincitore del premio Odissea 2016

Leggi
521 Kremo è il vincitore del Premio Urania 2016

Kremo è il vincitore del Premio Urania 2016

di S* mercoledì 13 luglio 2016

Ancora un vincitore in area connettivista, mentre dovrà continuare l'attesa per vedere ancora una donna al primo posto. Ecco il comunicato del curatore di Urania

Leggi
32 Star Trek Beyond: Sulu è gay (e scoppia la polemica)

Star Trek Beyond: Sulu è gay (e scoppia la polemica)

di Leo Lorusso lunedì 11 luglio 2016

Il nuovo capitolo della saga vuole per prima cosa tornare all'aspetto umano e lo fa raccontando in modo del tutto normale la vita di Sulu come amorevole padre e gay. Ma il meno convinto è George Takei

Leggi
8 Fantascienza.com, il meglio della settimana dei Pokémon

Fantascienza.com, il meglio della settimana dei Pokémon

di S* domenica 10 luglio 2016

Arrivano Green Lantern e Ghost Rider, Sigourney Weaver parla di Alien 5, ma la notizia più letta della settimana è inaspettata

Leggi
55 The Zero Theorem, l'ultimo folle film di Terry Gilliam

The Zero Theorem, l'ultimo folle film di Terry Gilliam

di S* giovedì 7 luglio 2016

Il regista di Brazil e di L'esercito delle 12 scimmie torna alla fantascienza con un film metaforico e caleidoscopico

Leggi
1037 Vecchi e Nuovi Mondi, apre una nuova libreria tutta fantascienza a Torino

Vecchi e Nuovi Mondi, apre una nuova libreria tutta fantascienza a Torino

di S* mercoledì 6 luglio 2016

Inaugurazione sabato, da martedì apertura. Una libreria tutta dedicata alla fantascienza, al fantastico e al fumetto in centro a Torino

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

La città immortale di A.E. Van Vogt
EDITORIA

La città immortale di A.E. Van Vogt

Leggi 4/06/2026
Disclosure Day

Disclosure Day

Leggi 10/06/2026
La stranissima storia di F. Gwynplaine MacIntyre, scrittore di fantascienza
DALL'ESTERO

La stranissima storia di F. Gwynplaine MacIntyre, scrittore di fantascienza

Leggi 25/06/2026
Artemis III ha il suo equipaggio: Parmitano porta l'Italia verso la Luna
CONTACT

Artemis III ha il suo equipaggio: Parmitano porta l'Italia verso la Luna

Leggi 11/06/2026
Supergirl, la domanda che metteva ansia a tutti ora ha una risposta
CINEMA

Supergirl, la domanda che metteva ansia a tutti ora ha una risposta

Leggi 12/06/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

AT-AT Walker 6 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326