• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Apple TV+
  • Disney
  • Spider-Man: Brand New Day
  • Disclosure Day
  • Supergirl
  • Prime Video
  • Jon Favreau
  • The Mandalorian & Grogu
  • Dave Filoni
  • Anson Mount

Ricerca: «la-nave-dei-folli-quando-l-arte-ispira-la-scrittura»

Segue - Pagina 50
News (705) Approfondimenti (208) Gallerie (3)
2 Science Fiction All Movies

Science Fiction All Movies

di Pino Cottogni mercoledì 12 gennaio 2011

Una raccolta enciclopedica su tutto ciò che riguarda la fantascienza sugli schermi e nelle varie altre forme di comunicazione, curata da Giovanni Mongini.

Leggi
A Natale non sono tutti così buoni, ne paga le spese Superman

A Natale non sono tutti così buoni, ne paga le spese Superman

di Alberto Priora lunedì 10 gennaio 2011

Furto natalizio di opere d'arte negli Stati Uniti, tra cui una stampa di Andy Warhol che ritrae proprio il supereroe buono per eccellenza.

Leggi
12 Viaggio nell'universo di Star Wars

Viaggio nell'universo di Star Wars

di Pino Cottogni venerdì 7 gennaio 2011

Un innovativo saggio sull’epica saga di George Lucas firmato da Giovanni Mongini.

Leggi
La nave delle tempeste

La nave delle tempeste

di Pino Cottogni mercoledì 24 novembre 2010

Secondo volume della serie Sky Land, tratta da un omonimo cartone animato andato in onda in Francia nel 2006.

Leggi
34 La trascendenza attraverso la tecnologia

La trascendenza attraverso la tecnologia

di Redazione mercoledì 17 novembre 2010

È uscito il numero quindici di NeXT, la rivista dei Connettivisti. Otto racconti, una sessione di scrittura collettiva, rubriche e tante illustrazioni. Ecco il magazine trailer.

Leggi
9 Tron: Legacy in Italia a gennaio?

Tron: Legacy in Italia a gennaio?

di Alessandro Murè sabato 13 novembre 2010

Mancano sei settimane all'uscita del film, almeno negli USA. Quando uscirà invece nel nostro paese? Il 29 dicembre o il 12 gennaio, ben dopo la pausa natalizia, come accaduto con Avatar? Intanto è uscito il terzo trailer.

Leggi
2 Fantascienza.com, il meglio della settimana 11-17 ottobre

Fantascienza.com, il meglio della settimana 11-17 ottobre

di S* domenica 17 ottobre 2010

Chi si ricorda quando non c'era un canale in tv che volesse trasmettesse fantascienza neanche a piangere in klingoniano? Oggi abbiamo due canali e mezzo dedicati solo a sf e fantastico. Non è fantascienza, a pensarci bene?

Leggi
17 V: il cielo si tinge di rosso a novembre

V: il cielo si tinge di rosso a novembre

di Leo Lorusso venerdì 3 settembre 2010

Cosa accadrà quando i Visitors torneranno a invadere la terra? Attenzione agli spoiler!

Leggi
2 Alla fine dell'arcobaleno

Alla fine dell'arcobaleno

di Pino Cottogni lunedì 23 agosto 2010

Un Premio Hugo in edicola. È l’ultimo romanzo di un grande autore, Vernor Vinge.

Leggi
15 Fantascienza.com, il meglio della settimana 14-20 giugno

Fantascienza.com, il meglio della settimana 14-20 giugno

di S* domenica 20 giugno 2010

Se siete anche voi tra quelli che quando sentono il cognome "Lippi" il primo nome che gli associano non è "Marcello" ma "Giuseppe", rifugiatevi qui per un po' di sana fantascienza tra una partita e l'altra.

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

Disclosure Day

Disclosure Day

Leggi 10/06/2026
Artemis III ha il suo equipaggio: Parmitano porta l'Italia verso la Luna
CONTACT

Artemis III ha il suo equipaggio: Parmitano porta l'Italia verso la Luna

Leggi 11/06/2026
La stranissima storia di F. Gwynplaine MacIntyre, scrittore di fantascienza
DALL'ESTERO

La stranissima storia di F. Gwynplaine MacIntyre, scrittore di fantascienza

Leggi 25/06/2026
Supergirl, la domanda che metteva ansia a tutti ora ha una risposta
CINEMA

Supergirl, la domanda che metteva ansia a tutti ora ha una risposta

Leggi 12/06/2026
Il ritorno agli alieni di Steven Spielberg
CINEMA

Il ritorno agli alieni di Steven Spielberg

Leggi 28/06/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

AT-AT Walker 6 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326