• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Spider-Man: Brand New Day
  • Apple TV+
  • Supergirl
  • Zendaya
  • Star Trek: Strange New Worlds
  • Franco Ricciardiello
  • Ridley Scott
  • Avengers: Doomsday
  • Alex Kurtzman
  • Paramount

Ricerca: «fantasmi-di-luce-tutto-il-cinema-fanta-horror-in-4500-film-dal-1929-ad-oggi»

Segue - Pagina 111
News (5895) Approfondimenti (1049) Gallerie (18)
2 Godzilla vs Kong sconfigge il botteghino mondiale prima dell'uscita americana

Godzilla vs Kong sconfigge il botteghino mondiale prima dell'uscita americana

di Leo Lorusso martedì 30 marzo 2021

Il film è uscito in quasi tutto il mondo in anticipo rispetto agli USA con incassi record per questo periodo storico, resta da scoprire l'uscita italiana.

Leggi
1 Fantascienza.com, il meglio della settimana del canale

Fantascienza.com, il meglio della settimana del canale

di S* domenica 28 marzo 2021

Ancora rimandi per i film in sala ma anche un'idea di come sarà dopo; nuove serie, nuovi libri e nuovi film nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
4 Black Adam, Pierce Brosnan e gli altri volti del film sull'antieroe DC Comics

Black Adam, Pierce Brosnan e gli altri volti del film sull'antieroe DC Comics

di Leo Lorusso venerdì 26 marzo 2021

Pierce Brosnan si unisce alla Justice Society of America per affrontare Black Adam, con tutta l'imponenza di The Rock e la rabbia del suo personaggio.

Leggi
5 La Disney rimanda Black Widow e altri cinque film

La Disney rimanda Black Widow e altri cinque film

di Leo Lorusso giovedì 25 marzo 2021

Black Widow debutterà contemporaneamente nei cinema e su Disney+, ma come per Mulan, con un costo extra. Inoltre altri film hanno subìto spostamenti.

Leggi
10 Cos'è Proxima, il film con Eva Green disponibile on demand

Cos'è Proxima, il film con Eva Green disponibile on demand

di Leo Lorusso lunedì 22 marzo 2021

Eva Green e Matt Dillon si preparano per la prima missione europea su Marte, in un film fortemente improntato al realismo tecnologico e ai rigorosi addestramenti.

Leggi
2 Cos'è Calls, la serie innovativa da oggi su Apple TV+

Cos'è Calls, la serie innovativa da oggi su Apple TV+

di Leo Lorusso venerdì 19 marzo 2021

Un cast incredibile per un serie raccontata solo con voci, immagini forse astratte forse no e un audio di fondo da brivido, per portare a una unica conclusione.

Leggi
4 Com'è Marvel's The Falcon and the Winter Soldier, da oggi su Disney+

Com'è Marvel's The Falcon and the Winter Soldier, da oggi su Disney+

di Leo Lorusso venerdì 19 marzo 2021

Baron Zemo, Flag Smashers, un nuovo e ambiguo Captain America sono gli avversari che Sam Wilson, Bucky Barnes e Sharon Carter dovranno affrontare.

Leggi
7 Zack Snyder's Justice League arriva anche da noi oggi 18 marzo

Zack Snyder's Justice League arriva anche da noi oggi 18 marzo

di Leo Lorusso giovedì 18 marzo 2021

Zack Snyder's Justice League arriva contemporaneamente in tutto il mondo oggi 18 marzo, e sarà un film estremamente diverso da quello precedente.

Leggi
5 Avatar torna il maggiore incasso di tutti i tempi davanti ad Avengers: Endgame

Avatar torna il maggiore incasso di tutti i tempi davanti ad Avengers: Endgame

di Leo Lorusso lunedì 15 marzo 2021

La Disney riporta Avatar nei cinema cinesi e in un giorno e mezzo Avengers: Endgame ritorna al secondo posto, mentre James Cameron ritorna re del botteghino.

Leggi
2 Fantascienza.com, il meglio della settimana di Octavia Butler

Fantascienza.com, il meglio della settimana di Octavia Butler

di S* domenica 14 marzo 2021

Una serie su Luke Skywalker, un film su Re della sabbia, il librone di Harlan Ellison e l'altro vincitore del Premio Odissea nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

Francesco Guccini e la fantascienza: quando le stelle incontravano l’ironia
DALL'ITALIA

Francesco Guccini e la fantascienza: quando le stelle incontravano l’ironia

Leggi 7/08/2026
Le stelle del cane anche in libreria
EDITORIA

Le stelle del cane anche in libreria

Leggi 12/08/2026
Jane Yolen, 1939-2026
DALL'ESTERO

Jane Yolen, 1939-2026

Leggi 4/08/2026
Il ministero del tempo di Kaliane Bradley
EDITORIA

Il ministero del tempo di Kaliane Bradley

Leggi 5/08/2026
È tornato Axanar
STAR TREK

È tornato Axanar

Leggi 29/07/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326