• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Apple TV+
  • Ridley Scott
  • Peter Heller
  • dog stars
  • Netflix
  • Blake Crouch
  • Amanda Bruegel
  • Dark Matter
  • Jimmi Simpson
  • Megan McDonnell

Ricerca: «universi-quasi-paralleli-dalla-fantascienza-alla-guerriglia-mediatica»

Segue - Pagina 109
News (7161) Approfondimenti (1617) Gallerie (26)
1 La Disney propone uno dei corti di Star Wars: Visions per gli oscar

La Disney propone uno dei corti di Star Wars: Visions per gli oscar

di Leo Lorusso martedì 9 novembre 2021

I nove corti antologici di Star Wars: Visions hanno aggiunto una nuova dimensione alla galassia e ora uno di loro viene proposto come candidato agli oscar.

Leggi
Taika Waititi prepara L'Incal, dalla graphic novel di Moebius e Jodorowsky

Taika Waititi prepara L'Incal, dalla graphic novel di Moebius e Jodorowsky

di Leo Lorusso lunedì 8 novembre 2021

Il leggendario autore Alejandro Jodorowsky ha dato la sua benedizione ufficiale al regista di Thor: Ragnarok per realizzare il film basato sul suo fumetto L'Incal.

Leggi
Fantascienza.com, il meglio della settimana di Eternals

Fantascienza.com, il meglio della settimana di Eternals

di S* domenica 7 novembre 2021

Tom Hanks su Apple TV+, news su Strange New Worlds, Villeneuve vorrebbe anche il film di Messia di Dune, i trailer di Boba Fett e Morbius nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
1 La stirpe dell'uomo di Williamson in edicola in Urania Collezione

La stirpe dell'uomo di Williamson in edicola in Urania Collezione

di S* giovedì 4 novembre 2021

L'Urania Collezione di novembre ospita un romanzo di Jack Williamson, uno degli autori più longevi della fantascienza

Leggi
4 Le ultime notizie su Rebel Moon, il nuovo film di Zack Snyder per Netflix

Le ultime notizie su Rebel Moon, il nuovo film di Zack Snyder per Netflix

di Leo Lorusso giovedì 4 novembre 2021

Zack Snyder insieme ai due co-sceneggiatori di Army of the Dead sta dando nuova forma e sostanza all'idea proposta alla Lucasfilm un decennio fa. Al centro Sofia Boutella.

Leggi
Morbius, finalmente il trailer ufficiale e la data di uscita

Morbius, finalmente il trailer ufficiale e la data di uscita

di Leo Lorusso mercoledì 3 novembre 2021

Jared Leto, Jared Harris, Matt Smith, Michael Keaton e Adria Arjona ci introducono nell'oscuro mondo del nuovo anti-eroe Sony, che si avvicina alla Marvel.

Leggi
Gold, tra thriller e fantascienza

Gold, tra thriller e fantascienza

di S* martedì 2 novembre 2021

Nella collana cyberpunk Chew-9 un racconto di Daniele Pisani, un thriller fantascientifico

Leggi
1 Fantascienza.com, il meglio della settimana di Science+Fiction

Fantascienza.com, il meglio della settimana di Science+Fiction

di S* domenica 31 ottobre 2021

La conferma di Dune 2, la seconda stagione di Raised By Wolves, due nuove serie di Star Wars e Marvel, il trailer di Lightyear e il nuovo romanzo di Nino Martino nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
Sabina Guzzanti al Trieste Science + Fiction Festival

Sabina Guzzanti al Trieste Science + Fiction Festival

di S* sabato 30 ottobre 2021

La popolare attrice domenica sarà al festival della fantascienza triestino anche per presentare il suo libro

Leggi
1 Blu è il colore del tempo, il terzo romanzo di Nino Martino

Blu è il colore del tempo, il terzo romanzo di Nino Martino

di S* martedì 26 ottobre 2021

Seguito di Errore di prospettiva e Irene una nuova avventura alla scoperta di straordinarie civiltà aliene per capire cosa vuol dire essere umani.

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

Francesco Guccini e la fantascienza: quando le stelle incontravano l’ironia
DALL'ITALIA

Francesco Guccini e la fantascienza: quando le stelle incontravano l’ironia

Leggi 7/08/2026
2025-2026 Un anno di cinema fantastico
CINEMA

2025-2026 Un anno di cinema fantastico

Leggi 25/08/2026
I finalisti del Premio Kipple 2026
PREMI E CONCORSI

I finalisti del Premio Kipple 2026

Leggi 18/08/2026
Le stelle del cane anche in libreria
EDITORIA

Le stelle del cane anche in libreria

Leggi 12/08/2026
Jane Yolen, 1939-2026
DALL'ESTERO

Jane Yolen, 1939-2026

Leggi 4/08/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326