• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Spider-Man: Brand New Day
  • Apple TV+
  • Star Trek: Strange New Worlds
  • Franco Ricciardiello
  • Ridley Scott
  • Avengers: Doomsday
  • Zendaya
  • Supergirl
  • Paramount
  • Alex Kurtzman

Ricerca: «carta-canta-i-fumetti-nella-musica»

Segue - Pagina 126
News (2394) Approfondimenti (425) Gallerie (2)
26 Jurassic World: il corto Lego da non perdere

Jurassic World: il corto Lego da non perdere

di S* lunedì 15 giugno 2015

La casa dei mattoncini non si fa sfuggire l'occasione e nella settimana dell'uscita del nuovo film dei dinosauri propone la sua divertentissima versione

Leggi
783 Syfy prepara Hyperion

Syfy prepara Hyperion

di Leo Lorusso giovedì 11 giugno 2015

Un saga maestosa e apocalittica, un viaggio verso un destino incerto e una speranza forse irraggiungibile. Syfy prosegue il suo cammino nella grande fantascienza e lo fa tramite una nome inaspettato

Leggi
14 Come un brivido nel mare, in ebook il romanzo di Francesco Grasso sul terremoto di Messina

Come un brivido nel mare, in ebook il romanzo di Francesco Grasso sul terremoto di Messina

di Maurizio Del Santo mercoledì 10 giugno 2015

Lo scrittore due volte vincitore del premio Urania esordisce nella collana Odissea Digital con un avvincente romanzo storico dai risvolti fantastici

Leggi
11 Tutte le verità di Robert Reed

Tutte le verità di Robert Reed

di S* martedì 9 giugno 2015

Nella collana Biblioteca di un sole lontano esce un nuovo romanzo breve di Robert Reed, Veritas, una storia di viaggi nel tempo ambientata nell'antica Roma

Leggi
10 Fantascienza.com, il meglio della settimana dei cookie

Fantascienza.com, il meglio della settimana dei cookie

di S* domenica 7 giugno 2015

Nella settimana in cui tutta Italia impazzisce per star dietro al grosso guaio con i cookie, il grosso guaio di cui si parla da queste parti è quello a Chinatown.

Leggi
45 Assalto alla Luna Ribelle, prima missione per i Mastini di Muldon

Assalto alla Luna Ribelle, prima missione per i Mastini di Muldon

di Emanuele Manco mercoledì 3 giugno 2015

L'esordio nella fantascienza militare di dBooks.it, scritto da Christian Antonini e curato dal "Prof" Stefano di Marino.

Leggi
2 Fantascienza.com, il meglio della settimana del terremoto

Fantascienza.com, il meglio della settimana del terremoto

di S* domenica 31 maggio 2015

Nella settimana dell'uscita di San Andreas abbiamo un po' di tregua da  jedi a supereroi. Si parla di altri film, altri libri e purtroppo anche della scomparsa di una grande scrittrice

Leggi
8 Ant-Man, tutte le ultime notizie

Ant-Man, tutte le ultime notizie

di Leo Lorusso lunedì 25 maggio 2015

Dopo il robot con l'hobby dell'estinzione della razza umana, prima della guerra civile, la Marvel sta per farci conoscere un nuovo tipo di eroe, il quale sembra avere ancora qualche asso nella manica e soprattutto, è destinato a fare molta strada...

Leggi
5 Il vento dal nulla secondo Angelo De Ceglie

Il vento dal nulla secondo Angelo De Ceglie

di S* mercoledì 20 maggio 2015

Uscito nella collana Classici della Fantascienza Italiana un toccante racconto di un grande autore. Protagonista una bambina nata con un dono

Leggi
43 La storia dei fumetti di fantascienza, in ebook

La storia dei fumetti di fantascienza, in ebook

di S* martedì 19 maggio 2015

Un viaggio nei grandi comics degli anni ‘60/’70, alla riscoperta di personaggi dimenticati o poco noti, raccontati con rigore, affetto e un pizzico di ironia.

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

Francesco Guccini e la fantascienza: quando le stelle incontravano l’ironia
DALL'ITALIA

Francesco Guccini e la fantascienza: quando le stelle incontravano l’ironia

Leggi 7/08/2026
Il ministero del tempo di Kaliane Bradley
EDITORIA

Il ministero del tempo di Kaliane Bradley

Leggi 5/08/2026
È tornato Axanar
STAR TREK

È tornato Axanar

Leggi 29/07/2026
Le stelle del cane anche in libreria
EDITORIA

Le stelle del cane anche in libreria

Leggi 12/08/2026
Paramount+ dice cose sul futuro di Star Trek
STAR TREK

Paramount+ dice cose sul futuro di Star Trek

Leggi 19/08/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326