• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Disney
  • Disclosure Day
  • Supergirl
  • Jon Favreau
  • Dave Filoni
  • The Mandalorian & Grogu
  • Prime Video
  • JJ Abrams
  • Netflix
  • Apple TV+

Ricerca: «alba-del-domani-la-fantascienza-prima-degli-anni-d-oro»

Segue - Pagina 157
News (7539) Approfondimenti (1807) Gallerie (25)
58 Fondazione, il ciclo completo di Asimov in carta e ebook

Fondazione, il ciclo completo di Asimov in carta e ebook

di S* lunedì 1 giugno 2020

Quasi millecinquecento pagine per un supervolume dedicato al ciclo di romanzi più famoso della fantascienza classica

Leggi
4 Fantascienza.com, il meglio della settimana del lancio di Crew Dragon

Fantascienza.com, il meglio della settimana del lancio di Crew Dragon

di S* domenica 31 maggio 2020

La nuova Battlestar Galactica, Snowpiercer e Space Force, il trailer di Tenet, il quinto indiana Jones e un "drago" di Frank Herbert nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
38 Penguin investe sulla fantascienza internazionale

Penguin investe sulla fantascienza internazionale

di S* venerdì 29 maggio 2020

Una nuova collana dedicata alla fantascienza, vista come il “genere essenziale dei tempi moderni"

Leggi
16 È morto Richard Herd, il comandante John di Visitors

È morto Richard Herd, il comandante John di Visitors

di S* giovedì 28 maggio 2020

Aveva avuto ruoli anche in serie di Star Trek, ma nella lunga carriera era apparso in innumerevoli serie tv. Aveva 87 anni

Leggi
96 Battlestar Galactica: la nuova serie avrà una struttura anticonvenzionale

Battlestar Galactica: la nuova serie avrà una struttura anticonvenzionale

di Leo Lorusso mercoledì 27 maggio 2020

Se in precedenza lo showrunner della nuova serie aveva rassicurato i fan che non si tratterà di un remake della versione di Ronald D. Moore, ora ha aggiunto che scopriremo una struttura degli episodi diversa da qualsiasi altra siamo abituati e sicuramente non sarà un lungo arco narrativo.

Leggi
13 Jurassic World: Dominion non sarà la fine della saga

Jurassic World: Dominion non sarà la fine della saga

di Leo Lorusso martedì 26 maggio 2020

La saga creata e poi riportata in auge da Steven Spielberg (prima come regista, poi come produttore) sta per vedere l'alba del sesto capitolo, ma non aspettatevi di vedere un finale definitivo. Per la produzione, Jurassic World è un franchise destinato a proseguire a lungo la sua corsa.

Leggi
86 Domani un lancio storico per la NASA, gli americani tornano nello spazio

Domani un lancio storico per la NASA, gli americani tornano nello spazio

di Redazione martedì 26 maggio 2020

Primo lancio americano da nove anni, e primo lancio con equipaggio per una compagnia privata. E c'è un collegamento particolare con l'Italia e la nostra rivista Robot e Fantascienza.com: il capoingegnere Andrea Avaldi

Leggi
66 Un numero di Linus dedicato a Dick

Un numero di Linus dedicato a Dick

di Gian Filippo Pizzo lunedì 25 maggio 2020

La rivista di fumetti e cultura edita da Baldini e Castoldi dedica all'autore di fantascienza un corposo speciale comprendente articoli e storie a fumetti

Leggi
42 Cos'è Snowpiercer, la serie da oggi su Netflix

Cos'è Snowpiercer, la serie da oggi su Netflix

di Leo Lorusso lunedì 25 maggio 2020

Il mondo è diventato una immensa sfera di ghiaccio inabitabile, solo un treno che non si ferma mai ha portato in salvo le classi sociali più ricche e i pochi comuni mortali che sono riusciti a salire nei vagoni merci prima che il treno partisse o che l'esercito li falciasse tutti. Ma sette anni dopo il precario equilibrio vacilla pericolosamente.

Leggi
2 Fantascienza.com, il meglio della fine del lockdown

Fantascienza.com, il meglio della fine del lockdown

di S* domenica 24 maggio 2020

Una nuova serie di Star Trek, una supereroina che getta la maschera, una nuova versione di Justice League e molto altro nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

La città immortale di A.E. Van Vogt
EDITORIA

La città immortale di A.E. Van Vogt

Leggi 4/06/2026
Artemis III ha il suo equipaggio: Parmitano porta l'Italia verso la Luna
CONTACT

Artemis III ha il suo equipaggio: Parmitano porta l'Italia verso la Luna

Leggi 11/06/2026
Disclosure Day

Disclosure Day

Leggi 10/06/2026
Supergirl, la domanda che metteva ansia a tutti ora ha una risposta
CINEMA

Supergirl, la domanda che metteva ansia a tutti ora ha una risposta

Leggi 12/06/2026
La stranissima storia di F. Gwynplaine MacIntyre, scrittore di fantascienza
DALL'ESTERO

La stranissima storia di F. Gwynplaine MacIntyre, scrittore di fantascienza

Leggi 25/06/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

AT-AT Walker 6 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326