• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Disney
  • Disclosure Day
  • Supergirl
  • The Mandalorian & Grogu
  • Dave Filoni
  • Jon Favreau
  • Prime Video
  • JJ Abrams
  • Netflix
  • Apple TV+

Ricerca: «robot-story-dal-mito-dell-uomo-meccanico-all-alba-dell-intelligenza-artificiale»

Segue - Pagina 150
News (4308) Approfondimenti (1032) Gallerie (31)
17 Fantascienza.com, il meglio della settimana dell'episodio speciale di Black Mirror

Fantascienza.com, il meglio della settimana dell'episodio speciale di Black Mirror

di S* domenica 22 gennaio 2017

È arrivato Arrival, giganteggiano i giganti, è un mistero la serie The Mist, nella settimana di Fantascienza.com. Ecco tutte le notizie da non perdere

Leggi
29 James Cameron racconterà la storia della fantascienza

James Cameron racconterà la storia della fantascienza

di Leo Lorusso martedì 17 gennaio 2017

Nel mezzo della supersaga di Avatar e la produzione di Alita, Cameron troverà il tempo di creare un ambizioso documentario con cui raccontare la storia della fantascienza dalle origini ai giorni nostri e al futuro.

Leggi
7 Fantascienza.com, il meglio della settimana del rientro

Fantascienza.com, il meglio della settimana del rientro

di S* domenica 15 gennaio 2017

Ricomincia il lavoro e ricominciano le notizie su Star Wars: dopotutto mancano solo undici mesi al prossimo film. E poi Thor, Wonder Woman e nuove serie tv

Leggi
42 Han Solo, il film sarà bello come questo corto?

Han Solo, il film sarà bello come questo corto?

di S* sabato 14 gennaio 2017

In attesa del film in arrivo nel 2018 un corto di tredici minuti davvero gustoso sul personaggio più amato di Star Wars

Leggi
5 Peter Weston, è morto l'artigiano dei premi Hugo

Peter Weston, è morto l'artigiano dei premi Hugo

di S* venerdì 13 gennaio 2017

Era noto anche in Italia per una serie di articoli usciti sulla prima serie di Robot.

Leggi
36 Star Wars Episode VIII: sei indizi raccontati dal regista Rian Johnson

Star Wars Episode VIII: sei indizi raccontati dal regista Rian Johnson

di Leo Lorusso giovedì 12 gennaio 2017

Cosa succederà dopo gli eventi di Il risveglio della forza? ecco i primi dettagli ufficiali comunicati dal regista dell'ottavo capitolo, il quale aveva un obiettivo preciso: non rifare L'impero colpisce ancora.

Leggi
86 È Julie Dillon l'artista dell'annata 2017 di Robot

È Julie Dillon l'artista dell'annata 2017 di Robot

di S* giovedì 12 gennaio 2017

Due volte vincitrice del Premio Hugo e quattro volte vincitrice del Premio Chesley, è uno dei maggiori talenti nell'arte fantastica americana

Leggi
12 La NASA cerca i segreti dell’origine del sistema solare negli asteroidi

La NASA cerca i segreti dell’origine del sistema solare negli asteroidi

di Paolo Antonio Magrì mercoledì 11 gennaio 2017

L'ente spaziale americano esplorerà un asteroide metallico che promette interessanti rivelazioni.

Leggi
28 Twin Peaks, la data di arrivo e i retroscena

Twin Peaks, la data di arrivo e i retroscena

di Leo Lorusso mercoledì 11 gennaio 2017

Presto torneremo nei boschi misteriosi e tra i personaggi strani e inquietanti di Twin Peaks, per scoprire cosa sia successo in questi 25 anni e cosa ne sia stato dell'agente Cooper e la sua indagine.

Leggi
26 The Handmaid's Tale: un futuro distopico terribilmente realistico

The Handmaid's Tale: un futuro distopico terribilmente realistico

di Leo Lorusso martedì 10 gennaio 2017

Dal romanzo di Margaret Atwood una serie dove gli Stati Uniti diventano una tirannia religiosa e le donne perdono il nome, i diritti e la stessa libertà.

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

La città immortale di A.E. Van Vogt
EDITORIA

La città immortale di A.E. Van Vogt

Leggi 4/06/2026
Disclosure Day

Disclosure Day

Leggi 10/06/2026
La stranissima storia di F. Gwynplaine MacIntyre, scrittore di fantascienza
DALL'ESTERO

La stranissima storia di F. Gwynplaine MacIntyre, scrittore di fantascienza

Leggi 25/06/2026
Supergirl, la domanda che metteva ansia a tutti ora ha una risposta
CINEMA

Supergirl, la domanda che metteva ansia a tutti ora ha una risposta

Leggi 12/06/2026
Artemis III ha il suo equipaggio: Parmitano porta l'Italia verso la Luna
CONTACT

Artemis III ha il suo equipaggio: Parmitano porta l'Italia verso la Luna

Leggi 11/06/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

AT-AT Walker 6 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326