• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Disney
  • Disclosure Day
  • Supergirl
  • The Mandalorian & Grogu
  • Dave Filoni
  • Jon Favreau
  • Prime Video
  • JJ Abrams
  • Netflix
  • Apple TV+

Ricerca: «il-fiume-del-non-ritorno»

Segue - Pagina 3
News (911) Approfondimenti (146) Gallerie (4)
Fantascienza.com, il meglio della settimana dell'altro Star Trek

Fantascienza.com, il meglio della settimana dell'altro Star Trek

di S* domenica 9 novembre 2025

Le novità di ottobre, Pluribus su Apple TV, il ritorno di Keanu Reeves, Predator Bedlands al cinema e l'addio al capitano Kirk di Chris Pine.

Leggi
Arriva al cinema Predator: Badlands, dove protagonisti sono gli alieni

Arriva al cinema Predator: Badlands, dove protagonisti sono gli alieni

di Angela Bernardoni giovedì 6 novembre 2025

Il film di Dan Trachtenberg segna il ritorno del franchise delle sale dopo un lungo periodo di uscite in streaming

Leggi
Fantascienza.com, il meglio della settimana di Lucca e Trieste

Fantascienza.com, il meglio della settimana di Lucca e Trieste

di S* domenica 2 novembre 2025

Lo speciale di Doctor Who, il ritorno di Lando Carlissian, il trailer di Stranger Things e notizie da Lucca e Trieste

Leggi
Doctor Who annuncia il ritorno nel 2026, ma senza Disney

Doctor Who annuncia il ritorno nel 2026, ma senza Disney

di Angela Bernardoni giovedì 30 ottobre 2025

BBC rassicura il pubblico sul futuro del Dottore con Davies confermato per lo speciale di Natale 2026

Leggi
2 Addio a Drew Struzan, illustratore di Star Wars e Ritorno al futuro

Addio a Drew Struzan, illustratore di Star Wars e Ritorno al futuro

di Giampaolo Rai giovedì 16 ottobre 2025

Dopo una lunga malattia ci ha lasciato l'autore di innumerevoli locandine di celebri film di fantascienza e non solo.

Leggi
Fantascienza.com, il meglio della settimana di Enterprise

Fantascienza.com, il meglio della settimana di Enterprise

di S* domenica 5 ottobre 2025

Il sogni del ritorno di Enterprise, il trailer di The Astronaut, Balle spaziali 2 comincia le riprese, Starfighter, il nuovo romanzo di DDPR nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
1 Vision Quest: Paul Bettany parla del suo ritorno nel Marvel Cinematic Universe

Vision Quest: Paul Bettany parla del suo ritorno nel Marvel Cinematic Universe

di Angela Bernardoni giovedì 2 ottobre 2025

L'attore, insieme a Elizabeth Olsen, ha presentato la serie al LA Comic Con, confermando la fine della trilogia iniziata con WandaVision

Leggi
2 Il ritorno di Un'Ambigua Utopia

Il ritorno di Un'Ambigua Utopia

di S* giovedì 25 settembre 2025

Con un numero sull'intelligenza artificiale e un nuovo editore, Kipple

Leggi
1 Nasa: potenziali segni di vita su Marte

Nasa: potenziali segni di vita su Marte

di S* giovedì 11 settembre 2025

Il rover Perseverance potrebbe aver individuato tracce di antiche forme di vita microbica nel letto di un fiume prosciugato.

Leggi
La spada laser di Darth Vader diventa l'oggetto di scena più costoso di Star Wars

La spada laser di Darth Vader diventa l'oggetto di scena più costoso di Star Wars

di Angela Bernardoni mercoledì 10 settembre 2025

La spada utilizzata nella trilogia originale è stata battuta all'asta per oltre tre milioni di dollari

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

La città immortale di A.E. Van Vogt
EDITORIA

La città immortale di A.E. Van Vogt

Leggi 4/06/2026
Disclosure Day

Disclosure Day

Leggi 10/06/2026
La stranissima storia di F. Gwynplaine MacIntyre, scrittore di fantascienza
DALL'ESTERO

La stranissima storia di F. Gwynplaine MacIntyre, scrittore di fantascienza

Leggi 25/06/2026
Artemis III ha il suo equipaggio: Parmitano porta l'Italia verso la Luna
CONTACT

Artemis III ha il suo equipaggio: Parmitano porta l'Italia verso la Luna

Leggi 11/06/2026
Supergirl, la domanda che metteva ansia a tutti ora ha una risposta
CINEMA

Supergirl, la domanda che metteva ansia a tutti ora ha una risposta

Leggi 12/06/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

AT-AT Walker 6 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326