• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Ridley Scott
  • Star Trek
  • Netflix
  • William Shatner
  • JJ Abrams
  • Apple TV+
  • Doctor Who
  • Peter Heller
  • dog stars
  • Lanterns

Ricerca: «cronache-dallo-spazio-il-meglio-di-fritz-leiber»

Segue - Pagina 83
News (2022) Approfondimenti (359) Gallerie (5)
11 Fantascienza.com, il meglio della settimana di Trappist-1

Fantascienza.com, il meglio della settimana di Trappist-1

di S* domenica 26 febbraio 2017

Nella settimana dei sette pianeti si è parlato di due ritorni, Predator e Matrix. E poi Star Wars Gli ultimi Jedi, SS-GB e altro 

Leggi
5 Fantascienza.com, il meglio della settimana degli Ultimi Jedi

Fantascienza.com, il meglio della settimana degli Ultimi Jedi

di S* domenica 19 febbraio 2017

Il titolo italiano di Star Wars Episodio VIII, una foto misteriosa dalla nuova serie di Star Trek e ritorni vari nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
18 A Robert J. Sawyer il Premio Heinlein 2017

A Robert J. Sawyer il Premio Heinlein 2017

di S* venerdì 17 febbraio 2017

L'autore che ha scritto i migliori testi d'ispirazione per l'esplorazione dello spazio per quest'anno è il canadese Robert J. Sawyer

Leggi
5 Fantascienza.com, il meglio della settimana di Batman

Fantascienza.com, il meglio della settimana di Batman

di S* domenica 12 febbraio 2017

Ucronie versione UK, X-Men psichedelici, il Super Bowl e i suoi spot, l'addio a Richard Hatch nella settimana che ha visto l'arrivo nelle sale del miglior film DC di tutti i tempi

Leggi
9 Fantascienza.com, il meglio della settimana di Villeneuve

Fantascienza.com, il meglio della settimana di Villeneuve

di S* domenica 5 febbraio 2017

Star Trek Discovery accende i motori, Highlander si appresta a risorgere, tornano The 100 e The Expanse. E c'è un regista di cui tutti parlano.

Leggi
31 È morto John Hurt, veterano del cinema fantastico

È morto John Hurt, veterano del cinema fantastico

di S* lunedì 30 gennaio 2017

Da 1984 a V for Vendetta, da Hellboy a Harry Potter, e poi il "war doctor" e la scena indimenticabile dell'alien che esce dallo stomaco. Tutto questo era John Hurt, morto di cancro a 77 anni

Leggi
13 Fantascienza.com, il meglio della settimana della distopia

Fantascienza.com, il meglio della settimana della distopia

di S* domenica 29 gennaio 2017

Pieno di nomination all'Oscar per Arrival, buone notizie per Axanar e cattive per Alien 5, la ripartenza dell'Arrowverse e soprattutto il titolo di Episodio VIII sono le news principali della settimana di Fantascienza.com

Leggi
17 Fantascienza.com, il meglio della settimana dell'episodio speciale di Black Mirror

Fantascienza.com, il meglio della settimana dell'episodio speciale di Black Mirror

di S* domenica 22 gennaio 2017

È arrivato Arrival, giganteggiano i giganti, è un mistero la serie The Mist, nella settimana di Fantascienza.com. Ecco tutte le notizie da non perdere

Leggi
49 Toby Stephens parla del remake di Lost in Space

Toby Stephens parla del remake di Lost in Space

di Leo Lorusso giovedì 19 gennaio 2017

L'anno prossimo Netflix ci farà perdere nuovamente nello spazio, ma con un tono e un'ambizione all'altezza dei nostri tempi, ma anche con un livello di pericolo molto più alto.

Leggi
52 Cinquant'anni fa nasceva lo space rock

Cinquant'anni fa nasceva lo space rock

di Andrea Pelliccia lunedì 16 gennaio 2017

Breve viaggio nel tempo e nello spazio alla scoperta delle radici del connubio tra musica rock e fantascienza

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

Un epilogo per Star Trek: Voyager
SHORT MOVIE

Un epilogo per Star Trek: Voyager

Leggi 5/09/2026
Ridley Scott promette il sequel di Prometheus e Alien: Covenant
CINEMA

Ridley Scott promette il sequel di Prometheus e Alien: Covenant

Leggi 1/09/2026
"Basta!": Gli intellettuali ebrei statunitensi difendono Mark Ruffalo
DALL'ESTERO

"Basta!": Gli intellettuali ebrei statunitensi difendono Mark Ruffalo

Leggi 3/09/2026
Eden
RACCONTI BREVI

Eden

Leggi 20/09/2026
Se ne è andato Matteo Ciccone, il “Magazziniere”
DALL'ITALIA

Se ne è andato Matteo Ciccone, il “Magazziniere”

Leggi 12/09/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326