• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Spider-Man: Brand New Day
  • Apple TV+
  • Star Trek: Strange New Worlds
  • Franco Ricciardiello
  • Ridley Scott
  • Avengers: Doomsday
  • Zendaya
  • Supergirl
  • Paramount
  • Alex Kurtzman

Ricerca: «quando-la-fantascienza-e-donna-dalle-utopie-femminili-del-secolo-xix-all-eta-contemporanea»

Segue - Pagina 166
News (5170) Approfondimenti (1362) Gallerie (19)
8 Trieste Science+Fiction 2017, il racconto: giorno due!

Trieste Science+Fiction 2017, il racconto: giorno due!

di Gigi Funcis giovedì 2 novembre 2017

Dal nostro inviato esperienze, idee e feeling del più importante festival del cinema di fantascienza. Nel secondo giorno viaggi nel tempo e patriottismo russo.

Leggi
9 Trieste Science+Fiction 2017, il racconto: giorno uno!

Trieste Science+Fiction 2017, il racconto: giorno uno!

di Gigi Funcis mercoledì 1 novembre 2017

Dal nostro inviato esperienze, idee e feeling del più importante festival del cinema di fantascienza. Si comincia con John  Carpenter

Leggi
4 Fantascienza.com, il meglio della settimana di Stranger Things (2)

Fantascienza.com, il meglio della settimana di Stranger Things (2)

di S* domenica 29 ottobre 2017

Star Trek: Discovery, Blade Runner 2049, ma anche Terminator, The Punisher e Thor: Ragnarok al centro della settimana di Fantascienza.com

Leggi
18 Doctor Who al MuFant

Doctor Who al MuFant

di S* venerdì 27 ottobre 2017

In occasione dell'annuncio della prima interprete femminile della serie tv di fantascienza più longeva di sempreil museo torinese dedica una mostra a Doctor Who

Leggi
20 Chi li ha visti? Giovanni Mongini racconta i film di fantascienza che non conoscete

Chi li ha visti? Giovanni Mongini racconta i film di fantascienza che non conoscete

di S* lunedì 23 ottobre 2017

In dieci volumi acquistabili online un repertorio incredibile di opere di fantascienza poco conosciute, curato da uno dei massimi esperti italiani di cinema di fantascienza

Leggi
15 Ecco quando arriva Marvel's The Punisher

Ecco quando arriva Marvel's The Punisher

di Leo Lorusso lunedì 23 ottobre 2017

A novembre, la giustiza si tingerà di sangue per le strade di New York: Frank Castle è morto, lunga vita al Punitore, e molto breve ai suoi nemici

Leggi
9 Fantascienza.com, il meglio della settimana di It

Fantascienza.com, il meglio della settimana di It

di S* domenica 22 ottobre 2017

Solo, Stranger Things, Alien Awakening, Walking Dead e… una lingua nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
11 Ricomincio da capo

Ricomincio da capo

di S* sabato 21 ottobre 2017

Un corto spagnolo, scritto e diretto da una donna. Il tema: il loop temporale

Leggi
15 Fantascienza.com, il meglio della settimana di Stranimondi

Fantascienza.com, il meglio della settimana di Stranimondi

di S* domenica 15 ottobre 2017

Si parla ancora molto di Blade Runner, ma anche delle serie tv che stanno riprendendo a pieno ritmo. Mentre a Stranimondi ci si fa una scorpacciata di libri

Leggi
11 The Flash: nella stagione quattro arriva Kilg%ore

The Flash: nella stagione quattro arriva Kilg%ore

di Leo Lorusso giovedì 12 ottobre 2017

Preparatevi a una stagione molto diversa dalle altre: oltre a un Barry segnato dalla Speedforce, i nuovi avversari sono quanto di più diverso abbia mai affrontato in vita sua.

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

Francesco Guccini e la fantascienza: quando le stelle incontravano l’ironia
DALL'ITALIA

Francesco Guccini e la fantascienza: quando le stelle incontravano l’ironia

Leggi 7/08/2026
Il ministero del tempo di Kaliane Bradley
EDITORIA

Il ministero del tempo di Kaliane Bradley

Leggi 5/08/2026
È tornato Axanar
STAR TREK

È tornato Axanar

Leggi 29/07/2026
Le stelle del cane anche in libreria
EDITORIA

Le stelle del cane anche in libreria

Leggi 12/08/2026
Paramount+ dice cose sul futuro di Star Trek
STAR TREK

Paramount+ dice cose sul futuro di Star Trek

Leggi 19/08/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326