• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Netflix
  • Clayface
  • Klara e il Sole
  • VisionQuest
  • Jesse McKeown
  • Charlie Heaton
  • Below
  • Mackenzie Davis
  • Josh Hartnett
  • Stranimondi

Ricerca: «la-fantascienza-riflessiva-di-ursula-k-le-guin-dall-immaginario-fantascientifico-alle-scienze-sociali»

Segue - Pagina 180
News (5556) Approfondimenti (1395) Gallerie (17)
43 Blade Runner 2049 conterrà un pezzo di Blade Runner mai girato

Blade Runner 2049 conterrà un pezzo di Blade Runner mai girato

di Leo Lorusso mercoledì 19 luglio 2017

La scena di apertura originale di Blade Runner era rimasta sotto forma di storyboard per decenni, ma quest'anno il regista canadese le ha dato forma e sostanza, aggiornandola alle atmosfere di un sequel tanto epico quanto ambizioso.

Leggi
65 De Bello Alieno, nuova edizione digital

De Bello Alieno, nuova edizione digital

di S* martedì 18 luglio 2017

Ha vinto il Premio Odissea e il Premio Vegetti e ha lanciato Davide Del Popolo Riolo, uno degli autori italiani di fantascienza più interessanti del momento. Ora torna in ebook in una nuova edizione

Leggi
35 Negras Tormentas, i migranti nella fantascienza di Nico Gallo

Negras Tormentas, i migranti nella fantascienza di Nico Gallo

di S* martedì 18 luglio 2017

Il nuovo racconto della collana Futuro Presente si occupa del più attuale tra i temi: quello dei migranti. L'autore è una garanzia, Domenico Gallo

Leggi
13 L'universo e Fritz Leiber, maestro della fantascienza e del fantasy

L'universo e Fritz Leiber, maestro della fantascienza e del fantasy

di S* lunedì 17 luglio 2017

Da Cliquot un saggio sul grande scrittore americano

Leggi
502 Addio a Martin Landau, il comandante Koenig di Spazio 1999

Addio a Martin Landau, il comandante Koenig di Spazio 1999

di S* lunedì 17 luglio 2017

Morto per problemi cardiaci a 89 anni. In Italia ha aperto il mondo della fantascienza a un'intera generazione con Spazio 1999

Leggi
12 Fantascienza.com, il meglio della settimana della fantascienza adulta

Fantascienza.com, il meglio della settimana della fantascienza adulta

di S* domenica 16 luglio 2017

È uscito The War Il Pianeta delle scimmie, è uscito il nuovo numero di Robot, e arrivano notizie su Star Trek Discovery e Star Wars Gli Ultimi Jedi nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
30 Emmys, tanta fantascienza, Westworld record nomination

Emmys, tanta fantascienza, Westworld record nomination

di S* venerdì 14 luglio 2017

Un trionfo per il nostro genere agli Emmys, gli Oscar della televisione. Westworld, The Handmaid's Tale e Stranger Things le serie con più nomination

Leggi
68 Star Trek Discovery secondo Alex Kurtzman farà discutere

Star Trek Discovery secondo Alex Kurtzman farà discutere

di Leo Lorusso lunedì 10 luglio 2017

Il produttore e co-creatore della serie ha raccontato le due anime di Discovery: da una parte una totale dedizione al canone, dall'altra, l'esplorazione di storie ed eventi sui quali si erano solo fatte allusioni, per andare a scoprire tutto un nuovo mondo di possibilità.

Leggi
278 Fantascienza.com, il meglio della settimana del Premio Urania

Fantascienza.com, il meglio della settimana del Premio Urania

di S* domenica 9 luglio 2017

Un finale per Sense8, un Oscar per Mondo9, un saluto speciale per Doctor Who, una guerra nucleare per il Premio Urania nella settimana di Fantascienza.com!

Leggi
3 Cose trovate in spiaggia

Cose trovate in spiaggia

di S* sabato 8 luglio 2017

Il video di questa settimana si intitola Martin, un corto d'animazione fantascientifico

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

L'abisso oltre i sogni di Peter Hamilton
EDITORIA

L'abisso oltre i sogni di Peter Hamilton

Leggi 7/10/2026
Premio Italia, i vincitori 2026
DALL'ITALIA

Premio Italia, i vincitori 2026

Leggi 18/10/2026
Ci sarà una nuova trilogia di Star Wars
STAR WARS

Ci sarà una nuova trilogia di Star Wars

Leggi 28/09/2026
Doctor Who non tornerà prima del 2028
DALL'ESTERO

Doctor Who non tornerà prima del 2028

Leggi 24/09/2026
Il romanzo vincitore del Premio Urania è nelle edicole
EDITORIA

Il romanzo vincitore del Premio Urania è nelle edicole

Leggi 2/10/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326