• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Spider-Man: Brand New Day
  • Apple TV+
  • Star Trek: Strange New Worlds
  • Franco Ricciardiello
  • Ridley Scott
  • Avengers: Doomsday
  • Zendaya
  • Supergirl
  • Paramount
  • Alex Kurtzman

Ricerca: «l-opera-di-rosny-aine-dal-realismo-al-naturalismo-dal-fantastico-alla-fantascienza»

Segue - Pagina 136
News (6603) Approfondimenti (1540) Gallerie (21)
5 Quattro film di fantascienza gratuiti su Rakuten TV

Quattro film di fantascienza gratuiti su Rakuten TV

di S* mercoledì 6 maggio 2020

Il servizio di streaming di Rakuten offre tantissimi titoli in vendita e a noleggio, ma c'è anche molto materiale interessante gratuito

Leggi
29 Star Wars: Taika Waititi al comando del prossimo capitolo

Star Wars: Taika Waititi al comando del prossimo capitolo

di Leo Lorusso mercoledì 6 maggio 2020

Dalla saga di Thor alla galassia di Star Wars, Taika Waititi è destinato a rimanere molto tempo in casa Disney, portando con sé il suo stile del tutto particolare. E nel frattempo si prepara anche una nuova serie per Disney+.

Leggi
28 Tom Cruise sarà il primo uomo a girare un film nello spazio

Tom Cruise sarà il primo uomo a girare un film nello spazio

di Leo Lorusso mercoledì 6 maggio 2020

Tom Cruise sta per compiere una vera missione impossibile: girare un intero film d'azione nello spazio, realizzato insieme alla SpaceX e la NASA per creare un evento unico nella storia del cinema. Ci vorrà ancora del tempo e molto allenamento, ma finalmente Cruise andrà in orbita.

Leggi
82 Le giungle di Venere, quando un autore moderno scrive all'antica

Le giungle di Venere, quando un autore moderno scrive all'antica

di S* martedì 5 maggio 2020

Dall'autrice Premio Hugo Elizabeth Bear un viaggio su un pianeta Venere da fantascienza degli albori

Leggi
65 Riddick 4: Vin Diesel annuncia gli ultimi dettagli sul nuovo capitolo della saga

Riddick 4: Vin Diesel annuncia gli ultimi dettagli sul nuovo capitolo della saga

di Leo Lorusso martedì 5 maggio 2020

Un passo alla volta, il quarto capitolo delle avventure di Riddick sta per diventare realtà e se anche manca una conferma ufficiale sul fatto che si tratterà di un prequel o di un sequel, una cosa è certa, il cacciatore di taglie tornerà a casa.

Leggi
42 Lovecraft Country: la HBO presenta il primo trailer

Lovecraft Country: la HBO presenta il primo trailer

di Leo Lorusso lunedì 4 maggio 2020

Il protagonista decide di partire per un viaggio alla ricerca del padre scomparso, ma per farlo dovrà attraversare il territorio più pericoloso degli Stati Uniti degli anni cinquanta, non solo per il razzismo letale, ma perché ci sono cose là fuori che di umano non hanno proprio nulla.

Leggi
18 El-Nehaya, la serie tv di fantascienza che crea tensione nel Medio Oriente

El-Nehaya, la serie tv di fantascienza che crea tensione nel Medio Oriente

di Leo Lorusso lunedì 4 maggio 2020

Una serie egiziana immagina un futuro in cui Israele è stato distrutto e in cui anche gli Stati Uniti non sono più come li ricordiamo. Ma tra un terminator e l'altro, nella nostra realtà è esplosa la polemica tra i due governi, perché la serie viene vista come una istigazione alla guerra.

Leggi
2 Fantascienza.com, il meglio della settimana del Primo Maggio

Fantascienza.com, il meglio della settimana del Primo Maggio

di S* domenica 3 maggio 2020

I finalisti al Premio Italia, l'uscita di Delos Science Fiction, una superserie su Terry Pratchett, le nuove date dei film Marvel e DC nella settimana di Fantascienza.com!

Leggi
85 Discworld: in preparazione la superserie dedicata tutti i romanzi di Terry Pratchett

Discworld: in preparazione la superserie dedicata tutti i romanzi di Terry Pratchett

di Leo Lorusso mercoledì 29 aprile 2020

La saga che ha dato nuova vita al genere fantasy grazie al genio di Terry Pratchett sta per diventare una o anche più serie televisive per portare sul piccolo schermo l'intera opera dell'autore dedicata al mondo disco.

Leggi
6 Fantascienza.com, il meglio della settimana del 25 aprile

Fantascienza.com, il meglio della settimana del 25 aprile

di S* domenica 26 aprile 2020

Dettagli sulla terza di Star Trek Discovery, il film di Stephen Amell Code 8, Legends of Tomorrow che parodizza Star Trek e un episodio particolare di Doctor Who nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

Francesco Guccini e la fantascienza: quando le stelle incontravano l’ironia
DALL'ITALIA

Francesco Guccini e la fantascienza: quando le stelle incontravano l’ironia

Leggi 7/08/2026
Il ministero del tempo di Kaliane Bradley
EDITORIA

Il ministero del tempo di Kaliane Bradley

Leggi 5/08/2026
È tornato Axanar
STAR TREK

È tornato Axanar

Leggi 29/07/2026
Le stelle del cane anche in libreria
EDITORIA

Le stelle del cane anche in libreria

Leggi 12/08/2026
Paramount+ dice cose sul futuro di Star Trek
STAR TREK

Paramount+ dice cose sul futuro di Star Trek

Leggi 19/08/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326