• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Star Trek
  • Ridley Scott
  • Netflix
  • Apple TV+
  • JJ Abrams
  • William Shatner
  • Peter Heller
  • dog stars
  • Lanterns
  • Doctor Who

Ricerca: «il-festival-internazionale-di-fantascienza»

Segue - Pagina 107
News (4576) Approfondimenti (1251) Gallerie (17)
4 Fantascienza.com, il meglio della settimana di Terminator

Fantascienza.com, il meglio della settimana di Terminator

di S* domenica 10 novembre 2019

I risultati scarsi di Terminator, le serie di Apple TV+, il debutto di His Dark Materials, il primo film di fantascienza indiano nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
14 I misteri e i mostri sotterranei di Fabio Feminò

I misteri e i mostri sotterranei di Fabio Feminò

di S* venerdì 8 novembre 2019

Un'indagine sul "mistero Shaver" che scosse il mondo della fantascienza negli Anni Quaranta in ricchi volumi ricchi di documentazione

Leggi
24 Rat-Oddity. intervista con Leo Ortolani

Rat-Oddity. intervista con Leo Ortolani

di Linda Lercari giovedì 7 novembre 2019

Lucca Comics and Games 2019, per Fantascienza.com intervisto un grande che non ha bisogno di presentazioni: Leo Ortolani con una novità tutta da gustare.

Leggi
5 Milioni, miliardi, fantastiliardi di Brian Kernighan al Festival della Tecnologia

Milioni, miliardi, fantastiliardi di Brian Kernighan al Festival della Tecnologia

di Emanuele Manco mercoledì 6 novembre 2019

Come capire se le cifre comunicate dai media siano realistiche o meno? Ci aiuta il saggio di uno degli autori più noti del mondo dell'Informatica, Brian Kernighan, prossimo ospite del Festival della Tecnologia di Torino.

Leggi
81 Cargo, il primo film di fantascienza spaziale in arrivo dall'India

Cargo, il primo film di fantascienza spaziale in arrivo dall'India

di Leo Lorusso mercoledì 6 novembre 2019

Una giovane regista indiana ricca di talento ha impiegato due anni a veder decollare il suo Cargo, un film che unisce sofisticate tradizioni indiane e fantascienza per raccontare una storia umana e sorprendente.

Leggi
4 Trieste Science+Fiction 2019: sesto e ultimo giorno

Trieste Science+Fiction 2019: sesto e ultimo giorno

di Gigi Funcis martedì 5 novembre 2019

Lacrime, risate, gli scagnozzi della Sony. Gigi Funcis si prepara al riposo

Leggi
4 I vincitori della 19° edizione del Trieste Science+Fiction Festival

I vincitori della 19° edizione del Trieste Science+Fiction Festival

di S* lunedì 4 novembre 2019

Il film Extra Ordinary conquista pubblico e critica. Nei cortometraggi vince This Time Away di Magali Barbé

Leggi
8 Trieste Science+Fiction 2019: quarto giorno

Trieste Science+Fiction 2019: quarto giorno

di Gigi Funcis domenica 3 novembre 2019

Ambiente, Cina e gelato col sale. Gigi Funcis smarrito nel festival triestino.

Leggi
28 Fantascienza.com, il meglio della settimana di Lucca e Trieste

Fantascienza.com, il meglio della settimana di Lucca e Trieste

di S* domenica 3 novembre 2019

Settimana "calda" con tanti reportage da Lucca Comics & Games e Trieste Science+Fiction. Inoltre Apple TV+, serie di Star Wars, il nuovo Terminator

Leggi
9 Ha aperto Apple TV+, con due serie di fantascienza

Ha aperto Apple TV+, con due serie di fantascienza

di S* venerdì 1 novembre 2019

Prezzo esiguo ma offerta minima, per ora, per il servizio streaming di Apple. Due serie interessanti per gli appassionati di fantascienza

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

Un epilogo per Star Trek: Voyager
SHORT MOVIE

Un epilogo per Star Trek: Voyager

Leggi 5/09/2026
Ridley Scott promette il sequel di Prometheus e Alien: Covenant
CINEMA

Ridley Scott promette il sequel di Prometheus e Alien: Covenant

Leggi 1/09/2026
"Basta!": Gli intellettuali ebrei statunitensi difendono Mark Ruffalo
DALL'ESTERO

"Basta!": Gli intellettuali ebrei statunitensi difendono Mark Ruffalo

Leggi 3/09/2026
Se ne è andato Matteo Ciccone, il “Magazziniere”
DALL'ITALIA

Se ne è andato Matteo Ciccone, il “Magazziniere”

Leggi 12/09/2026
2025-2026 Un anno di cinema fantastico
CINEMA

2025-2026 Un anno di cinema fantastico

Leggi 25/08/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326