• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Netflix
  • VisionQuest
  • Clayface
  • Klara e il Sole
  • Stranimondi
  • Josh Hartnett
  • Charlie Heaton
  • Below
  • Jesse McKeown
  • Mackenzie Davis

Ricerca: «volume-terzo-il-risveglio-del-dormiente-e-altre-avventure-di-fantascienza»

Segue - Pagina 100
News (5535) Approfondimenti (1373) Gallerie (34)
1 Fantascienza.com, il meglio della settimana di Camilla

Fantascienza.com, il meglio della settimana di Camilla

di S* domenica 9 maggio 2021

Una nuova serie dagli autori di Dark, un documentario sui Trekker italiani, prime notizie sulla serie di Obi-Wan Kenobi e un Superman nero che fa impazzire la rete nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
13 Le tossine metaboloche di Philip K. Dick

Le tossine metaboloche di Philip K. Dick

di S* giovedì 6 maggio 2021

Esce da Mimesis un saggio di Alessandro Fambrini e Stefano Carducci sull'autore più complicato e complessato della fantascienza

Leggi
7 Su Disney+ c'è un corto dei Simpson dedicato a Star Wars

Su Disney+ c'è un corto dei Simpson dedicato a Star Wars

di Leo Lorusso giovedì 6 maggio 2021

Maggie Simpson incontra Jabba the Hut, il generale Grevious, Ahsoka Tano e molti altri personaggi della galassia di Star Wars in un cross-over molto spaziale inaugurato per il "May the 4th"

Leggi
6 Carson di Venere, il terzo romanzo del ciclo venusiano di Burroughs

Carson di Venere, il terzo romanzo del ciclo venusiano di Burroughs

di S* martedì 4 maggio 2021

Dopo I pirati di Venere e Perduti su Venere continuano le avventure del terrestre Carson Napier sul pianeta verde

Leggi
11 Scontro mortale per la flotta perduta

Scontro mortale per la flotta perduta

di Giampaolo Rai lunedì 3 maggio 2021

Continuano le avventure della Dauntless nel romanzo Fearless scontro mortale, secondo episodio della serie scritta da Jack Campbell.

Leggi
2 Fantascienza.com, il meglio della settimana del 1 maggio

Fantascienza.com, il meglio della settimana del 1 maggio

di S* domenica 2 maggio 2021

Il ritorno di Daredevil, The Tomorrow War questa settimana contendono l'interesse a un film russo e uno australiano. Ci sono anche i finalisti del Premio Italia: ecco cosa recuperare.

Leggi
5 David Cronenberg tornerà alla regia con Crimes of the Future

David Cronenberg tornerà alla regia con Crimes of the Future

di Leo Lorusso venerdì 30 aprile 2021

David Cronenberg e Viggo Mortensen si riuniscono per un film di fantascienza horror che intreccia il futuro e il passato, in Grecia.

Leggi
16 Sputnik, è disponibile su RaiPlay il film di fantascienza/horror russo

Sputnik, è disponibile su RaiPlay il film di fantascienza/horror russo

di Leo Lorusso giovedì 29 aprile 2021

Il maggior successo russo in streaming degli ultimi due anni, Sputnik parte da una missione spaziale finita male e proseguita peggio.

Leggi
3 Fantascienza.com, il meglio della settimana dell'elicottero marziano

Fantascienza.com, il meglio della settimana dell'elicottero marziano

di S* domenica 25 aprile 2021

Novità su Netflix e Sky, notizie su Star Trek, Dune e Mad Max, il primo supereroe Marvel asiatico al cinema, l'annuncio di Stranimondi nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
3 L'ultima imperatrice, terzo libro della serie Interdependency

L'ultima imperatrice, terzo libro della serie Interdependency

di S* giovedì 22 aprile 2021

Esce da Fanucci il terzo volume della più recente serie di John Scalzi, popolare autore di space opera

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

L'abisso oltre i sogni di Peter Hamilton
EDITORIA

L'abisso oltre i sogni di Peter Hamilton

Leggi 7/10/2026
Premio Italia, i vincitori 2026
DALL'ITALIA

Premio Italia, i vincitori 2026

Leggi 18/10/2026
Ci sarà una nuova trilogia di Star Wars
STAR WARS

Ci sarà una nuova trilogia di Star Wars

Leggi 28/09/2026
Il romanzo vincitore del Premio Urania è nelle edicole
EDITORIA

Il romanzo vincitore del Premio Urania è nelle edicole

Leggi 2/10/2026
Fuoco dalla Terra, la nuova antologia di climate fiction
EDITORIA

Fuoco dalla Terra, la nuova antologia di climate fiction

Leggi 6/10/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326