• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Apple TV+
  • Disney
  • Spider-Man: Brand New Day
  • Disclosure Day
  • Supergirl
  • Prime Video
  • The Mandalorian & Grogu
  • Jon Favreau
  • Dave Filoni
  • Celia Rose Gooding

Ricerca: «tutti-i-piu-incredibili-misteri-dell-universo»

Segue - Pagina 266
News (4245) Approfondimenti (884) Gallerie (12)
39 Gli oggetti software di Ted Chiang

Gli oggetti software di Ted Chiang

di S* lunedì 17 ottobre 2011

Arriva in libreria il romanzo Premio Hugo di Ted Chiang, Il ciclo di vita degli oggetti software, nuovo capolavore dell'autore più premiato del nuovo secolo.

Leggi
3 Artemis Fowl. Il genio del crimine

Artemis Fowl. Il genio del crimine

di Pino Cottogni giovedì 13 ottobre 2011

Tre grandi avventure di un genio del crimine ricercato dalle polizie di tutto l’universo. Risponde al nome di Artemis Fowl.

Leggi
73 Avengers, il trailer definitivo in italiano

Avengers, il trailer definitivo in italiano

di Leo Lorusso mercoledì 12 ottobre 2011

Arriva online il primo vero trailer del più atteso film di supereroi del 2012. Ecco tutti gli eroi in azione, da Captain America al nuovo Hulk.

Leggi
7 Il virus dell'odio arriva in edicola

Il virus dell'odio arriva in edicola

di Giampaolo Rai lunedì 10 ottobre 2011

L'inglese David Moody debutta su Urania con una storia al confine tra horror e fantascienza. Ancora una volta la civiltà rischia il crollo.

Leggi
1 Fantascienza.com, il meglio della settimana peggiore

Fantascienza.com, il meglio della settimana peggiore

di S* domenica 9 ottobre 2011

Una settimana molto triste per tutti noi, e non solo per noi. Ecco le notizie da non perdere.

Leggi
10 Aliens, lo scontro finale continua nei videogame

Aliens, lo scontro finale continua nei videogame

di Riccardo Anselmi giovedì 6 ottobre 2011

Gearbox vuole dare un seguito interattivo al film di James Cameron. Nel video che vi proponiamo, un assaggio di dieci minuti dell'esprienza cinematografica promessa dallo sparatutto Aliens: Colonial Marines.

Leggi
1 Fantascienza.com, tutti i carnotauri della settimana

Fantascienza.com, tutti i carnotauri della settimana

di S* domenica 2 ottobre 2011

Questa settimana su Fantascienza.com si è parlato molto di loro, e di altri dinosauri feroci e non. Ma anche di alieni e archeologi, robot pugili e ancora di neutrini (ma stavolta senza tunnel).

Leggi
46 William Shatner canta i Black Sabbath

William Shatner canta i Black Sabbath

di Leo Lorusso sabato 1 ottobre 2011

Tutti quei viaggi nello spazio lo hanno cambiato profondamente.

Leggi
5 L'autore di Contagion sul nuovo Blade Runner

L'autore di Contagion sul nuovo Blade Runner

di Maurizio Del Santo venerdì 30 settembre 2011

Scott Z. Burns, autore della sceneggiatura dell'ultimo fantathriller di Steven Sodenbergh, potrebbe scrivere lo script del nuovo film ispirato al capolavoro di Ridley Scott

Leggi
3 Deus Ex: a ottobre il "capitolo mancante"

Deus Ex: a ottobre il "capitolo mancante"

di Riccardo Anselmi giovedì 29 settembre 2011

Si intitola Missing Link il primo contenuto scaricabile dell'avventura cyberpunk Human Revolution, tra i migliori videogame del 2011.

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

La città immortale di A.E. Van Vogt
EDITORIA

La città immortale di A.E. Van Vogt

Leggi 4/06/2026
Disclosure Day

Disclosure Day

Leggi 10/06/2026
La stranissima storia di F. Gwynplaine MacIntyre, scrittore di fantascienza
DALL'ESTERO

La stranissima storia di F. Gwynplaine MacIntyre, scrittore di fantascienza

Leggi 25/06/2026
Supergirl, la domanda che metteva ansia a tutti ora ha una risposta
CINEMA

Supergirl, la domanda che metteva ansia a tutti ora ha una risposta

Leggi 12/06/2026
Artemis III ha il suo equipaggio: Parmitano porta l'Italia verso la Luna
CONTACT

Artemis III ha il suo equipaggio: Parmitano porta l'Italia verso la Luna

Leggi 11/06/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

AT-AT Walker 6 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326