• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Apple TV+
  • Ridley Scott
  • Netflix
  • Peter Heller
  • dog stars
  • Jimmi Simpson
  • Amanda Bruegel
  • Oakes Fegley
  • Jacquelyn Ben-Zekry
  • Blake Crouch

Ricerca: «anche-nella-sua-colonna-sonora»

Segue - Pagina 229
News (4254) Approfondimenti (652) Gallerie (3)
100 Nessun dubbio, primo romanzo di Denise Bresci su Robotica.it

Nessun dubbio, primo romanzo di Denise Bresci su Robotica.it

di S* martedì 4 marzo 2014

Escono oggi anche il secondo "apocrifo" della serie Chew-9, un nuovo The Tube Exposed e la seconda parte dell'apprezzatissimo Cold Zero di Alan D. Altieri

Leggi
22 Gravity vince agli Oscar

Gravity vince agli Oscar

di S* lunedì 3 marzo 2014

Sette statuette tra cui quella alla regia, finalmente un film di fantascienza (o quasi) riceve l'attenzione della Academy. Un Oscar anche a Lei

Leggi
7 Fantascienza.com, il meglio della settimana dei ghiacci

Fantascienza.com, il meglio della settimana dei ghiacci

di S* domenica 2 marzo 2014

In questi giorni è uscito Snowpiercer, ma è stata anche la settimana dei nostri due ebook dedicati a La cosa. Poi Star Wars, Heroes e tante altre novità

Leggi
58 Ghostbusters 3 si farà, anche senza Harold Ramis

Ghostbusters 3 si farà, anche senza Harold Ramis

di Leo Lorusso giovedì 27 febbraio 2014

In un mondo paradossale come quello del cinema, può anche accadere che la scomparsa di uno dei protagonisti di un film di culto diventi la molla che mette in moto un sequel finito nel limbo. Preparatevi al ritorno (o la nuova partenza) dei Ghostbusters...

Leggi
64 Amanda torna a camminare, grazie a un esoscheletro

Amanda torna a camminare, grazie a un esoscheletro

di Leo Lorusso mercoledì 26 febbraio 2014

Una tecnologia da sempre associata alla fantascienza si avvicina a diventare una realtà. Se anche l'armatura di Iron Man rimane lontana, qualcuno lavora per donare una nuova vita a chi pensava non avrebbe camminato più.

Leggi
48 Addio Ghostbuster, se ne va Harold Ramis

Addio Ghostbuster, se ne va Harold Ramis

di S* martedì 25 febbraio 2014

È morto il l'attore e regista Harold Ramis, famoso per la parte di Egon Spengler in Ghostbusters ma anche apprezzato regista di commedie. Aveva solo 69 anni

Leggi
6 Delos Science Fiction, speciale Robocop

Delos Science Fiction, speciale Robocop

di S* lunedì 24 febbraio 2014

"Vivo o morto tu verrai con me"... è impossibile, anzi futile resistere al richiamo del nuovo numero di Delos Science Fiction, dove si parla molto anche di Star Trek (anche di Borg, sì)

Leggi
3 Fantascienza.com, il meglio della settimana della presentazione del cast

Fantascienza.com, il meglio della settimana della presentazione del cast

di S* domenica 23 febbraio 2014

Sono tutti molto, molto giovani. È la loro forza o la loro debolezza? Questo e altri quesiti al confine tra il fantastico e l'esistenziale nella settimana fantascientifica.

Leggi
27 L'esercito Usa progetta un chip cerebrale

L'esercito Usa progetta un chip cerebrale

di Leo Lorusso giovedì 20 febbraio 2014

In Robocop, Alex Murphy ha un corpo nuovo di zecca, ma anche un cervello modificato per migliorare le prestazioni. Fantascienza? La DARPA non la pensa così.

Leggi
13 Tonani inaugura Robotica.it, più spazio per gli autori italiani

Tonani inaugura Robotica.it, più spazio per gli autori italiani

di S* martedì 18 febbraio 2014

La collana di ebook Robotica di sdoppia e arriva Robotica.it, per dare più spazio agli scrittori italiani. Primo volume una novelette di Dario Tonani. In uscita anche Zunic' e un nuovo Chew-9

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

Francesco Guccini e la fantascienza: quando le stelle incontravano l’ironia
DALL'ITALIA

Francesco Guccini e la fantascienza: quando le stelle incontravano l’ironia

Leggi 7/08/2026
Jane Yolen, 1939-2026
DALL'ESTERO

Jane Yolen, 1939-2026

Leggi 4/08/2026
Paramount+ dice cose sul futuro di Star Trek
STAR TREK

Paramount+ dice cose sul futuro di Star Trek

Leggi 19/08/2026
Il ministero del tempo di Kaliane Bradley
EDITORIA

Il ministero del tempo di Kaliane Bradley

Leggi 5/08/2026
Le stelle del cane anche in libreria
EDITORIA

Le stelle del cane anche in libreria

Leggi 12/08/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326