• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Apple TV+
  • Ridley Scott
  • Spider-Man: Brand New Day
  • Netflix
  • Franco Ricciardiello
  • Avengers: Doomsday
  • Peter Heller
  • dog stars
  • Zendaya
  • Supergirl

Vittorio Curtoni

Segue - Pagina 10
News (209) Approfondimenti (60) Gallerie (1) Video (66)
Fantascienza.com, il meglio della settimana

Fantascienza.com, il meglio della settimana

di S* domenica 23 novembre 2008

Una settimana tutta in chiave Star Trek: trailer e presentazione del film con J.J. e convention a Rimini.

Leggi
1 Sandrelli da collezione

Sandrelli da collezione

di Stefania Guglielman giovedì 20 novembre 2008

Mese tutto italiano per Urania: dopo Altomare ecco un Sandro Sandrelli d'annata nella collana Collezione.

Leggi
Fantascienza.com, il meglio della settimana

Fantascienza.com, il meglio della settimana

di S* domenica 9 novembre 2008

Tanto da leggere nel meglio della settimana dal 3 al 9 novembre con l'uscita di Delos 109. Ma non solo. Ecco un bel riepilogo.

Leggi
Premio Robot, i finalisti della terza edizione

Premio Robot, i finalisti della terza edizione

di S* lunedì 29 settembre 2008

Nomi noti e meno noti tra i finalisti dell'edizione 2008 del premio abbinato alla prestigiosa rivista. Ora la parola passa alla giuria.

Leggi
1 Premio Robot: ultime due settimane

Premio Robot: ultime due settimane

di S* martedì 18 marzo 2008

Mancano due settimane alla scadenza dei termini del premio Robot. Un'occasione per mettere in luce il proprio talento di scrittore di fantascienza o di letteratura fantastica

Leggi
7 Premio Italia, Fantascienza.com miglior rivista italiana

Premio Italia, Fantascienza.com miglior rivista italiana

di S* domenica 16 marzo 2008

La nostra casa editrice porta a casa anche il miglior curatore – Vittorio Curtoni di Robot – e il miglior racconto professionale. Sbanca l'ormai chiusa Perseo con parecchi premi

Leggi
Alberto Priora vince il premio Galassia

Alberto Priora vince il premio Galassia

di S* lunedì 26 novembre 2007

Secondo e terzo Giovanni Claudio e Claudio Tanari. Secondo i giurati la qualità media dei racconti quest'anno era più alta. Sabato a Piacenza c'è stata la premiazione

Leggi
Premio Galassia, con cena

Premio Galassia, con cena

di Vittorio Curtoni lunedì 5 novembre 2007

Il 24 novembre si terrà la premiazione del concorso per racconti inediti. A seguire per chi vuole la cena, ma occhio alle procedure per prenotarsi

Leggi
Robot 52: quando l'informatica entra nella fantascienza

Robot 52: quando l'informatica entra nella fantascienza

di S* venerdì 19 ottobre 2007

Arriva il nuovo numero di Robot, con racconti di Charles Stross e Cory Doctorow e interviste con Frederik Pohl e Ridley Scott. Che parla dei venticinque anni di Blade Runner

Leggi
Premio Galassia, annunciati i finalisti

Premio Galassia, annunciati i finalisti

di Vittorio Curtoni martedì 16 ottobre 2007

Tanti nomi nuovi e qualche abitué nella lista dei finalisti della quarta edizione del premio piacentino. Il 24 novembre la premiazione

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

Francesco Guccini e la fantascienza: quando le stelle incontravano l’ironia
DALL'ITALIA

Francesco Guccini e la fantascienza: quando le stelle incontravano l’ironia

Leggi 7/08/2026
Jane Yolen, 1939-2026
DALL'ESTERO

Jane Yolen, 1939-2026

Leggi 4/08/2026
I finalisti del Premio Kipple 2026
PREMI E CONCORSI

I finalisti del Premio Kipple 2026

Leggi 18/08/2026
Il ministero del tempo di Kaliane Bradley
EDITORIA

Il ministero del tempo di Kaliane Bradley

Leggi 5/08/2026
Le stelle del cane anche in libreria
EDITORIA

Le stelle del cane anche in libreria

Leggi 12/08/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326