• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Spider-Man: Brand New Day
  • Apple TV+
  • Star Trek: Strange New Worlds
  • Franco Ricciardiello
  • Ridley Scott
  • Avengers: Doomsday
  • Zendaya
  • Supergirl
  • Paramount
  • Alex Kurtzman

Ricerca: «robert-redford-charles-bronson-lee-marvin-telly-savalas-mickey-rooney-martin-landau»

Segue - Pagina 144
News (2025) Approfondimenti (428) Gallerie (13)
4 Fantascienza.com, il meglio della settimana 7-13 dicembre

Fantascienza.com, il meglio della settimana 7-13 dicembre

di S* domenica 13 dicembre 2009

Siete appena andati al cinema a vedere qualche film di fantascienza del 2009? Quindi provenite dal futuro! Rinfrescatevi le idee su cosa è successo nel mondo della fantascienza nel vostro passato.

Leggi
9 Informatica a vapore

Informatica a vapore

di S* sabato 12 dicembre 2009

Sul sito di PC World una curiosissima e affascinante galleria di computer steampunk. Sembrano costruiti all'epoca della regina Vittoria, ma sono tutti funzionanti.

Leggi
5 Impiantati per la prima volta mani e occhi bionici

Impiantati per la prima volta mani e occhi bionici

di Adriano Muzzi giovedì 10 dicembre 2009

Come nel telefilm degli anni ’70 L’uomo da sei milioni di dollari, oggi è possibile sostituire organi non più funzionanti con protesi bioniche. Merito anche di ricercatori italiani.

Leggi
Robert Picardo alla Deepcon

Robert Picardo alla Deepcon

di S* lunedì 7 dicembre 2009

Un nuovo ospite di rilievo si affianca a Claudia Christian per la convention che si terrà a Fiuggi dal 15 al 18 aprile 2010. Ci sarà anche André Bormanis, consulente scientifico e produttore.

Leggi
2 La Disney torna nel buco nero

La Disney torna nel buco nero

di Leo Lorusso lunedì 7 dicembre 2009

La moda dei remake tocca anche The Black Hole, film del 1979 che contava su un budget pesante per l'epoca e su un cast di tutto rispetto. Kosinski e Bailey (Tron: Legacy) sono al lavoro sulla nuova versione.

Leggi
1 Heroes: per qualcuno è la fine, per qualcun altro è l'inizio

Heroes: per qualcuno è la fine, per qualcun altro è l'inizio

di Leo Lorusso venerdì 4 dicembre 2009

Quanto segue è un enorme spoiler (a meno che già non frequentiate siti inglesi), per cui, evitate di leggere se non volete anticipazioni sul futuro della serie.

Leggi
14 Computer controllati dalla mente

Computer controllati dalla mente

di Adriano Muzzi mercoledì 2 dicembre 2009

Nel 2020 le onde cerebrali sostituiranno la tastiera e il mouse del pc, e comanderanno anche il telefono e la tv.

Leggi
4 Stargate Universe: torna Daniel Jackson

Stargate Universe: torna Daniel Jackson

di Leo Lorusso martedì 1 dicembre 2009

E non sarà il solo. Presto si chiuderanno i giochi per la prima stagione della Destiny. Attenzione agli spoiler!

Leggi
Fantascienza.com, il meglio della settimana 23-29 novembre

Fantascienza.com, il meglio della settimana 23-29 novembre

di S* domenica 29 novembre 2009

Dieci anni fa sareste partiti nell'impresa di penetrare nello Skywalker Ranch di George Lucas per vedere in anteprima Episodio I? Se l'avreste fatto, vi meritate il meglio della fantascienza della settimana. Se non l'avreste fatto, di più.

Leggi
5 Una base lunare?

Una base lunare?

di Antonella Spotti Basilico giovedì 26 novembre 2009

Qualche giorno fa ci eravamo chiesti se la scoperta del ghiaccio lunare offrisse maggiori speranze alla colonizzazione della Luna. Abbiamo qualche piccola risposta.

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

Francesco Guccini e la fantascienza: quando le stelle incontravano l’ironia
DALL'ITALIA

Francesco Guccini e la fantascienza: quando le stelle incontravano l’ironia

Leggi 7/08/2026
Le stelle del cane anche in libreria
EDITORIA

Le stelle del cane anche in libreria

Leggi 12/08/2026
Jane Yolen, 1939-2026
DALL'ESTERO

Jane Yolen, 1939-2026

Leggi 4/08/2026
Il ministero del tempo di Kaliane Bradley
EDITORIA

Il ministero del tempo di Kaliane Bradley

Leggi 5/08/2026
È tornato Axanar
STAR TREK

È tornato Axanar

Leggi 29/07/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326