• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Supergirl
  • Spider-Man: Brand New Day
  • Franco Ricciardiello
  • Star Trek
  • Apple TV+
  • Rebecca Ferguson
  • Star Trek: Strange New Worlds
  • Anson Mount
  • Celia Rose Gooding
  • Milly Alcock

Ricerca: «miglior-gioco-di-ruolo-dell-anno»

Segue - Pagina 108
News (3939) Approfondimenti (893) Gallerie (34)
15 Away: nella prossima serie, Netflix ci porterà su Marte

Away: nella prossima serie, Netflix ci porterà su Marte

di Leo Lorusso martedì 12 giugno 2018

Netflix prepara una storia sul primo team di astronauti che affronteranno un anno di pericoli, difficoltà e speranze sul pianeta rosso, il tutto basato su un reale esperimento cominciato nel 2015 sulla stazione spaziale internazionale e durato 340 giorni.

Leggi
9 Jurassic World: il regno distrutto trionfa in tutto il (resto del) mondo

Jurassic World: il regno distrutto trionfa in tutto il (resto del) mondo

di Leo Lorusso martedì 12 giugno 2018

Nei primi giorni dell'uscita in quarantotto paesi nel mondo Jurassic World ha registrato incassi stellari. Ora si prepara ad uscire in altri diciannove, mentre sono proprio gli americani a dover aspettare fino al 22 giugno.

Leggi
18 I dominatori portano doni

I dominatori portano doni

di Giampaolo Rai venerdì 8 giugno 2018

Alieni che salvano l'umanità ma tante altre cose nel romanzo di Ian Watson su Urania Collezione di giugno.

Leggi
11 Netflix sbarca sul pianeta fumetti

Netflix sbarca sul pianeta fumetti

di Alex Briatico mercoledì 6 giugno 2018

È con l'albo The Magic Order, in uscita a giugno, che il colosso dell'intrattenimento dà il via a questa avventura

Leggi
37 È Ian McDonald il primo ospite di Stranimondi 2018

È Ian McDonald il primo ospite di Stranimondi 2018

di S* martedì 5 giugno 2018

Il grande scrittore britannico sarà a Milano il 6 e 7 ottobre prossimi, alla manifestazione che quest'anno è anche Italcon

Leggi
11 Space Opera: nello spazio, e al cinema, tutti potranno sentirti cantare

Space Opera: nello spazio, e al cinema, tutti potranno sentirti cantare

di Leo Lorusso lunedì 4 giugno 2018

La Guerra dei senzienti è finita e dopo essersi decimate, tutte le razze aliene dell'universo hanno inventato un nuovo modo di decidere chi è il migliore: un concorso di canto e danza: Space Opera, della scrittrice Catherynne M. Valente, diventa un film

Leggi
5 Fantascienza.com, il meglio della settimana della Repubblica

Fantascienza.com, il meglio della settimana della Repubblica

di S* domenica 3 giugno 2018

Le serie tv dell'estate, i risultati di Solo e il prossimo prequel di Star Wars, le prime reazioni a Jurassic World 2 nella settimana di Fantascienza.com.

Leggi
10 Fantascienza.com, il meglio della settimana dell'apocalisse GDPR

Fantascienza.com, il meglio della settimana dell'apocalisse GDPR

di S* domenica 27 maggio 2018

È uscito Solo, è stato salvato The Expanse, sono stati annunciati i Premi Nebula, ma soprattutto sono arrivate un sacco di notifiche sulla privacy

Leggi
17 La Disney svela il parco di Star Wars: Galaxy's Edge

La Disney svela il parco di Star Wars: Galaxy's Edge

di Leo Lorusso giovedì 24 maggio 2018

Dopo due anni di estensive costruzioni, l'anno prossimo negli Usa e nel 2020 in Francia i fan potranno scoprire il parco divertimenti dedicato al mondo di Star Wars con tanto di Millennium Falcon e popolazione aliena e non a dare vita all'attrazione.

Leggi
17 Per Paolo Aresi è ancora Il giorno della sfida

Per Paolo Aresi è ancora Il giorno della sfida

di S* martedì 22 maggio 2018

Esce in Odissea Digital Fantascienza Noctis Labyrinthus Il giorno della sfida, uno dei romanzi più intensi dell'autore vincitore del Premio Urania

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

Il Qualunquismo sulla fantascienza di Mauro Covacich
DALL'ITALIA

Il Qualunquismo sulla fantascienza di Mauro Covacich

Leggi 26/07/2026
Da qualche parte nel tempo: la fantascienza degli Iron Maiden
CONTAMINAZIONI

Da qualche parte nel tempo: la fantascienza degli Iron Maiden

Leggi 26/07/2026
Dall’antichità alla Golden Age: ecco la storia della fantascienza letteraria
EDITORIA

Dall’antichità alla Golden Age: ecco la storia della fantascienza letteraria

Leggi 16/07/2026
Supergirl è un po' un disastro
CINEMA

Supergirl è un po' un disastro

Leggi 8/07/2026
Odissea

Odissea

Leggi 15/07/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326