• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Supergirl
  • Spider-Man: Brand New Day
  • Apple TV+
  • Franco Ricciardiello
  • Zendaya
  • Star Trek
  • Avengers: Doomsday
  • Netflix
  • Rebecca Ferguson
  • Celia Rose Gooding

Ricerca: «la-guerra-nell-aria-e-altre-avventure-di-fantascienza»

Segue - Pagina 117
News (5656) Approfondimenti (1443) Gallerie (22)
28 Il club nazionale di Star Wars ora è a Trieste

Il club nazionale di Star Wars ora è a Trieste

di S* giovedì 23 luglio 2020

Il capoluogo giuliano conferma la sua speciale relazione con la fantascienza: ora ospita anche Yavin 4, il club italiano di Star Wars

Leggi
2 La terra desolata, dialogo con Carlo Pagetti e Oriana Palusci

La terra desolata, dialogo con Carlo Pagetti e Oriana Palusci

di Redazione mercoledì 22 luglio 2020

Questo pomeriggio a Milano in via Daverio incontro sul tema Un paesaggio letterario dalla letteratura alta alla narrativa fantastica e di fantascienza

Leggi
57 La buona scienza nella fantascienza

La buona scienza nella fantascienza

di Pietro Ballio lunedì 20 luglio 2020

Andrew Fraknoi, celebre astronomo e divulgatore americano, ha redatto un elenco di romanzi e racconti di genere le cui storie dispongono di (più o meno) accurate basi scientifiche

Leggi
4 Possessor: Brandon Cronenberg possiede le menti e i corpi delle persone

Possessor: Brandon Cronenberg possiede le menti e i corpi delle persone

di Leo Lorusso lunedì 20 luglio 2020

Il figlio di David Cronenberg non vuole sfigurare davanti al padre e crea una storia in cui dalla capacità di possedere i corpi di altre persone per commettere omicidi si passa alla perdità totale del controllo e alla caduta in una voragine di orrore e sangue.

Leggi
1 Fantascienza.com, il meglio della settimana di Lower Decks

Fantascienza.com, il meglio della settimana di Lower Decks

di S* domenica 19 luglio 2020

Il trailer della nuova serie animata di Star Trek, il reboot di Starship Troopers, i trailer di Lucifer e Helstrom, l'antologia Bicentenario e una nuova puntata di Fantascienza.com OnLive!

Leggi
75 Sabato 18 una nuova puntata di Fantascienza.com OnLive!

Sabato 18 una nuova puntata di Fantascienza.com OnLive!

di S* venerdì 17 luglio 2020

Torna Fantascienza.com OnLive!, con una puntata in cui si parla di Asimov, Bradbury, Bicentenario ma anche Premio Urania e Premio italia, con Paolo Aresi e Davide Del Popolo Riolo. Conduce Silvio Sosio

Leggi
1 Distòpia italiana, in offerta gli ebook degli autori di Distòpia

Distòpia italiana, in offerta gli ebook degli autori di Distòpia

di S* venerdì 17 luglio 2020

Per chi ha apprezzato il Millemondi attualmente in edicola Delos Digital offre quattordici ebook a 99 centesimi l'uno per approfondirne la conoscenza degli autori

Leggi
86 Starship Troopers, arriva il reboot

Starship Troopers, arriva il reboot

di Leo Lorusso venerdì 17 luglio 2020

La fanteria dello spazio potrebbe tornare presto nello spazio a combattere gli insettoni giganti, la Sony vuole la sua saga di successo di fantascienza spaziale e ha visto in Starship Troopers tutti gli ingredienti per il successo mancato la prima volta.

Leggi
15 La notte dei tempi, un classico di fantascienza francese

La notte dei tempi, un classico di fantascienza francese

di S* giovedì 16 luglio 2020

Riproposto da L'Orma Editore il capolavoro di René Barjavel, uno dei massimi autori francesi di fantascienza

Leggi
4 Helstrom: i primi dettagli e le foto della serie Horror made in Marvel

Helstrom: i primi dettagli e le foto della serie Horror made in Marvel

di Leo Lorusso giovedì 16 luglio 2020

La Marvel si tinge di horror sul suo canale in streaming Hulu, portando in scena fratello e sorella con una madre in un ospedale psichiatrico e un padre in odore di zolfo, i quali hanno come missione sterminare tutti i demoni in arrivo dall'inferno.

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

Il Qualunquismo sulla fantascienza di Mauro Covacich
DALL'ITALIA

Il Qualunquismo sulla fantascienza di Mauro Covacich

Leggi 26/07/2026
Da qualche parte nel tempo: la fantascienza degli Iron Maiden
CONTAMINAZIONI

Da qualche parte nel tempo: la fantascienza degli Iron Maiden

Leggi 26/07/2026
Dall’antichità alla Golden Age: ecco la storia della fantascienza letteraria
EDITORIA

Dall’antichità alla Golden Age: ecco la storia della fantascienza letteraria

Leggi 16/07/2026
Ecco il trailer di Dune – Parte 3, da dicembre al cinema
CINEMA

Ecco il trailer di Dune – Parte 3, da dicembre al cinema

Leggi 10/07/2026
Supergirl è un po' un disastro
CINEMA

Supergirl è un po' un disastro

Leggi 8/07/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326