• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Supergirl
  • Spider-Man: Brand New Day
  • Franco Ricciardiello
  • Apple TV+
  • Star Trek
  • Zendaya
  • Rebecca Ferguson
  • Celia Rose Gooding
  • Anson Mount
  • Star Trek: Strange New Worlds

Ricerca: «guida-al-cinema-di-fantascienza»

Segue - Pagina 196
News (5250) Approfondimenti (1373) Gallerie (23)
60 Nelson, romanzo di mare con viaggi nel tempo

Nelson, romanzo di mare con viaggi nel tempo

di S* martedì 23 febbraio 2016

Esce in Odissea Digital Fantascienza il romanzo di Giulia Abbate, finalista al premio Odissea dello scorso anno

Leggi
26 Cannabis e fantascienza: un abbinamento vincente

Cannabis e fantascienza: un abbinamento vincente

di Redazione lunedì 22 febbraio 2016

Un evento curioso che si è svolto in Colorado lo scorso novembre e che ha unito appassionati di fumetti fantasy e fantascienza a consumatori di marijuana

Leggi
10 Fantascienza.com, il meglio della settimana di Umberto Eco

Fantascienza.com, il meglio della settimana di Umberto Eco

di S* domenica 21 febbraio 2016

DC's Legends of Tomorrow, Deadpool, Star Wars e tante novità nella settimana di Fantascienza.com. E la scomparsa di un grande, anche lui amante della fantascienza

Leggi
103 È morto Umberto Eco, cultore (anche) della fantascienza

È morto Umberto Eco, cultore (anche) della fantascienza

di S* sabato 20 febbraio 2016

Il grande scrittore, saggista, semiologo è morto venerdì notte. Aveva 84 anni. Non indifferente il suo contributo alla fantascienza

Leggi
19 Astro Boy arriverà al cinema, in live action

Astro Boy arriverà al cinema, in live action

di Leo Lorusso venerdì 19 febbraio 2016

Un nome leggendario sta per tornare in azione, ma stavolta in tutto un nuovo mondo, verso un vero luminoso futuro

Leggi
13 È arrivato il supereroe più irriverente: Deadpool nei cinema italiani

È arrivato il supereroe più irriverente: Deadpool nei cinema italiani

di S* giovedì 18 febbraio 2016

È arrivato anche in Italia il film "sorpresa" della stagione, un cinecomic un po' diverso dal solito, da non andare a vedere con i bambini

Leggi
25 Nuova Era, il terrore della notte aliena

Nuova Era, il terrore della notte aliena

di S* mercoledì 17 febbraio 2016

Cosa accade quando tramontano tutti e tre i soli sul pianeta Nuova Era? Il primo romanzo di fantascienza dell'autrice fantasy Maria Stella Bruno

Leggi
167 Spazio 1999, tutti gli episodi in edicola

Spazio 1999, tutti gli episodi in edicola

di S* mercoledì 17 febbraio 2016

Con Corriere della Sera e La Gazzetta dello Sport tutti gli episodi della serie tv cult di fantascienza Spazio 1999

Leggi
18 Star Wars Episode VIII: l'inizio ufficiale delle riprese, i nuovi arrivi nel cast

Star Wars Episode VIII: l'inizio ufficiale delle riprese, i nuovi arrivi nel cast

di Leo Lorusso mercoledì 17 febbraio 2016

Il Risveglio della Forza sta terminando la sua lunga corsa nei cinema mondiali, ma nel frattempo, su una piccola isola al largo delle coste irlandesi, la storia continua da dove si era fermata

Leggi
20 Fantascienza.com, il meglio della settimana delle onde gravitazionali

Fantascienza.com, il meglio della settimana delle onde gravitazionali

di S* domenica 14 febbraio 2016

Star Trek, Civil War, Battlestar Galactica nella settimana caratterizzata da una delle scoperte scientifiche più importanti del secolo.

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

Il Qualunquismo sulla fantascienza di Mauro Covacich
DALL'ITALIA

Il Qualunquismo sulla fantascienza di Mauro Covacich

Leggi 26/07/2026
Da qualche parte nel tempo: la fantascienza degli Iron Maiden
CONTAMINAZIONI

Da qualche parte nel tempo: la fantascienza degli Iron Maiden

Leggi 26/07/2026
Dall’antichità alla Golden Age: ecco la storia della fantascienza letteraria
EDITORIA

Dall’antichità alla Golden Age: ecco la storia della fantascienza letteraria

Leggi 16/07/2026
Ecco il trailer di Dune – Parte 3, da dicembre al cinema
CINEMA

Ecco il trailer di Dune – Parte 3, da dicembre al cinema

Leggi 10/07/2026
Odissea

Odissea

Leggi 15/07/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326