• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com - Back to the Future Day!
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Netflix
  • Disney
  • Klara e il Sole
  • VisionQuest
  • Jesse McKeown
  • Below
  • Josh Hartnett
  • Mackenzie Davis
  • Charlie Heaton
  • Stranimondi

Ricerca: «cartografia-dell-inferno-50-anni-di-fantascienza-in-italia»

Segue - Pagina 63
News (8381) Approfondimenti (1910) Gallerie (32)
1 Fantascienza.com, il meglio della settimana

Fantascienza.com, il meglio della settimana

di S* domenica 16 giugno 2024

La quarta stagione di The Boys, due film francesi al cinema, i Premi Nebula nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
L'AI nel gioco online, tra realtà e fantascienza

L'AI nel gioco online, tra realtà e fantascienza

di Massimo Caposala venerdì 14 giugno 2024

Lo sviluppo dell’intelligenza artificiale degli ultimi tempi sta avendo impatti rilevanti in ogni ambito della vita umana, dalle attività prettamente tecniche fino a quelle più creative.

Leggi
1 Il violino di Kiernan

Il violino di Kiernan

di S* venerdì 14 giugno 2024

Da Hypnos la prima raccolta dedicata a Caitlín R. Kiernan pubblicata in Italia, racconti che esplorano i confini della realtà, tra suggestioni lovecraftiane e forze ataviche. Con una introduzione di Luca Tarenzi

Leggi
Da ieri nelle sale L'Impero: il cinema francese tra guerre galattiche e satira sociale

Da ieri nelle sale L'Impero: il cinema francese tra guerre galattiche e satira sociale

di Angela Bernardoni venerdì 14 giugno 2024

Dopo il premio della critica al Festival del cinema di Berlino, il film arriva anche in Italia

Leggi
1 Leggendaria, n 159. Dal Margine, Fantascienza e nuovi immaginari

Leggendaria, n 159. Dal Margine, Fantascienza e nuovi immaginari

di Linda Lercari martedì 11 giugno 2024

Il numero 159 di Leggendaria si occupa di fantascienza e società

Leggi
Hunger Games: un nuovo prequel è pronto per arrivare nelle librerie e al cinema

Hunger Games: un nuovo prequel è pronto per arrivare nelle librerie e al cinema

di Angela Bernardoni lunedì 10 giugno 2024

Il romanzo arriverà nel marzo del 2025, mentre per il film dovremo attendere l'autunno del 2026

Leggi
Da oggi si vota per il Premio Italia 2024

Da oggi si vota per il Premio Italia 2024

di S* lunedì 10 giugno 2024

Aperta la prima fase del voto per scegliere le migliori opere pubblicate nel 2023. Ecco chi può votare e come.

Leggi
Fantascienza.com, il meglio della settimana dell'“ingorgo spaziale”

Fantascienza.com, il meglio della settimana dell'“ingorgo spaziale”

di S* domenica 9 giugno 2024

La fantascienza in arrivo in giugno, le ipotesi sulla morte di Carrie Fisher, l'arrivo di The Acolyte, i trailer di Romulus e Venom e le attese per Avengers nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
1 Musica e fantascienza

Musica e fantascienza

di S* venerdì 7 giugno 2024

Un viaggio affascinante e curioso che svela il profondo legame tra la fantascienza e la musica di compositori e artisti di ogni genere musicale.

Leggi
3 Luigi Pachì lascia l'incarico di amministratore delegato di Delos Digital

Luigi Pachì lascia l'incarico di amministratore delegato di Delos Digital

di Redazione giovedì 6 giugno 2024

Dopo undici anni Pachì lascia la carica che passa a Silvio Sosio.  Continua invece la cura delle collane Sherlockiane e non solo.

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

L'abisso oltre i sogni di Peter Hamilton
EDITORIA

L'abisso oltre i sogni di Peter Hamilton

Leggi 7/10/2026
Ci sarà una nuova trilogia di Star Wars
STAR WARS

Ci sarà una nuova trilogia di Star Wars

Leggi 28/09/2026
Premio Italia, i vincitori 2026
DALL'ITALIA

Premio Italia, i vincitori 2026

Leggi 18/10/2026
Doctor Who non tornerà prima del 2028
DALL'ESTERO

Doctor Who non tornerà prima del 2028

Leggi 24/09/2026
Il romanzo vincitore del Premio Urania è nelle edicole
EDITORIA

Il romanzo vincitore del Premio Urania è nelle edicole

Leggi 2/10/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326