• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Supergirl
  • Spider-Man: Brand New Day
  • Franco Ricciardiello
  • Apple TV+
  • Star Trek
  • Zendaya
  • Rebecca Ferguson
  • Celia Rose Gooding
  • Star Trek: Strange New Worlds
  • Anson Mount

Ricerca: «vent-anni-di-fantascienza-in-italia-1952-1972»

Segue - Pagina 177
News (6352) Approfondimenti (1498) Gallerie (24)
8 Offerta estiva, dieci romanzi di fantascienza superscontati

Offerta estiva, dieci romanzi di fantascienza superscontati

di S* martedì 3 luglio 2018

Il meglio della fantascienza italiana degli ultimi anni a metà prezzo. E ad agosto ne arrivano altri dieci

Leggi
158 La sfortunata storia di Ann Hodges e del meteorite che la colpì

La sfortunata storia di Ann Hodges e del meteorite che la colpì

di S* lunedì 2 luglio 2018

Una storia grottesca, accaduta più di sessant'anni fa, che racconta un tipo di rapporto tra l'uomo e lo spazio decisamente poco fantascientifico

Leggi
38 Halo: confermata la serie tv

Halo: confermata la serie tv

di Leo Lorusso lunedì 2 luglio 2018

Dopo tredici anni Halo vedrà la sua versione con attori in carne e ossa, ma invece del film finito nel limbo, sarà una intera serie tv sul canale di Twin Peaks, con Steven Spielberg alla produzione e il regista dell'Alba del pianeta delle scimmie al comando degli episodi.

Leggi
4 Fantascienza.com, il meglio della settimana di Harlan Ellison

Fantascienza.com, il meglio della settimana di Harlan Ellison

di S* domenica 1 luglio 2018

La scomparsa del grande scrittore, il titolo del nuovo film di Spider-Man, alcune novità di Netflix e una versione particolare di 1984 nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
369 È morto Harlan Ellison

È morto Harlan Ellison

di S* venerdì 29 giugno 2018

Aveva 84 anni. È stato uno dei più grandi autori della fantascienza nel suo periodo più creativo, gli anni sessanta e settanta

Leggi
13 L'ultimo viaggio nell'universo di Lucy Hawking

L'ultimo viaggio nell'universo di Lucy Hawking

di Emanuele Manco lunedì 25 giugno 2018

Arriva in Italia l'ultimo romanzo della figlia di Stephen Hawking che lo presenterà al Festival dei due mondi di Spoleto

Leggi
16 Fantascienza.com, il meglio della settimana avanti Star Trek indietro Star Wars

Fantascienza.com, il meglio della settimana avanti Star Trek indietro Star Wars

di S* domenica 24 giugno 2018

Il nuovo universo esteso di Star Trek, le pause di Star Wars, le riprese di Avatar, il salvataggio di Lucifer e il ritorno di Luke Cage nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
33 Star Wars: La Lucasfilm avrebbe fermato le produzioni dei prequel

Star Wars: La Lucasfilm avrebbe fermato le produzioni dei prequel

di Leo Lorusso venerdì 22 giugno 2018

Dopo il relativo insuccesso di Solo: A Star Wars Story voci non ufficiali affermano che tutti i prequel previsti per i prossimi anni sono stati messi in pausa a tempo indefinito. Aggiornato

Leggi
70 Stranomondo9: a Stranimondi 2018 Dario Tonani  per lanciare il nuovo libro

Stranomondo9: a Stranimondi 2018 Dario Tonani per lanciare il nuovo libro

di S* martedì 19 giugno 2018

Lo scrittore milanese ospite a ottobre della manifestazione dedicata al libro fantastico e di fantascienza, presenterà il nuovo Naila di Mondo9

Leggi
24 Liberi tutti, finisce la prima stagione di Futuro Presente

Liberi tutti, finisce la prima stagione di Futuro Presente

di S* martedì 19 giugno 2018

Col racconto lungo di Irene Drago si chiude una stagione piena di soddisfazioni per la collana dedicata alla fantascienza sociale

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

Il Qualunquismo sulla fantascienza di Mauro Covacich
DALL'ITALIA

Il Qualunquismo sulla fantascienza di Mauro Covacich

Leggi 26/07/2026
Da qualche parte nel tempo: la fantascienza degli Iron Maiden
CONTAMINAZIONI

Da qualche parte nel tempo: la fantascienza degli Iron Maiden

Leggi 26/07/2026
Dall’antichità alla Golden Age: ecco la storia della fantascienza letteraria
EDITORIA

Dall’antichità alla Golden Age: ecco la storia della fantascienza letteraria

Leggi 16/07/2026
Ecco il trailer di Dune – Parte 3, da dicembre al cinema
CINEMA

Ecco il trailer di Dune – Parte 3, da dicembre al cinema

Leggi 10/07/2026
Supergirl è un po' un disastro
CINEMA

Supergirl è un po' un disastro

Leggi 8/07/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326