• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Supergirl
  • Spider-Man: Brand New Day
  • Franco Ricciardiello
  • Apple TV+
  • Star Trek
  • Rebecca Ferguson
  • Star Trek: Strange New Worlds
  • Anson Mount
  • Celia Rose Gooding
  • Milly Alcock

Ricerca: «la-fantascienza-riflessiva-di-ursula-k-le-guin-dall-immaginario-fantascientifico-alle-scienze-sociali»

Segue - Pagina 219
News (5515) Approfondimenti (1391) Gallerie (17)
8 Fantascienza.com, il meglio della settimana di Prometheus 2

Fantascienza.com, il meglio della settimana di Prometheus 2

di S* domenica 20 settembre 2015

Prometheus non è piaciuto a molti, eppure c'è molto interesse per il seguito. E poi si parla di Star Wars, di serie tv in progetto e della polemichina di Steven Spielberg sui supereroi

Leggi
30 Rogue One A Star Wars Story, prime foto dal set

Rogue One A Star Wars Story, prime foto dal set

di Leo Lorusso venerdì 18 settembre 2015

Il piano dei ribelli per distruggere l'arma più potente della galassia sta prendendo forma e le prime immagini sono rappresentative del livello di distruzione che si lasceranno alle spalle

Leggi
57 Minuti contati, indovina chi c'è?

Minuti contati, indovina chi c'è?

di S* giovedì 17 settembre 2015

Guest star il direttore di Fantascienza.com Silvio Sosio per l'edizione numero 71 del torneo di scrittura a tempo

Leggi
64 Esce in ebook Il codice dell'invasore

Esce in ebook Il codice dell'invasore

di S* martedì 15 settembre 2015

Oltre al romanzo di Alessandro Vietti disponibili da oggi anche un racconto di Marco Spagnoli e un nuovo titolo nella serie Stramurti viventi

Leggi
75 I Necronauti, dall'ebook all'edicola

I Necronauti, dall'ebook all'edicola

di S* martedì 15 settembre 2015

La serie spaziale firmata dallo scrittore premio Urania Maico Morellini dopo il successo nell'edizione ebook arriva in edicola, nella collana Ambrosia

Leggi
4 Fantascienza.com, il meglio della settimana dei fantastici quattro

Fantascienza.com, il meglio della settimana dei fantastici quattro

di S* domenica 13 settembre 2015

Il ritorno di River Song, l'attesa per The Martian, tante notizie sulla serie The Expanse e un robottino da portarsi a casa nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
19 Science+Fiction, ecco i primi titoli

Science+Fiction, ecco i primi titoli

di Redazione giovedì 10 settembre 2015

Il festival del cinema di fantascienza di Trieste presenta il manifesto e annuncia i primi titoli della selezione ufficiale della quindicesima edizione

Leggi
64 Aetnacon, questo weekend a Catania

Aetnacon, questo weekend a Catania

di S* mercoledì 9 settembre 2015

Sesta edizione per questa convention che ormai rappresenta un punto di riferimento per la fantascienza nel Sud Italia. Tra gli ospiti Maurizio Manzieri, Zied Mejri e come sempre Paul Di Filippo

Leggi
110 The Martian: cinque cose da sapere sul film

The Martian: cinque cose da sapere sul film

di Leo Lorusso mercoledì 9 settembre 2015

Manca poco al momento in cui la missione su Marte prenderà una brutta piega, ed ecco spiegato dai protagonisti qual è il vero tema di un film che vuole essere più scienza che fantascienza

Leggi
6 Con Mike Resnick e Franco Forte si apre la nuova stagione di Delos Digital

Con Mike Resnick e Franco Forte si apre la nuova stagione di Delos Digital

di S* martedì 8 settembre 2015

Due uscite di fantascienza nel martedì Bus Stop: un capolavoro di Mike Resnick e il ritorno di Franco Forte su Chew-9

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

Il Qualunquismo sulla fantascienza di Mauro Covacich
DALL'ITALIA

Il Qualunquismo sulla fantascienza di Mauro Covacich

Leggi 26/07/2026
Da qualche parte nel tempo: la fantascienza degli Iron Maiden
CONTAMINAZIONI

Da qualche parte nel tempo: la fantascienza degli Iron Maiden

Leggi 26/07/2026
Dall’antichità alla Golden Age: ecco la storia della fantascienza letteraria
EDITORIA

Dall’antichità alla Golden Age: ecco la storia della fantascienza letteraria

Leggi 16/07/2026
La rosa d'ombra, il "thriller esoterico" che spopola ad Arezzo
EDITORIA

La rosa d'ombra, il "thriller esoterico" che spopola ad Arezzo

Leggi 24/07/2026
Odissea

Odissea

Leggi 15/07/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326