• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Apple TV+
  • Disney
  • Spider-Man: Brand New Day
  • Disclosure Day
  • Supergirl
  • Prime Video
  • The Mandalorian & Grogu
  • Jon Favreau
  • Dave Filoni
  • Celia Rose Gooding

Ricerca: «l-attacco-dei-giganti-il-film-parte-ii-le-ali-della-liberta»

Segue - Pagina 355
News (10293) Approfondimenti (1780) Gallerie (61)
20 Worldcon, giovedì 10 agosto

Worldcon, giovedì 10 agosto

di S* giovedì 10 agosto 2017

Seconda giornata a Helsinki con la convention mondiale della fantascienza. Ecco cosa accade oggi.

Leggi
11 A Helsinki parte la Worldcon

A Helsinki parte la Worldcon

di S* mercoledì 9 agosto 2017

È cominciato oggi ufficialmente il 75mo convegno mondiale della fantascienza, che durerà fino a domenica. 

Leggi
7 Fantascienza.com, la prima settimana di agosto

Fantascienza.com, la prima settimana di agosto

di S* domenica 6 agosto 2017

Augurandovi buone vacanze, noi teniamo il fortino proponendovi le notizie più interessanti. Ecco quelle della settimana.

Leggi
63 I terminator di Facebook e l'estinzione della specie umana

I terminator di Facebook e l'estinzione della specie umana

di S* giovedì 3 agosto 2017

Il mondo in allarme: due robot di Facebook hanno cominciato a parlare tra loro in una lingua sconosciuta, e sono stati fermati appena prima che decidessero di dominare il mondo. O qualcosa del genere

Leggi
14 Fantascienza.com, il meglio della settimana di @astro_paolo

Fantascienza.com, il meglio della settimana di @astro_paolo

di S* domenica 30 luglio 2017

Terza volta nello spazio per l'astronauta italiano, partito l'altroieri a bordo della Sojuz per la Stazione Spaziale Internazionale. Poi il ritorno di Fondazione, Stranimondi, Stargate

Leggi
311 La Trilogia della Fondazione finalmente in ebook (e torna anche in cartaceo)

La Trilogia della Fondazione finalmente in ebook (e torna anche in cartaceo)

di S* venerdì 28 luglio 2017

Esce negli Oscar Mondadori una nuova edizione, dopo oltre un decennio, della Trilogia galattica di Asimov. E per la prima volta anche in versione ebook

Leggi
12 Pubblicato il bando del Premio Cassiopea

Pubblicato il bando del Premio Cassiopea

di Redazione giovedì 27 luglio 2017

Parte la nuova edizione del premio per romanzi editi assegnato alla Deepcon di Fiuggi. Ecco come iscriversi

Leggi
60 James Cameron: creerò una nuova trilogia della saga di Terminator

James Cameron: creerò una nuova trilogia della saga di Terminator

di Leo Lorusso giovedì 27 luglio 2017

Il produtture ha già un piano per ricostruire la guerra tra John Connor e Skynet e quando i diritti americani torneranno legalmente a lui, sarà il momento di un nuovo Giorno del giudizio

Leggi
31 Gone World, il prossimo film di Neill Blomkamp sarà sui viaggi nel tempo

Gone World, il prossimo film di Neill Blomkamp sarà sui viaggi nel tempo

di Leo Lorusso giovedì 27 luglio 2017

Niente sequel di Alien per ora, ma un progetto così ambizioso che è stato paragonato a due titoli di culto, per una investigazione su un delitto che ha le sue radici nel futuro e in una astronave perduta

Leggi
44 Valerian e la città dei mille pianeti parte male al botteghino

Valerian e la città dei mille pianeti parte male al botteghino

di Leo Lorusso mercoledì 26 luglio 2017

Il sogno di Luc Besson si è trovato in mezzo a uno scontro tra blockbuster e, per ora, ne è uscito male. Ma mancano ancora i risultati mondiali e solo allora scopriremo se c'è un futuro per Valerian e Laureline.

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

La città immortale di A.E. Van Vogt
EDITORIA

La città immortale di A.E. Van Vogt

Leggi 4/06/2026
Disclosure Day

Disclosure Day

Leggi 10/06/2026
La stranissima storia di F. Gwynplaine MacIntyre, scrittore di fantascienza
DALL'ESTERO

La stranissima storia di F. Gwynplaine MacIntyre, scrittore di fantascienza

Leggi 25/06/2026
Supergirl, la domanda che metteva ansia a tutti ora ha una risposta
CINEMA

Supergirl, la domanda che metteva ansia a tutti ora ha una risposta

Leggi 12/06/2026
Artemis III ha il suo equipaggio: Parmitano porta l'Italia verso la Luna
CONTACT

Artemis III ha il suo equipaggio: Parmitano porta l'Italia verso la Luna

Leggi 11/06/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

AT-AT Walker 6 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326