• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Supergirl
  • Spider-Man: Brand New Day
  • Franco Ricciardiello
  • Apple TV+
  • Star Trek
  • Zendaya
  • Rebecca Ferguson
  • Celia Rose Gooding
  • Anson Mount
  • Star Trek: Strange New Worlds

Ricerca: «nell-occhio-nel-cielo-teoria-e-storia-del-cinema-di-fantascienza»

Segue - Pagina 203
News (6571) Approfondimenti (1601) Gallerie (24)
18 Alex Garland preparara una serie di fantascienza tecnologica

Alex Garland preparara una serie di fantascienza tecnologica

di Leo Lorusso lunedì 12 febbraio 2018

Dalla pagina scritta al grande schermo e ora il salto verso i canali via cavo, per raccontare il futuro molto prossimo a cui andremo incontro partendo dal punto in cui ci troviamo ora.

Leggi
7 Fantascienza.com, il meglio della settimana di Starman

Fantascienza.com, il meglio della settimana di Starman

di S* domenica 11 febbraio 2018

The Cloverfield Paradox, i trailer del Superbowl, le prime immagini di Solo, annunci a ripetizione sul futuro di Star Wars. Ma soprattutto una spider rossa nello spazio nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
6 Genghis Khan sulla Luna

Genghis Khan sulla Luna

di S* sabato 10 febbraio 2018

L'uomo che ha conquistato il più grande impero della storia non poteva limitarsi al nostro pianeta

Leggi
45 Nel nuovo volume di Futuro Presente torna Giampietro Stocco

Nel nuovo volume di Futuro Presente torna Giampietro Stocco

di S* martedì 6 febbraio 2018

Alieni piccoli e inquietanti ma estremamente utili. Riusciranno a integrarsi? Il racconto Le talee del cielo di Giampietro Stocco

Leggi
19 Solo: A Star Wars Story, il trailer esteso (e la storia)

Solo: A Star Wars Story, il trailer esteso (e la storia)

di Leo Lorusso martedì 6 febbraio 2018

Tutti gli eroi di Star Wars partono da umili origini, non fa eccezione l'avventuriero più famoso della galassia, che racconta in prima persona le sue origini e l'incontro che gli cambierà la vita per sempre.

Leggi
19 The Rain: la prossima apocalisse arriva dalla Scandinavia

The Rain: la prossima apocalisse arriva dalla Scandinavia

di Leo Lorusso lunedì 5 febbraio 2018

L'apocalisse arriva in Scandinavia, scendendo dal cielo con la pioggia e il mondo non sarà più come prima. Preparatevi a vedere la Danimarca come non l'avete mai vista e i pericoli a cui andranno incontro i pochi sopravvissuti.

Leggi
15 Fantascienza.com, il meglio della settimana di Altered Carbon

Fantascienza.com, il meglio della settimana di Altered Carbon

di S* domenica 4 febbraio 2018

Altered Carbon, Gotham, Metropolis, ma anche i trailer di Mute e Ant-Man and the Wasp nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
6 Fantascienza a Bolzano, conferenze e proiezioni da stasera

Fantascienza a Bolzano, conferenze e proiezioni da stasera

di S* venerdì 2 febbraio 2018

“Ai confini della realtà. La fantascienza tra letteratura, fumetti e cinema”, alla biblioteca civica Cesare Battisti. Da oggi pomeriggio alle 18

Leggi
18 Viaggiando tra gli atomi con Ray Cummings

Viaggiando tra gli atomi con Ray Cummings

di Giampaolo Rai venerdì 2 febbraio 2018

Una storia scritta quasi un secolo fa, un viaggio ancora oggi capace di suscitare il senso del meraviglioso .

Leggi
17 Mute: è arrivato il primo trailer

Mute: è arrivato il primo trailer

di Leo Lorusso giovedì 1 febbraio 2018

Netflix ci trasporta in una Berlino del futuro immersa nello stile visionario e caotico di Blade Runner per raccontare quella che parte come una storia d'amore per precipitare sempre più in un incubo senza via d'uscita.

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

Il Qualunquismo sulla fantascienza di Mauro Covacich
DALL'ITALIA

Il Qualunquismo sulla fantascienza di Mauro Covacich

Leggi 26/07/2026
Da qualche parte nel tempo: la fantascienza degli Iron Maiden
CONTAMINAZIONI

Da qualche parte nel tempo: la fantascienza degli Iron Maiden

Leggi 26/07/2026
Dall’antichità alla Golden Age: ecco la storia della fantascienza letteraria
EDITORIA

Dall’antichità alla Golden Age: ecco la storia della fantascienza letteraria

Leggi 16/07/2026
Ecco il trailer di Dune – Parte 3, da dicembre al cinema
CINEMA

Ecco il trailer di Dune – Parte 3, da dicembre al cinema

Leggi 10/07/2026
Odissea

Odissea

Leggi 15/07/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326