• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Supergirl
  • Spider-Man: Brand New Day
  • Apple TV+
  • Franco Ricciardiello
  • Star Trek
  • Zendaya
  • Netflix
  • Rebecca Ferguson
  • Star Trek: Strange New Worlds
  • Anson Mount

Ricerca: «mostra-internazionale-del-film-di-fantascienza-e-del-fantastico»

Segue - Pagina 254
News (7404) Approfondimenti (1630) Gallerie (32)
15 Fantascienza.com, il meglio della settimana del Thanksgiving

Fantascienza.com, il meglio della settimana del Thanksgiving

di S* domenica 27 novembre 2016

Alien, Star Trek, Doctor Who, Dune: sono film e serie che devono ancora arrivare i protagonisti della settimana di Fantascienza.com

Leggi
12 Un film di Vera Vaughn

Un film di Vera Vaughn

di S* sabato 26 novembre 2016

Un thriller che vi terrà per dieci minuti sul filo del rasoio, e vi lascerà con dubbio di cosa sia reale e cosa non lo sia.

Leggi
65 A Napoli una serata dedicata alle ambigue utopie della fantascienza

A Napoli una serata dedicata alle ambigue utopie della fantascienza

di S* giovedì 24 novembre 2016

Si parla di fantascienza, di utopia, di futuro con Umberto Rossi, Giovanni De Matteo e Francesco Verso. Questo venerdì a Napoli

Leggi
58 Alla conquista della Luna, la fantascienza di Emilio Salgari da Cliquot edizioni

Alla conquista della Luna, la fantascienza di Emilio Salgari da Cliquot edizioni

di Emanuele Manco lunedì 21 novembre 2016

Le rare incursioni fantascientifiche dell'autore italiano sinonimo di avventura esotica in una doppia edizione: normale e deluxe disponibile mediante crowdfunding

Leggi
22 Fantascienza.com, il meglio della settimana di Robert Heinlein

Fantascienza.com, il meglio della settimana di Robert Heinlein

di S* domenica 20 novembre 2016

Il nuovo film su Starship Troopers, la serie da Stranger in a Strange Land: Hollywood riscopre Robert Heinlein? E poi Expanse, Rogue One, Westworld e Ghost in the Shell nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
10 Star Trek Beyond arriva in home video

Star Trek Beyond arriva in home video

di S* venerdì 18 novembre 2016

L'ultimo episodio della saga in versione JJ Abrams esce in 4K Ultra, Blu-Ray, DVD, Blu-Ray 3D, VOD e nella speciale Trilogy Collection in DVD e Blu-ray. Ecco in esclusiva un video di JJ Abrams sul film

Leggi
30 Lunedì Minuti Contati torna con guest star Francesco Troccoli

Lunedì Minuti Contati torna con guest star Francesco Troccoli

di Redazione venerdì 18 novembre 2016

Lunedì 21 novembre la 91a edizione per il contest “più veloce del web”, con lo scrittore di fantascienza Francesco Troccoli

Leggi
12 Joe Dante prepara il film su Roger Corman

Joe Dante prepara il film su Roger Corman

di Leo Lorusso giovedì 17 novembre 2016

L'allievo Joe Dante realizza il suo sogno: rendere omaggio al suo maestro Roger Corman, raccontando un periodo particolare della vita del regista che avrebbe cambiato per sempre il volto del cinema

Leggi
37 Tornano in libreria Le storie della tua vita di Ted Chiang

Tornano in libreria Le storie della tua vita di Ted Chiang

di Emanuele Manco giovedì 17 novembre 2016

Ritorna in una versione che in copertina richiama il film di Denis Villeneuve l'antologia di racconti pluripremiati di Ted Chiang

Leggi
24 Crociera tra le stelle

Crociera tra le stelle

di Pino Cottogni mercoledì 16 novembre 2016

Molti romanzi di fantascienza descrivono viaggi di astronavi verso lontani pianeti oppure di equipaggi che entrano in contatto con razze aliene. Tre autori italiani ci narrano le avventure per la galassia dell’astronave Yggdrasill

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

Il Qualunquismo sulla fantascienza di Mauro Covacich
DALL'ITALIA

Il Qualunquismo sulla fantascienza di Mauro Covacich

Leggi 26/07/2026
Da qualche parte nel tempo: la fantascienza degli Iron Maiden
CONTAMINAZIONI

Da qualche parte nel tempo: la fantascienza degli Iron Maiden

Leggi 26/07/2026
Dall’antichità alla Golden Age: ecco la storia della fantascienza letteraria
EDITORIA

Dall’antichità alla Golden Age: ecco la storia della fantascienza letteraria

Leggi 16/07/2026
Ecco il trailer di Dune – Parte 3, da dicembre al cinema
CINEMA

Ecco il trailer di Dune – Parte 3, da dicembre al cinema

Leggi 10/07/2026
Supergirl è un po' un disastro
CINEMA

Supergirl è un po' un disastro

Leggi 8/07/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326