• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Apple TV+
  • Disney
  • Spider-Man: Brand New Day
  • Disclosure Day
  • Supergirl
  • Prime Video
  • Jon Favreau
  • The Mandalorian & Grogu
  • Dave Filoni
  • Anson Mount

Ricerca: «meravigliose-alchimie-la-fantascienza-dal-romanzo-al-film»

Segue - Pagina 399
News (8545) Approfondimenti (1759) Gallerie (25)
3 Fantascienza.com, il meglio della settimana delle serie defunte

Fantascienza.com, il meglio della settimana delle serie defunte

di S* domenica 11 maggio 2014

È ancora caldo il cadavere di Almost Human quando arriva la ferale notizia della morte di Revolution. Questo e altro nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
155 The Escape, un'idea tutta italiana

The Escape, un'idea tutta italiana

di Alessandro Murè sabato 10 maggio 2014

Girato ad Apice, in provincia di Benevento, il corto presenta in soli cinque minuti una storia a base di paradossi temporali e biotecnologie.

Leggi
10 Halo: Mortal Dictata

Halo: Mortal Dictata

di Pino Cottogni venerdì 9 maggio 2014

Il romanzo che conclude la Kilo-Five Trilogy. Una saga firmata da Karen Traviss e ispirata all’universo del videogioco Halo.

Leggi
46 Star Wars: la Disney conferma tre spin-off

Star Wars: la Disney conferma tre spin-off

di Leo Lorusso venerdì 9 maggio 2014

La saga di Star Wars getta le basi per espandare la nuova Galassia di film, romanzi e serie animate. Ma ora la Disney ha svelato il suo piano più ambizioso, che ricorda molto quello di un altra saga di successo...

Leggi
17 Al Mu.Fant la fantascienza Rai

Al Mu.Fant la fantascienza Rai

di S* giovedì 8 maggio 2014

Al museo torinese della fantascienza in collaborazione con Rai 4 una mostra su sessant'anni di sf in televisione

Leggi
30 Warner Bros annuncia il film sulla Justice League

Warner Bros annuncia il film sulla Justice League

di Leo Lorusso giovedì 8 maggio 2014

Warner Bros svela le sue carte e conferma l'arrivo del suo superteam al cinema. Conferma anche i nomi coinvolti e getta le basi di un piano molto ambizioso: spodestare la Marvel dal trono...

Leggi
46 Syfy rilancia: altri 6 telefilm in arrivo

Syfy rilancia: altri 6 telefilm in arrivo

di Leo Lorusso giovedì 8 maggio 2014

Dopo aver annunciato poco tempo fa un notevole gruppo di nuovi telefilm, oggi scopriamo ben altri sei progetti con i quali Syfy vuole diventare la nuova potenza televisiva dedicata alla fantascienza e al fantastico.

Leggi
14 La prova nascosta

La prova nascosta

di Pino Cottogni mercoledì 7 maggio 2014

Quali cambiamenti avverrebbero nel mondo se venisse provata con certezza assoluta l’esistenza di Dio? Un romanzo che oscilla tra fantascienza e thriller metafisico. Torna la scrittrice francese Laurence Cossé.

Leggi
9 And the winner is Kevin Spacey

And the winner is Kevin Spacey

di Riccardo Anselmi lunedì 5 maggio 2014

Il protagonista di House of Cards vestirà i panni del cattivo nel prossimo Call of Duty, ambientato nel 2054 e intitolato Advance Warfare. Intanto, nel dlc Devastation dedicato al capitolo Ghosts, gli autori del gioco omaggiano il film cult Predator.

Leggi
9 Fantascienza.com, il meglio della settimana del cast di Star Wars

Fantascienza.com, il meglio della settimana del cast di Star Wars

di S* domenica 4 maggio 2014

Ecco gli eroi del prossimo decennio. E poi il nuovo Lost, Godzilla, papi, Goonies e un sacco di altra roba fantastica nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

Disclosure Day

Disclosure Day

Leggi 10/06/2026
Artemis III ha il suo equipaggio: Parmitano porta l'Italia verso la Luna
CONTACT

Artemis III ha il suo equipaggio: Parmitano porta l'Italia verso la Luna

Leggi 11/06/2026
La stranissima storia di F. Gwynplaine MacIntyre, scrittore di fantascienza
DALL'ESTERO

La stranissima storia di F. Gwynplaine MacIntyre, scrittore di fantascienza

Leggi 25/06/2026
Supergirl, la domanda che metteva ansia a tutti ora ha una risposta
CINEMA

Supergirl, la domanda che metteva ansia a tutti ora ha una risposta

Leggi 12/06/2026
Il ritorno agli alieni di Steven Spielberg
CINEMA

Il ritorno agli alieni di Steven Spielberg

Leggi 28/06/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

AT-AT Walker 6 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326