• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Supergirl
  • Spider-Man: Brand New Day
  • Franco Ricciardiello
  • Star Trek
  • Apple TV+
  • Rebecca Ferguson
  • Star Trek: Strange New Worlds
  • Anson Mount
  • Celia Rose Gooding
  • Milly Alcock

Ricerca: «perche-continuiamo-a-leggere-fantascienza»

Segue - Pagina 170
News (4472) Approfondimenti (1379) Gallerie (16)
17 La terra e l'impero di Robert Silverberg

La terra e l'impero di Robert Silverberg

di S* lunedì 21 dicembre 2015

Sette storie quasi del tutto inedite in un volume di 350 pagine, imperdibile per i cultori di Robert Silverberg e della buona fantascienza

Leggi
5 Fantascienza.com, il meglio della settimana di Star Wars

Fantascienza.com, il meglio della settimana di Star Wars

di S* domenica 20 dicembre 2015

Sembra incredibile, ma nella settimana dell'uscita di Star Wars la notizia più letta di Fantascienza.com riguarda Star Trek. 

Leggi
40 Solo il mimo canta al limitare del bosco, la lenta morte dell'umanità

Solo il mimo canta al limitare del bosco, la lenta morte dell'umanità

di Pino Cottogni giovedì 17 dicembre 2015

È un triste futuro dell’umanità quello descritto dallo scrittore Walter S. Tevis. Un vero capolavoro nel grande mare della narrativa di fantascienza

Leggi
25 1975: la prima produttrice a leggere il copione di Star Wars disse…

1975: la prima produttrice a leggere il copione di Star Wars disse…

di Leo Lorusso mercoledì 16 dicembre 2015

Nel 1977 nessuno credeva in Star Wars, ma poco prima che la Fox lo facesse uscire senza grandi aspettative, qualcuno aveva avuto un'illuminazione…

Leggi
20 Dammi il cinque, i libri Delos Books a 5 euro

Dammi il cinque, i libri Delos Books a 5 euro

di S* lunedì 14 dicembre 2015

Fino a fine anno tutti i libri Delos Books (novità escluse) a soli cinque euro l'uno, sul Delos Store. Occasione da non perdere

Leggi
9 Fantascienza.com, il meglio della settimana prima di Star Wars

Fantascienza.com, il meglio della settimana prima di Star Wars

di S* domenica 13 dicembre 2015

Conto alla rovescia agli sgoccioli, tante notizie su Star Wars. Ma anche anticipazioni succose su nuove serie tv in arrivo

Leggi
39 Lo sciamano e il colosso della guerra

Lo sciamano e il colosso della guerra

di S* sabato 12 dicembre 2015

Presentato con successo a numerosi festival, arriva su Fantascienza.com The Shaman, ambizioso corto di fantascienza che richiama Philip Dick

Leggi
74 Dream Theater, un concept album di fantascienza

Dream Theater, un concept album di fantascienza

di Andrea Pelliccia giovedì 10 dicembre 2015

La band progressive metal bostoniana torna con un nuovo disco dagli argomenti decisamente fantascientifici, a partire dal titolo: The Astonishing

Leggi
259 L'uomo che ricordava una storia diversa

L'uomo che ricordava una storia diversa

di S* martedì 8 dicembre 2015

Odissea Digital Fantascienza presenta L'uomo che ricordava troppo, romanzo di Umberto Rossi finalista al premio Urania. Toni dickiani, mistero e riflessioni sulla storia recente

Leggi
7 Fantascienza.com, il meglio della settimana due settimane prima di Star Wars

Fantascienza.com, il meglio della settimana due settimane prima di Star Wars

di S* domenica 6 dicembre 2015

In attesa del film evento tante novità anticipazioni sulle grandi produzioni del 2016.

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

Il Qualunquismo sulla fantascienza di Mauro Covacich
DALL'ITALIA

Il Qualunquismo sulla fantascienza di Mauro Covacich

Leggi 26/07/2026
Da qualche parte nel tempo: la fantascienza degli Iron Maiden
CONTAMINAZIONI

Da qualche parte nel tempo: la fantascienza degli Iron Maiden

Leggi 26/07/2026
Dall’antichità alla Golden Age: ecco la storia della fantascienza letteraria
EDITORIA

Dall’antichità alla Golden Age: ecco la storia della fantascienza letteraria

Leggi 16/07/2026
Supergirl è un po' un disastro
CINEMA

Supergirl è un po' un disastro

Leggi 8/07/2026
Odissea

Odissea

Leggi 15/07/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326