MarchioItalcon

Premio Italia

2008 - Italcon 34 - Deepcon IX


Fiuggi 13-16 marzo 2008

Organizzazione: Associazione Culturale DS1

Votanti: 124 su 229

Nomination e voti finali riservati ai partecipanti a una delle ultime due Italcon più i soci della World SF; dall'1/1/2007 al 31/12/2007

Sito ufficiale »

Romanzo o antologia personale di fantascienza

  1. L'essenza del futuro di Vittorio CATANI (Perseo Libri)
  2. Infect@ di Dario TONANI (Urania)
  3. Sezione Pi Quadro di Giovanni DE MATTEO (Urania)

Romanzo o antologia personale fantasy

  1. I draghi di Chrysos di Debora MONTANARI (Perseo Libri)
  2. Magdeburg. Il demone di Alan D. ALTIERI (Corbaccio)
  3. Shan di AnnaMaria BONAVOGLIA (Triskell)

Romanzo internazionale

  1. Ammonite (Ammonite) di Nicola GRIFFITH (Perseo Libri)
  2. Accelerando (Accelerando) di Charles STROSS (Armenia)
  3. Giungla di Cemento (The Concrete Jungle) di Charles STROSS (Delos Books)

Racconto su pubblicazione professionale

  1. Crescerà, a poco a poco di Alberto COLA (Robot)
  2. Gli ultimi bambini di Bruno VITIELLO (Futuro Europa)
  3. Le ali dell'albatro di Antonino FAZIO (Futuro Europa)

Racconto su pubblicazione non professionale

  1. Illusione Celeste di Mauro D'AVINO (Fondazione)
  2. Neo-Rave di Giancarlo MANFREDI (Fondazione)
  3. Cuore di demone di Andrea BORGI e Dina Ester SALIOLA (Alpha Quadrant)

Saggio in volume

  1. La fantascienza sugli schermi 3 di Giovanni MONGINI (Perseo Libri)
  2. Babylon 5 di Luigi ROSA (I Telenauti, Delos Books)
  3. Alla fiera dei mostri di Fabrizio FONI (Tunué)

Articolo su pubblicazione professionale

  1. Philip Dick, le barriere di Blade Runner e i superuomini che non sanno volare di Salvatore PROIETTI (Futuro Europa)
  2. Messaggi, media e realtà di Antonino FAZIO (Futuro Europa)
  3. I cervelloni della fantascienza di Riccardo VALLA (Robot)

Articolo su pubblicazione non professionale

  1. Fantaspot di Enrico DI STEFANO (Fondazione 11)
  2. Rampatrouille di Stefano BUCCINO (Alpha Quadrant)
  3. Oltre la singolarità di Sandro BATTISTI (NeXT)

Artista

  1. Dino MARSAN
  2. Franco BRAMBILLA
  3. Giacomo PUERONI

Curatore

  1. Vittorio CURTONI
  2. Ugo MALAGUTI
  3. Silvio SOSIO

Traduttore

  1. Salvatore PROIETTI
  2. Lella MORUZZI
  3. Riccardo VALLA

Collana

  1. Urania Collezione (Mondadori)
  2. Narratori Europei di Science Fiction (Perseo Libri)
  3. Odissea Fantasy (Delos Books)

Rivista

  1. Fantascienza.com/Il corriere della fantascienza (Delos Books)
  2. Futuro Europa (Perseo Libri)
  3. Delos Science Fiction (Delos Books)

Fanzine

  1. Fondazione
  2. NeXt
  3. Living Force Magazine

Sito web amatoriale

  1. Uraniamania di Massimiliano NALDINI (a cura) vedi »
  2. WebTrek Italia vedi »
  3. UraniaSat di Emilio DI GRISTINA vedi »

Operatore artistico

  1. Marcello ROSSI e Aleksandar MICKOVIC [(Wonder Stories, su Jimmy)]
  2. ELIVER e S* (Elisabetta VERNIER e Silvio SOSIO) [(Fantascienza.pod)]
  3. Carlo COSOLO

Serie televisiva

  1. Lost (Fox, RAI)
  2. Babylon 5
  3. Battlestar Galactica (Fox)

DVD

  1. The Prestige
  2. Ai confini della realtà - stagione 5 (DNC)
  3. 300

Film internazionale

  1. Blade Runner (The final cut)
  2. 300
  3. I pirati dei Caraibi - Ai confini del mondo

Sito a cura di Delos Books e World SF - Termini d'uso - Privacy
Questo sito non fa uso di cookie di profilazione - sono utilizzati solo cookie tecnici