MarchioItalcon

Premio Italia

2002 - Italcon 28 - Deepcon III


Fiuggi 7-10 marzo 2002

Organizzazione: Cristina DIOLI e Flora STAGLIANO', Deep Space One

Votanti: 76

Nomination e voti finali riservati ai partecipanti a una delle ultime due Italcon più i soci della World SF. Il premio è assegnato solo se la categoria riceve almeno 31 voti; dall'1/1 al 31/12/2001.

Romanzo o antologia personale

  1. Il Castello di Eymerich di Valerio EVANGELISTI (Mondadori)
  2. Accadde... domani di Vittorio CATANI (Besa)
  3. Occidente di Mario FARNETI (Nord)

Romanzo internazionale

  1. Miliardi di tappeti di capelli (Die Haarteppichknüpfer) di Andreas ESCHBACH (Fanucci)
  2. Teranesia (Teranesia) di Greg EGAN (Fanucci)
  3. L'equazione di dio (Calculating God) di Robert SAWYER (Mondadori)

Racconto su pubblicazione professionale

  1. La discesa interrotta dal rosa e dal blu di Enrica ZUNIC' (Delos)
  2. Cedric Andersen di Gabriele GUERRA (Delos)
  3. www.deus.va di Elisabetta VERNIER (Strane Storie)

Racconto su pubblicazione non professionale

  1. I battitori del crepuscolo di Domenico GALLO (Intercom)
  2. Parassiti di Massimo PIETROSELLI (Intercom)
  3. L'incidente di Enrico GIRARDI (Intercom)

Saggio in volume

  1. Da 2001 al 2001 di R. CHIAVINI, G. F. PIZZO, M. TETRO (Gremese)

Articolo su pubblicazione professionale

  1. Fantascienza e politica: il binomio negato di Vittorio CATANI (Delos)
  2. Eganiana di A. DAL DAN, E. FARINELLA (Delos)
  3. Scacchi e fantascienza di Luigi PACHÌ (Delos)

Articolo su pubblicazione non professionale

  1. Personaggi della fantascienza italiana, A. JAROK e L. KREMO di Avatar
  2. Gli alberi di Fiorili di Antonio CARONIA (Intercom)
  3. Un'ambigua utopia di Giuliano SPAGNUL (Intercom)

Artista

  1. Maurizio MANZIERI
  2. Giuseppe FESTINO
  3. Mattia OTTOLINI

Curatore

  1. Giuseppe LIPPI
  2. Luigi PACHÌ e Silvio SOSIO
  3. Sandro PERGAMENO

Traduttore

  1. Vittorio CURTONI
  2. G.L. STAFFILANO
  3. Anna F. DAL DAN
  4. Riccardo VALLA

Spettacolo

  1. Ginevra Report di Mariano EQUIZZI
  2. Aida degli Alberi di Guido MANULI
  3. Momo di Enzo D'ALÒ

Collana

  1. Urania (Mondadori)
  2. Avantpop (Fanucci)
  3. Cosmo Oro (Nord)

Rivista

  1. Delos Science Fiction (Solid)
  2. Corriere della Fantascienza (Solid)
  3. Strane Storie (Lo Stregatto)

Fanzine

  1. Intercom vedi »
  2. Yorick vedi »
  3. Avatar

Fumetto

  1. I Custodi del Maser di FREZZATO
  2. Nathan Never di MEDDA, SERRA, VIGNA (Bonelli)
  3. Rat-Man di Leo ORTOLANI (Marvel Italia)

Sito a cura di Delos Books e World SF - Termini d'uso - Privacy
Questo sito non fa uso di cookie di profilazione - sono utilizzati solo cookie tecnici