MarchioItalcon

Premio Italia

2003 - Italcon 29 - Fantàsia


San Marino 1-4 maggio 2003

Organizzazione: Adolfo MORGANTI, Il Cerchio, San Marino

Votanti: 76

Nomination e voti finali riservati ai partecipanti a una delle ultime due Italcon più i soci della World SF. Il premio è assegnato solo se la categoria riceve almeno 44 voti; dall'1/1 al 31/12/2002.

Romanzo o antologia personale

  1. Nessuna giustificazione di Enrica ZUNIC' (Solid)
  2. Lungo i vicoli del tempo di Lanfranco FABRIANI (Mondadori)
  3. Mater Terribilis di Valerio EVANGELISTI (Mondadori)

Romanzo internazionale

  1. Komarr (Komarr) di Lois M. BUJOLD (Nord)
  2. American Gods (American Gods) di Neil GAIMAN (Mondadori)
  3. Angeli di seta (China Mountain Zhang) di Mauren F. McHUGH (Fanucci)

Racconto su pubblicazione professionale

  1. La musica è finita di Vittorio CATANI (Perseo)
  2. Origami di Elisabetta VERNIER (Solid)
  3. La porta di nuvole di Alberto COLA (Solid)

Racconto su pubblicazione non professionale

  1. L'obelisco di sangue di Vittorio CATANI (Continuum)
  2. Ardimento+velocità di Massimo TASSI (Yorick)
  3. Tempo di Vendetta di Andrea IOVINELLI (Intercom)

Saggio in volume

  1. Enciclopedia della Fantascienza in TV 1 di Aleksandar MICKOVIC, Marcello ROSSI, Nicola VIANELLO (Fanucci)
  2. Storie di fondazione: Letteratura e nazione negli Stati Uniti post-rivoluzionari di Salvatore PROIETTI (Bulzoni)
  3. La fantascienza sugli schermi di Giovanni MONGINI (Perseo)

Articolo su pubblicazione professionale

  1. La fantascienza italiana alla ricerca della sua identità di Vittorio CATANI (Solid)
  2. Splendore e decadenza di una rivista. Robot rivista e Robot antologia di Giuliano GIACHINO (Bibl. Verona)
  3. Progetto Stargate di E. VERNIER e S. SOSIO (Solid)

Articolo su pubblicazione non professionale

  1. La fantascienza e il vecchio continente di L. KREMO e A. JAROCK (Avatar)
  2. Luoghi e non luoghi della SF di Giuliano GIACHINO (Yorick)
  3. Intorno al cyberpunk di Salvatore PROIETTI (Intercom)

Artista

  1. Giuseppe FESTINO
  2. Marco PATRITO
  3. Andrea BONAZZI

Curatore

  1. Giuseppe LIPPI
  2. Luigi PACHÌ e Silvio SOSIO
  3. Gianfranco VIVIANI

Traduttore

  1. Vittorio CURTONI
  2. G.L. STAFFILANO
  3. Flora STAGLIANÒ

Spettacolo

    NON ASSEGNATO

Collana

  1. Urania (Mondadori)
  2. Cosmo Oro (Nord)
  3. Fantacollana (Nord)

Rivista

  1. Nova SF* (Perseo)
  2. Corriere della Fantascienza (Solid)
  3. Delos Science Fiction (Solid)

Fanzine

  1. Avatar
  2. Alpha Quadrant
  3. Intercom vedi »

Sito a cura di Delos Books e World SF - Termini d'uso - Privacy
Questo sito non fa uso di cookie di profilazione - sono utilizzati solo cookie tecnici