MarchioItalcon

Premio Italia

1996 - Italcon 22 - Fancon 96


Courmayeur 25-28 maggio 1996

Titolo: Realtà Virtuali

Organizzazione: Sivio CANAVESE ed Eta MUSCIAD, Keltia

Votanti: 117 su 240

Nomination aperta a tutti per le categorie letterarie relative alle opere brevi. I premi sono stati assegnati da una giuria di 240 membri di cui 117 hanno votato. Il premio è assegnato solo se la categoria riceve almeno 48 voti (20% dei giurati); dall'1/1 al 31/12/1995.

Romanzo o antologia personale

  1. La porta sulla notte di Mariangela CERRINO (Longanesi)
  2. La variabile Berkley di Nicola FANTINI (Nord)
  3. Le catene di Eymerich di Valerio EVANGELISTI (Mondadori)

Romanzo internazionale

  1. Invasione Anno zero (Worldwar: In the Balance) di Harry TURTLEDOVE (Nord)
  2. La variabile Berkley di Nicola FANTINI (Nord)
  3. L'ultima chiamata (Last Call) di Tim POWERS (Fanucci)

Racconto su pubblicazione professionale

  1. U'Thor di Vittorio CATANI (Urania)
  2. Torino di Franco RICCIARDIELLO (Fantasia)
  3. La notte di san Valentino di Gloria BARBERI (Horror Erotico)

Racconto su pubblicazione non professionale

  1. Conan e le nebbie del tempo di Franco CLUN (Yorick)
  2. Shavitra di Cristiano CALLIGARO (Intercom)
  3. Vento di quiete di Roberto STURM (Diesel Pastiche)

Saggio in volume

  1. L'opera di J-H. Rosny Ainê di Massimo DEL PIZZO (Schena Editore)
  2. Star Trek: foto di gruppo con astronave di Franco LA POLLA (Punto Zero)

Articolo su pubblicazione professionale

  1. Throy, il terzo continente di Adalberto CERSOSIMO (Cosmo SF)
  2. L'alieno e il diverso di Luce D'ERAMO (Space Opera)
  3. Le avventure di conan in Italia di Massimo TASSI (Le Cronache di Conan)

Articolo su pubblicazione non professionale

  1. La fantasy nel progressive rock di Roberto FUIANO (Yorick)
  2. La FS è audacia, la FS è un atleta di Domenico GALLO (Intercom)
  3. I non luoghi di Giovanni SAVOINI (7° Inchiostro)

Artista

  1. Eta MUSCIAD
  2. Antonio FOLLI
  3. Marco PATRITO

Curatore

  1. Piergiorgio NICOLAZZINI
  2. Gianfranco DE TURRIS
  3. Daniele BROLLI

Traduttore

  1. Annarita GUARNIERI
  2. Gianluigi ZUDDAS
  3. Maria Cristina PIETRI

Spettacolo

  1. Le rive del tempo di AMODIO e RAGONE
  2. Due Amici di Stefano MELGARA
  3. Delos: Cyberspazio e dintorni di di PACHÌ e SOSIO vedi »

Collana

  1. Cosmo Oro (Nord)
  2. Cosmo Argento (Nord)
  3. Fantacollana (Nord)

Rivista

  1. Urania (Mondadori)
  2. IASFM (Phoenix)
  3. L'Eternauta (Comic Art)

Fanzine

  1. Yorick
  2. Intercom
  3. Baliset

Fumetto

  1. Nathan Never di AA.VV. (Bonelli)
  2. Legs Weaver di AA.VV. (Bonelli)
  3. X-Files di AA.VV. (Tops Comics)

Sito a cura di Delos Books e World SF - Termini d'uso - Privacy
Questo sito non fa uso di cookie di profilazione - sono utilizzati solo cookie tecnici