• Fantascienza.com
  • Home
  • Libri
  • Cinema
  • Serie TV
  • Scienza
  • Giochi
  • Racconti
  • Video
  • Delos
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
  • Informazioni
    • Contatti
    • Redazione
    • Collaboratori
    • Crea un link a Fantascienza.com
    • Collabora con Fantascienza.com
    • Segnala una notizia
    • Segnala un sito
    • Delos Network
    • Colophon
    • I siti Delos Network
    • Associazione Delos Books
    • Iscriviti all'Associazione
    • Pubblicità
  • Login/Registrati
Fantascienza.com
  • Home
  • LibriEbook e fumetti
  • CinemaNews e recensioni
  • Serie TVNews e video
  • Scienzae Tecnologia
  • Giochie Videogiochi
  • Raccontie fumetti originali
  • Videoe Gallerie
  • DelosScience Fiction
  • Argomenti caldi:
  • Netflix
  • Clayface
  • Klara e il Sole
  • VisionQuest
  • Stranimondi
  • Below
  • Jesse McKeown
  • Josh Hartnett
  • Mackenzie Davis
  • Charlie Heaton

Ricerca: «la-fantascienza-dell-eta-dell-oro»

Segue - Pagina 193
News (6483) Approfondimenti (1672) Gallerie (24)
9 Exo, la guerra spaziale secondo Dario De Judicibus

Exo, la guerra spaziale secondo Dario De Judicibus

di S* martedì 13 marzo 2018

Esce il romanzo breve con cui l'autore della saga della Lama nera esordisce nella fantascienza

Leggi
16 Richard Shaver e la deriva pseudoscientifica della fantascienza

Richard Shaver e la deriva pseudoscientifica della fantascienza

di S* lunedì 12 marzo 2018

In un volume edito da 73mm Claudio Foti racconta la storia di Richard Sharpe Shaver, autore che negli anni quaranta creò grandi polemiche nel mondo della sf

Leggi
11 Fantascienza.com, il meglio della settimana di Tempo di Libri

Fantascienza.com, il meglio della settimana di Tempo di Libri

di S* domenica 11 marzo 2018

Le serie tv sono riprese dopo la pausa olimpica, ma in primavera ne arrivano molte altre. E poi Cloverfield Paradox spiegato, Man in Black ribootato, Robopocalypse riassegnato

Leggi
19 Viaggi nel tempo tra scienza e fantascienza

Viaggi nel tempo tra scienza e fantascienza

di S* venerdì 9 marzo 2018

Esce in Italia l’atteso libro di James Gleick, un volume che miscela sapientemente scienza e science-fiction, da Albert Einstein a Doctor Who, da Kurt Gödel a Terminator, da Stephen Hawking a Ritorno al Futuro.

Leggi
24 Robopocalypse: Spielberg lascia, Michael Bay al comando

Robopocalypse: Spielberg lascia, Michael Bay al comando

di Leo Lorusso venerdì 9 marzo 2018

Michael Bay lascia (forse) i Transformers, ma rimane nel campo dei robot per affrontare una I.A. più letale di Skynet che vuole rivoltare ogni tecnologia presente sul pianeta, direttamente contro gli esseri umani. E sarà l'alba dell'apocalisse dei robot

Leggi
100 Materia oscura, l'antologia delle autrici in (doppia) versione stampata

Materia oscura, l'antologia delle autrici in (doppia) versione stampata

di S* giovedì 8 marzo 2018

È l'otto marzo la data di uscita della versione stampata dell'antologia delle autrici italiane di fantascienza. Tredici racconti inediti di Vallorani, Zunic', Farris e altre autrici

Leggi
41 Addio a Peter Nicholls, il “papà” della The Encyclopedia of Science Fiction

Addio a Peter Nicholls, il “papà” della The Encyclopedia of Science Fiction

di Carmine Treanni mercoledì 7 marzo 2018

Studioso e critico della fantascienza, era nato a Melbourne e a lui si deve la più esaustiva enciclopedia sul genere, disponibile online gratuitamente.  

Leggi
25 La forma dell'acqua: ed è anche Oscar

La forma dell'acqua: ed è anche Oscar

di S* lunedì 5 marzo 2018

Miglior film, regia, musica, scenografia gli Oscar portati a casa dal film di Guillermo del Toro. Due statuette anche per Blade Runner 2049

Leggi
7 Fantascienza.com, il meglio della settimana delle elezioni

Fantascienza.com, il meglio della settimana delle elezioni

di S* domenica 4 marzo 2018

Prime notizie su Episodio IX, il promo di The Expanse, la lingua del Wakanda, gli ospiti della Starcon e il trailer del nuovo Fahrenheit 451 nella settimana di Fantascienza.com

Leggi
23 Neil deGrasse Tyson vi spiega L'astrofisica per chi va di fretta

Neil deGrasse Tyson vi spiega L'astrofisica per chi va di fretta

di Emanuele Manco venerdì 2 marzo 2018

Volete imparare i concetti basilari dell'astrofisica ma avete poco tempo? Il divulgatore Neil deGrasse Tyson prova a spiegarveli in breve.

Leggi
Ancora

Seguici su

Articoli più popolari

L'abisso oltre i sogni di Peter Hamilton
EDITORIA

L'abisso oltre i sogni di Peter Hamilton

Leggi 7/10/2026
Premio Italia, i vincitori 2026
DALL'ITALIA

Premio Italia, i vincitori 2026

Leggi 18/10/2026
Ci sarà una nuova trilogia di Star Wars
STAR WARS

Ci sarà una nuova trilogia di Star Wars

Leggi 28/09/2026
Il romanzo vincitore del Premio Urania è nelle edicole
EDITORIA

Il romanzo vincitore del Premio Urania è nelle edicole

Leggi 2/10/2026
Doctor Who non tornerà prima del 2028
DALL'ESTERO

Doctor Who non tornerà prima del 2028

Leggi 24/09/2026

Gallerie fotografiche

Vedi tutte

SpaceBalls The Almighty Schwartz Saga (A.S.S.) 10 foto

Conferenza stampa Lucca Comics and Games 2026 4 foto

  • Termini d'uso
  • Privacy
  • Regole
  • Redazione
  • Contatti

Fantascienza.com - ISSN 1974-8248 - Registrazione tribunale di Milano, n. 521 del 5 settembre 2006.
©2003 Associazione Delos Books. Partita Iva 04029050962.

Pubblicità:

eADV EADV s.r.l. - Via Luigi Capuana, 11 - 95030 Tremestieri Etneo (CT) - Italy
www.eadv.it - info@eadv.it - Tel: +39.0952830326