MarchioItalcon

Premio Italia

2001 - Italcon 27 - Italcon 2001


Torino 27-29 aprile 2001

Organizzazione: Altroquando, Settimo Inchiostro

Votanti: 71

Nomination e voti finali riservati ai partecipanti a una delle ultime due Italcon più i soci della World SF. Il premio è assegnato solo se la categoria riceve almeno 26 voti; dall'1/1 al 31/12/2000.

Romanzo o antologia personale

  1. Il libro dell'Impero di Adalberto CERSOSIMO (Nord)
  2. Inferi on net di Roberto GENOVESI (Urania)
  3. 2038 La rivolta di Francesco GRASSO (Urania)

Romanzo internazionale

  1. Le rive dell'infinito (Infinity's Shore) di David BRIN (Nord)
  2. Acqua, luce e gas (Sewer, Gas, and Electric) di Matt RUFF (Fanucci)
  3. Super-Cannes (Super-Cannes) di James G. BALLARD (Feltrinelli)

Racconto su pubblicazione professionale

  1. Il mistero di Greguro di R. FUIANO e M. TASSI (Secolo d'Italia)
  2. Onde di Marco VALLARINO (Futuro Europa) vedi »

Racconto su pubblicazione non professionale

  1. Gli anni della leggenda di Alessandro CORSI (Yorick Special 29)
  2. Sotto un cielo che corre di Milena DEBENEDETTI (Delos 56) vedi »
  3. Skat di Dario TONANI (Delos 61) vedi »

Saggio in volume

  1. Storia del cinema di fantascienza dal 1985 al 1990 di Claudia e Vanni MONGINI (Fanucci)
  2. Il fantastico mondo di Giuseppe Pederiali di Giovanni NEGRI (Diabasis Ed.)

Articolo su pubblicazione professionale

  1. Vita e morte del sig. Gordon Pym di Gianfranco DE TURRIS (Nord)
  2. Il Prof che amava i draghi di Gianfranco DE TURRIS (Luni Ed.)
  3. La fantascienza e le scienze di Gian Filippo Pizzo (Urania)

Articolo su pubblicazione non professionale

  1. L'erotismo nei romanzi di Farmer di Enrico RULLI (Yorick 30)
  2. Speciale Robot di Luigi PACHÌ e VIETTI, FABRIANI, ROSA, MANZIERI (Delos) vedi »
  3. Quando Urania aveva le calze lunghe di A. CERSOSIMO (Yorick 30)

Artista

  1. Karel THOLE
  2. Dalmazio FRAU
  3. Maurizio MANZIERI

Curatore

  1. Gianfranco DE TURRIS
  2. Giuseppe LIPPI
  3. Sandro PERGAMENO

Traduttore

  1. Vittorio CURTONI
  2. Riccardo VALLA
  3. Maria Cristina PIETRI

Spettacolo

  1. Dottor Futuro di TMC
  2. 2024: Fantascienza.com on Air di Luigi PACHÌ (Radio 24)
  3. Agent Z di Mariano EQUIZZI

Collana

  1. Cosmo Oro (Nord)
  2. Urania (Mondadori)
  3. Narrativa (Nord)

Rivista

  1. Nova SF* (Perseo)
  2. Mystero (Mondo Ignoto)
  3. Strane Storie (Lo Stregatto)

Fanzine

  1. Yorick vedi »
  2. Delos vedi »
  3. Corriere della Fantascienza vedi »

Fumetto

  1. Martin Mystere di Alfredo CASTELLI (Bonelli)
  2. Nathan Never di MEDDA, SERRA, VIGNA (Bonelli)
  3. Rat-Man di Leo ORTOLANI (Marvel Italia)

Sito a cura di Delos Books e World SF - Termini d'uso - Privacy
Questo sito non fa uso di cookie di profilazione - sono utilizzati solo cookie tecnici